Но я не понимаю почему в уставе Ассоциации юристов России написано что могут быть и граждане.

• г. Пермь

Поясните пожалуйста особенность оссоциаций.

Сижу разрабатываю устав для нашей ассоциации и много прочитала литературы где написано: "Особенностью ассоциации, в отличие от иных некоммерческих организаций, является то, что ее членами могут быть только юридические лица", но ссылку на статью закона не указывается. Но я не понимаю почему в уставе Ассоциации юристов России написано что могут быть и граждане.

Цитирую из устава:

Статья 9. Членство в Организации

1. Членами Организации могут быть:

- граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18-летнего возраста, имеющие юридическое образование, разделяющие цели и задачи Организации, выполняющие требования настоящего Устава, принимающие непосредственное участие в работе Организации;

- общественные объединения юристов - юридические лица, разделяющие цели и задачи Организации, выполняющие требования настоящего Устава, принимающие непосредственное участие в работе Организации.

Буду очень благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Светлана. Ассоциация юристов России- это название, а организационно правовая форма- общественная организация (Общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России»). Поэтому членами этой "ассоциации" могут быть как юридические, так и физические лица.

Вы же пишете, что работаете над Уставом некоммерческой организации, организационно правовая форма которой- ассоциация.

В этом все дело.

Но, если это так, то возникает вопрос- а зачем вы работаете над Уставом? Для такой Ассоциации достаточно договора юридических лиц