Увольнение и компенсации пенсионеров

• г. Москва

Как могут уволить пенсионера и положена ли какая-нибудь компенсация если увольнение по соглашению сторон.

Ответы на вопрос (1):

По соглашению сторон, по собственному желанию, по инициативе работодателя (основания - ст. 81 ТК РФ). Компенсация, ее размер, порядок и сроки выплаты оговариваются в соглашении о расторжении трудового договора, при нарушении сроков выплаты компенсации (предусмотренной данным соглашением) работник вправе обратиться в суд, взыскав не только недоплату, но и проценты, а также компенсацию морального вреда.