Вопрос у меня к вам следующего содержания. Кто является фактическим владельцем квартиры,

Алина
28.05.2003, 13:31
• г. Москва
Вопрос №92881

Вопрос у меня к вам следующего содержания. Кто является фактическим владельцем квартиры, если ее собственник в квартире не проживает и не зарегистрирован, а сама квартира находится в залоге у лица, зарегистрированного и фактически в ней проживающего? Можно ли в этой ситуации считать, что владелец квартиры и собственник - это одно лицо? А также, кто является в данной ситуации залогодателем, а кто - залогодержателем?

Спасибо! С уважением, Алина.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Нет, Собственник - это собственник, пока его по решению суда не лишили собственности или он добровольно от нее не отказался путем отчуждения по договору купли-продажи, дарения и пр сделок, в т.ч. и путем перехода права собственности по договору залога (но этот переход пока не зарегистрирован, пока залог не обращен в пользу соответствующего лица, он - собственник). Он же и владелец квартиры. Зарегистрированное и проживающее в квартире лицо - пользователь, независимо от договора залога. Он имеет право на пожизненное проживание в квартире, но распорядиться ею он не вправе. Он также не может зарегистрировать никого в квартиру без согласия собственника (кроме несовершеннолетнего ребенка).

Собственник - залогодатель. А вот кому передан предмет залога - надо посмотреть в договоре. Кроме того, если договор залога не прошел государственную регистрацию - то и залога как такового нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

13.06.2019, 16:38
• г. Салехард
₽ VIP
Вопрос №15912895

Я собственник 1/2 квартиры. Не проживаю, не прописана. Собственники второй половины мать и 2 несовершеннолетних детей, то есть по 1/6 у каждого. Они проживают. Плюс еще 1 ребенок. Правильно ли мне начисляют плату за половину использованной ими воды, как собственнику 1/2 квартиры. Счетчиков нет.

08.06.2021, 12:56
• г. Москва
Вопрос №18512249

Вопрос по ЖКХ, 2013 года не являюсь собственником квартиры, в 20011 году купила и уехала из города, не проживала, спустя 8 лет ЖКХ подали в суд и насчитали пени, что делать, был суд о котором я узнала только в этом году, и ещё один в 2018 году тоже узнала в этом году через госуслуги когда арестовали счета.

02.03.2019, 10:06
• г. Чайковский
Вопрос №15379556

Я являюсь собственником двух квартир. Одна квартира пустует, в ней ни кто не проживает и не прописан. Почему я должен платить за вывоз мусора в двух квартирах? Получается в одной квартире я плачу за воздух? Если вывоз мусора услуга, тогда по чему не работает ФЗ "О защите прав потребителей"? Почему мне навязывают услугу и оплату за нее? Я ведь не пользуюсь данной услугой в одной квартире.

13.07.2020, 14:02
• г. Калининград
Вопрос №17582888

Я собственник квартиры, но не проживаю в ней. Меня затопили соседи, и так как меня там не было, вода протекла в квартиру этажом ниже. Как доказать, что на момент залива я там не проживала?

08.06.2021, 00:22
• г. Москва
Вопрос №18511410

Квартира оформлена на меня муж в ней не прописан я тоже мы в браке может ли он без моего разрешения переоформить ее на себя?

08.06.2021, 20:41
• г. Москва
Вопрос №18513268

У мужа в единоличной собственности дача в Московской области.

Четыре года назад в нее заселилась его сестра, нас не пускает /очень громко!/даже на участок. Муж-противник скандалов.

Сейчас мы собираемся дачу продавать.

Как законно выселить сестру мужа с дачи?

Спасибо.

08.06.2021, 18:33
• г. Белгород
Вопрос №18513138

Ситуация такая, в квартире прописаны дочь и отец. Отец в квартире не проживает, живет в доме за городом. Дочь имела задолженность по квартплате ЖКХ, в этот период у отца списали с пенсии половина суммы в уплату долга за квартиру где он не проживает но прописан. Сейчас долг оплачен. Хотим отца выписать из квартиры дочери и прописать в загородном доме. Решит ли проблему прописка отца в другом месте, в доме по месту проживания? Если повторится тоже ситуация? Спасибо.

08.06.2021, 20:42
• г. Новосибирск
Вопрос №18513325

Возможно ли осуществить временную регистрацию 3-му лицу в ипотечной квартире?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение