Вправе ли я настаивать на получении двухкомнатной квартиры и права ли Специалист управления?

• г. Москва

Я очередник на получение жилья с 1983 года. Прописан в коммунальной квартире вместе с сыном и бывшей женой (в разводе более 15 лет).

В Управлении департамента жилищной политики мне сказали, что в этом году планируется предоставление мне жилья. При этом бывшей жене с сыном двухкомнатную, а мне однокомнатную квартиру.

Но дело в том, что и сын, и я хотим жить вместе (сыну 20 лет). Ведущий специалист указанного управления сказала мне, что в этом случае нам с сыном положена только однокомнатная квартира, т.к. мы "однополые"!?

Однако, в законе №22 от 15.01.2003 года города Москвы "Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы" в статье 11, пункт 1 сказано:

"При предоставлении жилых помещений не допускается заселение одной комнаты или однокомнатной квартиры совершеннолетними гражданами, кроме супругов..."

Вправе ли я настаивать на получении двухкомнатной квартиры и права ли Специалист управления?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

Вы вправе настаивать на предоставлении Вам с сыном двухкомнатной квартиры. Более того, если Ваш сын имеет самостоятельный источник дохода (самостоятельный от Вас и своей матери) он может попросить предоставить ему отдельную квартиру.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

В трехкомнатной квартире по соц. найму 73 кв. м прописано 7 человек, трое очередники с 1994 года.

ДЖП предлагает очередникам (мне, жене и взрослой дочери) однокомнатную квартиру по соц. найму 42 кв.м. в дополнение к занимаемой площади.

Правомерно ли такое решение Департамента или мы можем настаивать на предоставлении двухкомнатной квартиры?

Т.к. если мы с женой вдвоем переселимся в однокомнатную квартиру, то получится что жилищные условия дочери не улучшены по норме предоставления жилья в Москве.

Очень рассчитываю на ваш профессионализм и практический опыт.

Я (наниматель), зарегистрирована и проживаю в комнате 19,3 кв. м. в двухкомнатной коммунальной квартире с 1998 года. (Вторая комната в квартире пустует с 1995 г.) В 2009 году прописала мужа и родившуюся дочь в свою комнату. Мы (3 человека) занимаем по договору социального найма комнату жилой площадью 19,3 кв. м. Вторую комнату 15,3 кв.м. занимали по договору найма в течение 5 лет (с 2009 г.). Срок действия договора найма истек в сентябре 2014 года. На жилищный учет не вставали, т.к. муж прописан в г. Москве менее 10 лет.

1) Я обратилась с заявлением в ДЖП г. Москвы предоставить мне и моей дочери свободную комнату по договору социального найма. В заявлении указала, что я не имею намерения распространять право пользования свободной комнатой по договору социального найма на моего супруга.

ДЖП мне отказал в предоставлении свободной комнаты по договору социального найма по следующим основаниям:

- Семья на жилищном учете или учете нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилищных помещений в рамках городских жилищных программ в городе Москве не состоит.

- Учитывая, что муж зарегистрирован в занимаемой жилом помещении с 2009 года, т.е. проживает в городе Москве на законных основаниях менее 10 лет, предоставить свободную комнату жилой площадью нет оснований.

Предложили выкупить комнату по рыночной цене. Я отказалась.

2) В ноябре 2014 мной было подано исковое заявление в суд г. Москвы. Я (истец) и я же, действующая в интересах своей несовершеннолетней дочери. Ответчик – ДЖП города Москвы. Третье лицо – мой муж.

Исковые требования следующие:

1. Признать незаконным отказ Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, содержащийся в уведомлении ДЖП, об отказе в предоставлении мне и моей несовершеннолетней дочери по договору социального найма освободившейся комнаты жилой площадью 15,3 кв. м. в квартире коммунального заселения.

2. Обязать Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы предоставить мне и моей дочери по договору социального найма освободившуюся комнату жилой площадью 15, 3 кв. м. в квартире коммунального заселения.

3. Обязать Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы отменить статус коммунальной квартиры …….. г. Москвы.

Судом были получены возражения ответчика на исковые требования те же, что и ранее (семья на жилищном учете не состоит, муж проживает в Москве менее 10 лет).

Рассматривая регистрацию моего супруга по месту жительства, как основное препятствие для предоставления мне и моей дочери освободившейся комнаты в коммунальной квартире по договору социального найма, мой супруг выписался из указанной коммунальной квартиры. Это я указала в своем письменном пояснении к возражениям ответчика и привела другие свои доводы в суде:

1) Право состоять на жилищном учете не является обязательным требованием при рассмотрении вопроса о предоставление освободившейся комнаты в коммунальной квартире гражданам, проживающим в коммунальной квартире.

Согласно части 2 ст.9 Закона города Москвы от 11 марта 1998 года № 6 «Основы жилищной политики города Москвы»:

Жилые помещения по договору социального найма могут предоставляться гражданам, не состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в случае ликвидации коммунального заселения квартиры в порядке и на условиях, установленных законодательством.

Порядок и условия предоставления освободившейся комнаты в коммунальной квартире в городе Москве прописаны в Законе от 14.06.2006 г. №29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», а также в Законе города Москвы от 11 марта 1998 года № 6 «Основы жилищной политики города Москвы».

Ссылаюсь на часть 2 ст. 38 Закона от 14.06.2006 г. №29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» (далее Закон):

При отсутствии в коммунальной квартире лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившаяся комната предоставляется в пользование по соответствующему договору найма, в том числе по договору социального найма, либо предлагается для приобретения в собственность проживающим в этой квартире нанимателям либо собственникам, занимающим жилые помещения менее установленной нормы предоставления на каждого члена семьи, проживающим в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет и не ухудшавшим свои жилищные условия более пяти лет.

Ссылаюсь на часть 2 ст. 15 Закона города Москвы от 11 марта 1998 года № 6 «Основы жилищной политики города Москвы»:

Освободившееся изолированное жилое помещение в коммунальной квартире должно предоставляться проживающим в этой квартире гражданам, признанным в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.

При отсутствии в квартире вышеуказанных граждан освободившееся жилое помещение должно предоставляться гражданам, проживающим в данной квартире и занимающим жилые помещения по договору социального найма размером менее установленной нормы предоставления на каждого члена семьи, с учетом права на пользование дополнительной площадью в соответствии с законодательством.

Основанием для предоставления мне и дочери освободившейся комнаты в коммунальной квартире, считаю обеспечение площадью жилого помещения на двух человек менее учетной нормы предоставления по установленным Законом нормам.

Однако, суд не принял во внимание изменившиеся обстоятельства дела (муж не зарегистрирован больше в комнате). Суд вынес решение отказать в удовлетворении всех моих исковых требований. Мотивированного решения пока нет, т.е. решение в окончательной форме еще не готово.

ВОПРОС к ВАМ ЮРИСТЫ:

1) Почему суд отказал в удовлетворении моих исковых требований?

2) Стоит ли подавать мне апелляционную жалобу на решение суда?

3) Есть ли шансы изменить решение суда при рассмотрении апелляции?

Жду вашего ответа и совета.

Хочу приобрести квартиру на этапе строительства по 314-- му Федеральному закону, но не приватизирую квартиру, дом будет сдан ориентировочно через 1,5 года. Может ли Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы лишить меня очереди на получение квартиры как очередника на улучшение жилищных условий от Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы?

Дом подлежит сносу по гос. программе жилище, в трехкомнатной не приватизированной квартире 56 кв.м. прописана я со своими несовершеннолетними детьми (мальчики 8 и 4 года), моя мать и брат на улучшении жилищных условий не стоим. Нахожусь в законном браке, но муж в данной квартире не прописан. Я со своими детьми и мужем занимаем две комнаты.

Вопрос: Положена ли мне с моими детьми отдельная двух комнатная квартира при расселении сносимого дома так как согласно ЖК РФ ст.89 пункту 2 Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире. И согласно статьи ЖК РФ 58 пункт 1 При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

Мы стояли в очереди на получение квартиры для улучшения жилищных условий так как мы проживаем с мамой в коммунальной квартире в комнате, мы с ней разнополые, нам государство должно было предоставить квартиру, но департамент жилищной политики г. Москвы ответил что для улучшения условия предоставляет нам комнату в коммунальной квартире правомерны ли так поступать?

В трехкомнатной квартире по соц. найму 73 кв. м прописано 7 человек, трое очередники с 1994 года.

ДЖП предлагает очередникам (мне, жене и взрослой дочери) однокомнатную квартиру по соц. найму 42 кв.м. в дополнение к занимаемой площади.

Нарушают ли действие Департамента какие-либо нормы права?

Можем мы настаивать на предоставлении двухкомнатной квартиры? Т.к. если мы с женой вдвоем переселимся в однокомнатную квартиру, то получится что жилищные условия дочери не улучшены по норме предоставления 18 кв.м.

Являюсь пенсионером МВД. С 1992 по 2020 проживал в служебной однокомнатной квартире от УВД г. Сочи согласно ордеру на служебную квартиру. Первоначально состав зарегистрированных в квартире 4 человека: я, жена, два взрослых сына. С рождения зарегистрированы внук и внучка. Оплату за найм осуществляю по счёту администрации г. Сочи. Как очередник по улучшению жилищных условий получил двухкомнатную квартиру по договору найма с УВД г. Сочи в другом районе города. Площадь двухкомнатной квартиры рассчитывалась с учётом оставления за семьёй площади однокомнатной квартиры. В договоре найма двухкомнатной квартиры внесены: я, жена, два сына (внуки не учтены). Обратился в администрацию города с заявлением выдать договор соцнайма на однокомнатную квартиру для того, чтобы вместе с женой перепрописаться в двухкомнатную квартиру и, чтобы сыновья и внуки остались прописанными нанимателями однокомнатной квартиры. В выдаче такого договора было отказано на том основании, что однокомнатная квартира является служебной и принадлежит УВД. Прошу сообщить, что необходимо сделать, чтобы получить договор социального найма на однокомнатную квартиру и мне и жене выписаться и прописаться в двухкомнатной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена с взрослым сыном прописаны в общежитии. Она стоит в очереди на получении жилья с 1988 года. Я с дочерью проживаю в приватизированной квартире. Жене выдают ордер на ОДНОКОМНАТНУЮ квартиру, мотивируя это тем, что у меня приватизированная квартира. Вопрос - нарушаются ли при этом права жены с сыном на получении ДВУХКОМНАТНОЙ квартиры согласно "Закона г.Москвы от 14 июня 2006 г. №29, глава 20, пункт 4"?

У меня следующий вопрос. Я проживаю в коммунальной квартире. Сейчас одна из комнат освобождается. Т.к. её хозяйке дали квартиру. В кварит я единственная стою на очереди на улучшения жилищный условий. Могу ли я претендовать на бесплатное получение комнаты и в какую очередь? В комнате я прописана одна (метраж квариры 195,7 жилая пл.117,5,я занимаю компату 17,95), но у меня есть несовершеннолетний сын, он прописан у отца в однокомнатной квартире где помимо моего ребенка прописано ещё три человека (метраж квартиры 39,90,жилая пл.17,00). Нужно ли его перепрописывать для получения комнаты? Будет ли это считаться ухудшением жилищных условий?. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение