Могу ли произвести раздел имущества, т.е либо выплатить часть комнаты или же выписать его?

• г. Химки

Дорогй юрист! Не могли бы Вы дать мне консультацию по поводу: я, муж (разведены) и дочь (7 лет) прописаны в комнате 11 кв. м, но на данное время муж не проживает около 1,5 года. Иногда приходит в пьяном виде: скандалит, на глазах у дочери распивает спиртные напитки с чужими людьми. Одним словом жить просто невозможно. Могу ли произвести раздел имущества, т.е либо выплатить часть комнаты или же выписать его? Совместное хозяйство мы не ведем, он не работает уже 4 года. Квартиросъемщиком является муж. За коммунальные услуги он не платит. Если в ваших силах, то пожалуйста по-подробнее опишите. Заранее Вас благодарю!

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, лишить мужа регистрации правктически не возможно. Единственное "подходящее" основание - за невозможностью совместного проживания, и эти обстоятельства необходимо доказывать. Собирание доказательств в связи с его "временным пристуствием" сами понимаете - осложнено. Так что это практически гипотетическая возможеность.

2. Раздел в вашей ситуации также вряд ли возможен. Если Вы готовы выплатить ему некую сумму за прекращение регистрации, и он с этим согласиться - значит надо будет все грамотно оформить. Но для этого необходимо его согласие.

3 По поводу коммунальных услуг. Если Вы из оплачивали за него, Вы вправе взыскать с него их стоимость за последние три года. Также Вы вправе подойти в ДЕЗ и подать заявление о перерасчете и отказе платить за него, и в дальнейшем вносить платежи только за себя и дочь.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться в суд с иском о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60,61 Жилищного кодекса РСФСР. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом нечасто, к сожалению. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Такновой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. Ст.60 ЖК РСФСР весьма ограниченно применяется на практике. Если совместное проживание невозможно, вы можете предъявить иск о выселении в связи с невозможностью совместного проживания. В частности, согласно ст.98 ЖК РСФСР если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, или используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил общежития делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится без предоставления другого жилого помещения. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены также лица, лишенные родительских прав, если их совместное проживание с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано невозможным.

Лица, подлежащие выселению без предоставления другого жилого помещения за невозможностью совместного проживания, могут быть обязаны судом взамен выселения произвести обмен занимаемого помещения на другое жилое помещение, указанное заинтересованной в обмене стороной.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Сестра является квартиросьмщиком комнаты, но проживает у меня уже 5 лет, в комнате проживает её сын, который не работает, сестра автоплатяжом оплачивает коммунальные услуги, есть ли какие варианты за комнату не платить и сохранить права.

Я имею в собственности комнату, в которой я не прописана. В комнате прописан и проживает мой брат, который не платит коммунальные услуги, т.к часто выпивает и нигде не работает. Выписывать из комнаты его не хочу, т.к будет бомжом. Имеют ли право коммунальные службы подать на меня в суд за неуплату коммунальных услуг?

Мы с бывшим мужем разведены. Имеем сына совершеннолетнего. Все троя прописаны в комнате коммунальной квартиры. Комната не приватизирована. Бывший муж с нами давно не проживает. За коммунальные услуги не платит. Алименты на сына я никогда не получала. Могу ли я выписать своего бывшего мужа из комнаты и на основании чего? Могу ли я его выписать при создании новой семьи?

Я с бывшим мужем (разведены в 2010 г) и 2 детьми (18 и 6 лет) проживаем в общежитии с 1992 г с 1996 г проживаем в 2-х комнатах коммунальные услуги за проживание оплачиваем, муж и старшая дочь прописаны с 1998, в 2004 г муж и уже 2 детей были прописаны в одну из комнат в которой мы все это время жили, а 2002 г во вторую комнату был прописан другой человек, но он в данной комнате не жил (т.к в ней с 1996 г проживает моя семья) и коммунальные услуги неоплачивал. Сейчас этот человек претендует на данную комнату. Вопрос-можноли выписать этого человека из комнаты, т.к он 8 лет в ней не жил и коммунальные услуги неоплачивал и есть ли у нас шанс срхранить комнату и прописаться в ней если мы живем в ней 14 лет?

У меня такой вопрос. У моего мужа есть комната в общежитие там прописаны его мама и сам он,но в комнате он не проживает уже около 3 лет точно, и за комнату долг составляет 70000 руб, можно ли выписать маму из комнаты?

Разведены в 2007 г,я собственник 2 х комнат в 2 х комнатной. Одна комната приватизировалась мной при его отказе в участии, он был прописан в ней. В 2015 г выписался добровольно. Комната досталась мне от родителей, разменявших свою квартиру /есть копия ордер/.Вторую комнату, уже приватизированную путем договора мены, поменяла с собственником данной комнаты на однушку, доставшуюся мне по наследству/документы ест/.И по просьбе мужа, якобы для работы нужна прописка, прописала его в этой комнате. Сейчас есть необходимость выписать, хочу подать иск на снятие с регистрационного учета. При разводе раздела имущества не было. Может ли он по истечении стольких лет, потребовать делить что то.У меня только квартира, у него машина, гараж капитальный. И при таких обстоятельствах, что он сам выписался из комнаты, где был его отказ от приватизации, он потерял право предъявлять свои права на часть комнаты? Существует срок исковой давности,? Он просто был прописан. Помогите подалуйста понять перед подачей иска, как же поступить правильно, тк мне 60 лета жить совместно никак не возможно. Спасибо.

Здравствуйте. Хотела бы проконсультироваться по следующему вопросу.

Семья (мать, отец, дочь 21 год) проживает в общежитии квартирного типа (в квартире 4 комнаты). Две комнаты приватизировали на дочь. В третьей комнате проживает мать-одиночка с 14 летним сыном, а четвертая комната свободная. Мэрия предложила оформить в найм с последующей приватизацией четвертую комнату. Семья ходила на консультацию и нам сообщили, что могут предоставить только четвертую комнату, но на нее претендует и мать-одиночка. Скажите, возможно ли нам (семье) получить комнату в другой квартире для отца? (мать и отец разведены, но оба прописаны и проживают в данном общежитии)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующий вопрос: можем ли мы претендовать на выкуп комнаты в следующей ситуации: мы купили комнату в 4 комнатной коммунальной квартире, проживаем в комнате втроем, прописаны в спб первый год. В соседней комнате живет девушка, в другой-семья, которая не платит за коммунальные услуги 5 лет, комната у них не приватизирована. В четвертой комнате никто не живет, но там прописан мужчина, который не платит за коммунальные услуги год. Соседи говорят, что он лишен приватизации. Могу ли я претендовать на комнату, в которой никто не живет?

Моя свекровь разменяла квартиру на две комнаты в общежитиях. Одну продала, а во второй живёт. Она лишена родительских прав. Муж когда выпускался из интернета, за ним была закреплена эта комната. Всё коммунальные услуги приходят на её имя. В этой комнате прописаны трое человек. Она,её муж и мой муж. Кто является главным квартиросъемщиком? Комната не приватизирована. Задолженность по коммунальным услугам больше 50 000. Мой муж там не живёт, а она утверждает что это его задолженность. Как поступить в такой ситуации? Заранее благодарю.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Мой несовершеннолетний сын является собственником (и прописан) 12-ти метровой комнаты в коммунальной двухкомнатной квартире, где также прописана и я, его мать. Другая комната не приватизирова, но там прописан сосед, которого, похоже, нет в живых. Уже 15 лет его никто не видел. Его родители не смогли приватизировать эту комнату, т. к. факт его смерти не установлен. Квитанции за коммунальные услуги приходят ежемесячно, долг копиться. Из ЖКХ поступают звонки и письма о погашении долга за комнату. Долг составляет уже около 80-ти тысяч рублей. Могут ли кого-то поселить в этой комнате? И вообще что делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение