Но я не понимаю почему в уставе Ассоциации юристов России написано что могут быть и граждане.

• г. Пермь

Поясните пожалуйста особенность оссоциаций.

Сижу разрабатываю устав для нашей ассоциации и много прочитала литературы где написано: "Особенностью ассоциации, в отличие от иных некоммерческих организаций, является то, что ее членами могут быть только юридические лица", но ссылку на статью закона не указывается. Но я не понимаю почему в уставе Ассоциации юристов России написано что могут быть и граждане.

Цитирую из устава:

Статья 9. Членство в Организации

1. Членами Организации могут быть:

- граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18-летнего возраста, имеющие юридическое образование, разделяющие цели и задачи Организации, выполняющие требования настоящего Устава, принимающие непосредственное участие в работе Организации;

- общественные объединения юристов - юридические лица, разделяющие цели и задачи Организации, выполняющие требования настоящего Устава, принимающие непосредственное участие в работе Организации.

Буду очень благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Светлана. Ассоциация юристов России- это название, а организационно правовая форма- общественная организация (Общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России»). Поэтому членами этой "ассоциации" могут быть как юридические, так и физические лица.

Вы же пишете, что работаете над Уставом некоммерческой организации, организационно правовая форма которой- ассоциация.

В этом все дело.

Но, если это так, то возникает вопрос- а зачем вы работаете над Уставом? Для такой Ассоциации достаточно договора юридических лиц

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста ответить правильно на 2 вопроса по задаче:

Государственная налоговая инспекция г.Волынска обратилась в арбитражный суд с иском к некоммерческой организации «Волынский союз предпринимателей» о признании недействительной ее государственной регистрации, монтируя это тем, что в соответствии с Федеральным законом «Об общественных объединениях» в ассоциации и союзы могут объединяться только юридические лица, физические лица таким правом не обладают.

В судебном заседании представитель ответчика указал следующее. В соответствии с Федеральным законом «О некоммерческих организациях» учредителями некоммерческой организации могут выступать как физические, так и юридические лица. Субъектами малого предпринимательства признаются как юридические, так и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Согласно ст. 20 Федерального закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» - в целях решения соответствующих задач, связанных с развитием малого предпринимательства, предприниматели могут создавать некоммерческие объединения. Руководствуясь данными нормативными актами, граждане-предприниматели подписали учредительный договор о создании некоммерческой организации, утвердили ее устав.

Выделите правоотношения, возникшие в задаче, определите субъектный состав.

Каков объект правоотношения?

В планах создать спортивную общественную организацию (СОО). В связи с этим появились вопросы:

1. Могут ли быть учредителями СОО только физические лица;

2. Могут ли быть учредителями СОО только юридические лица-общественные объединения;

3. Можно ли в уставе СОО (где членами являются и физические и юридические лица) предусмотреть условия (кроме тех, что в законе), которые бы ограничивали круг лиц, желающих вступить в СОО (например, условием для вступающих физлиц являлось бы наличие спорт. Разряда; в для вступающих юрлиц - ведение деятельности в спортивной сфере).

Смотрели Закон об общественных объединениях, но ничего конкретного не нашли. Очень жду ответа.

Хотим создать общественную организацию байкеров. Можем ли мы предусмотреть в своем уставе, что членами организации могут быть только граждане имеющие водительские права категории "А". Мы просто не хотим видеть в составе членов организации юридические лица.

По Уставу НП «Ассоциация выпускников Военмеха» Учредители (физические и юридические лица) являются членами Ассоциации.

Если учредитель (Фонд) является юридическим лицом, то человек (президент Фонда), его представляющий, является ли членом Ассоциации?

В данный момент заинтересована получить гр. России в кратчайшие сроки (рвп уже получила) по закону об упращении в получении гражданства РФ по статье 14,б,цитирую: Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

О гражданстве Российской Федерации

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; хотела узнать когда этот закон введут в действие? Когда можно будет уже применить этот закон?

Заранее спасибо!

, если в уставе общественной организации это не записано.

Заранее благодарны.

Написала в гжи заявление на проверку устава тсж требованиям жк рф.

Прислали ответ, укажите нарушения в уставе.. и не стали проверять устав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Новая редакция устава утверждена решением директора, ссылку на это решение в уставе на титульное листе каким образом сделать? Устав в электронном виде.

К юрисконсульту обратился Васильев Н. Т. с просьбой разъяснить, что в Российской Федерации признается юридическим лицом. Гражданин пояснил, что заключил пари на солидную сумму со своим знакомым, настаивающим, что таковым можно считать только лицо, получившее высшее юридическое образование, а для обозначения организации есть иные термины. Разрешите терминологическую коллизию, раскрыв суть близких по значению понятий.

Вопросы к задаче

1. Определите следующие понятия, отметив легально закрепленные (при необходимости проведите соотношение):

- фирма

- корпорация

- предприятие

- организация

- предприятие

- юридическое лицо

2. Все ли юридические лица могут быть субъектами предпринимательских правоотношений?

3. Какие организационно-правовые формы юридических лиц можно считать наиболее оптимальными для осуществления предпринимательской деятельности? Почему?

Сколько процентов должны участвовать в собрании в некомерческой организации чтобы был кворум? Может ли устав нарушать ГК РФ, Или устав строится на ГК РФ и законами Рф регламиментирующими деятельность потребительских кооперативов и некомерческие организации? В уставе в собрание должны принять участие 2\3 в ГК РФ и законах о некомерческих организациях достаточно 50 %.Можно ли руководствоваться законом, так как устав противоречит ему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение