Я очередник на получение жилья с 1983 года. Прописан в коммунальной квартире вместе с сыном и бывшей женой (в разводе более 15 лет).

Михаил
28.05.2003, 14:17
• г. Москва
Вопрос №92894

Я очередник на получение жилья с 1983 года. Прописан в коммунальной квартире вместе с сыном и бывшей женой (в разводе более 15 лет).

В Управлении департамента жилищной политики мне сказали, что в этом году планируется предоставление мне жилья. При этом бывшей жене с сыном двухкомнатную, а мне однокомнатную квартиру.

Но дело в том, что и сын, и я хотим жить вместе (сыну 20 лет). Ведущий специалист указанного управления сказала мне, что в этом случае нам с сыном положена только однокомнатная квартира, т.к. мы "однополые"!?

Однако, в законе №22 от 15.01.2003 года города Москвы "Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы" в статье 11, пункт 1 сказано:

"При предоставлении жилых помещений не допускается заселение одной комнаты или однокомнатной квартиры совершеннолетними гражданами, кроме супругов..."

Вправе ли я настаивать на получении двухкомнатной квартиры и права ли Специалист управления?

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Демидова Н. Г.
Адвокат г. Москва

Вы вправе настаивать на предоставлении Вам с сыном двухкомнатной квартиры. Более того, если Ваш сын имеет самостоятельный источник дохода (самостоятельный от Вас и своей матери) он может попросить предоставить ему отдельную квартиру.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

09.08.2016, 13:20
• г. Москва
Вопрос №11185497

При расселении муниципальной квартиры дом идет под снос (прописаны мать, её муж, взрослый сын и внук) какое жильё будет предоставлено? Можно ли получить две квартиры, или будет предоставлена равноценная какая и была? Ответственный квартиросъёмщик мама.?

14.02.2019, 12:10
• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №15287069

Мы в разводе. Дом под снос, куда обратиться чтоб дали раздельные квартиры? Жильё муниципальное.

07.02.2020, 10:43
• г. Якутск
₽ VIP
Вопрос №16911362

Вопрос по получению квартиры.

Мы с супругом давно разведены, больше 10 лет. Бывший супруг живет отдельно, но прописан в нашей квартире и выписываться пока не собирается.

У меня два ребенка, 15,18 лет. У нас маленькая квартира. Я стою в очереди по программе в Жилищном департаменте на улучшение жилищных условий и получения расширенной квартиры.

Может ли его прописка повлиять на получение мной квартиры по программе улучшения жилищных условий?

Полагается ли бывшему супругу новая квартира или нет?

Какие законы регламентируют данный вопрос?

Может ли бывший супруг взять кредит на покупку себе квартиры если он не проживает в моей квартире, но прописан?

Спасибо большое, помогите пожалуйста.

22.01.2019, 22:13
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №15159405

Проживаю в коммунальной квартире в комнате 12 метров вместе с сыном, на очереди стою с 2000 г., три года назад сын получил в собственность комнату 13 метров в коммунальной квартире, а сегодня пришло письмо из жилищного комитета, что нас сняли с учёта в качестве нуждающихся, законно ли это и что делать в данной ситуации.

22.09.2014, 22:45
• г. Москва
Вопрос №4935299

Прописаны с дочкой в квартире родителей, хотим встать с дочкой на очередь по улучшения жилищных условий как малоимущие, с отцом дочки не расписаны, он проживает отдельно, учитывается ли его доход при постановке нас с дочкой на очередь как малоимущих?

10.11.2020, 10:00
• г. Кострома
Вопрос №17961807

Я многодетная мама (3 детей) . Стояла на улучшение жилищных условий (на содействие-сертификат). Собственности нет, прописана с детьми у родителей. Родители умерли, сейчас открыто наследственное дело, где мне будет принадлежать половина квартиры от 51 кв метров. Меня сняли с очереди. Пытаюсь восстановиться в ней. Подскажите влияет ли тот момент, что я о смерти родителей не поставила их в известность, а пошла сначала к нотариусу. После чего они сами, не ставив меня в известность, сняли меня с детьми.

07.06.2021, 10:49
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18509882

Я инвалид детства первой группы. Мне 59 лет. Жили с женой в сельской местности. У нас трёхкомнатная квартира в двухквартирном доме. Жена была тоже инвалид детства второй группы. Но она умерла от инсульта. Отопление в квартире у нас печное. Каждый год нужно покупать уголь. Туалет во дворе. Раньше вдвоём с женой мы справлялись. Но сейчас один я не в состоянии это делать. Есть сын. Помогает естественно. Он живёт и работает в городе. Квартиру снимает. Мотаться оставшуюся жизнь по съёмным квартирам, тяжело. Но и жить одному в деревне не легче. Квартира у меня приватизирована. Знаю, что есть закон, позволяющий мне улучшить свои жилищные условия. Подскажите мне пожалуйста, как это правильно сделать? А то сейчас (доброжелателей) много и можно вообще без всего остаться. Спасибо!

21.04.2019, 16:27
• г. Тверь
₽ VIP
Вопрос №15662232

Могу ли я встать в очередь на квартиру? После развода осталась без жилья, прописана у мамы, а ребёнок 2 года остался без прописки.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение