Мне назначили пенсию по инвалидности 1 гр. Должны ли мне выдать пенсионное удостоверение? Мне 58 лет.

• г. Омск

Ответы на вопрос (1):

С 1 января 2015 вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях». Изменение в законодательстве повлекло и изменение в правилах обращения за страховой пенсией. Данные правила не предусматривают выдачу гражданам пенсионных удостоверений.

Теперь, в случае необходимости, территориальными органами ПФР выдаётся соответствующая справка, подтверждающая факт назначения и размера пенсии, а также срока ее установления. Пенсионные удостоверения не выдаются начиная с текущего, 2015 года.