Вправе ли я настаивать на получении двухкомнатной квартиры и права ли Специалист управления?

• г. Москва

Я очередник на получение жилья с 1983 года. Прописан в коммунальной квартире вместе с сыном и бывшей женой (в разводе более 15 лет).

В Управлении департамента жилищной политики мне сказали, что в этом году планируется предоставление мне жилья. При этом бывшей жене с сыном двухкомнатную, а мне однокомнатную квартиру.

Но дело в том, что и сын, и я хотим жить вместе (сыну 20 лет). Ведущий специалист указанного управления сказала мне, что в этом случае нам с сыном положена только однокомнатная квартира, т.к. мы "однополые"!?

Однако, в законе №22 от 15.01.2003 года города Москвы "Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы" в статье 11, пункт 1 сказано:

"При предоставлении жилых помещений не допускается заселение одной комнаты или однокомнатной квартиры совершеннолетними гражданами, кроме супругов..."

Вправе ли я настаивать на получении двухкомнатной квартиры и права ли Специалист управления?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

Вы вправе настаивать на предоставлении Вам с сыном двухкомнатной квартиры. Более того, если Ваш сын имеет самостоятельный источник дохода (самостоятельный от Вас и своей матери) он может попросить предоставить ему отдельную квартиру.

С уважением, Демидова Н.Г.