Могу ли произвести раздел имущества, т.е либо выплатить часть комнаты или же выписать его?

• г. Химки

Дорогй юрист! Не могли бы Вы дать мне консультацию по поводу: я, муж (разведены) и дочь (7 лет) прописаны в комнате 11 кв. м, но на данное время муж не проживает около 1,5 года. Иногда приходит в пьяном виде: скандалит, на глазах у дочери распивает спиртные напитки с чужими людьми. Одним словом жить просто невозможно. Могу ли произвести раздел имущества, т.е либо выплатить часть комнаты или же выписать его? Совместное хозяйство мы не ведем, он не работает уже 4 года. Квартиросъемщиком является муж. За коммунальные услуги он не платит. Если в ваших силах, то пожалуйста по-подробнее опишите. Заранее Вас благодарю!

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, лишить мужа регистрации правктически не возможно. Единственное "подходящее" основание - за невозможностью совместного проживания, и эти обстоятельства необходимо доказывать. Собирание доказательств в связи с его "временным пристуствием" сами понимаете - осложнено. Так что это практически гипотетическая возможеность.

2. Раздел в вашей ситуации также вряд ли возможен. Если Вы готовы выплатить ему некую сумму за прекращение регистрации, и он с этим согласиться - значит надо будет все грамотно оформить. Но для этого необходимо его согласие.

3 По поводу коммунальных услуг. Если Вы из оплачивали за него, Вы вправе взыскать с него их стоимость за последние три года. Также Вы вправе подойти в ДЕЗ и подать заявление о перерасчете и отказе платить за него, и в дальнейшем вносить платежи только за себя и дочь.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60,61 Жилищного кодекса РСФСР. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом нечасто, к сожалению. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Такновой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. Ст.60 ЖК РСФСР весьма ограниченно применяется на практике. Если совместное проживание невозможно, вы можете предъявить иск о выселении в связи с невозможностью совместного проживания. В частности, согласно ст.98 ЖК РСФСР если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, или используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил общежития делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится без предоставления другого жилого помещения. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены также лица, лишенные родительских прав, если их совместное проживание с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано невозможным.

Лица, подлежащие выселению без предоставления другого жилого помещения за невозможностью совместного проживания, могут быть обязаны судом взамен выселения произвести обмен занимаемого помещения на другое жилое помещение, указанное заинтересованной в обмене стороной.

С уважением,