Как составить иск о материальном и моральном ущербе? Если можно с примером. Заранее благодарен!

Александр
28.05.2003, 14:20
• г. Москва
Вопрос №92895

Как составить иск о материальном и моральном ущербе? Если можно с примером.

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Как правило, материальный и моральный вред не взыскиваются одновременно.

ГК РФ.

" Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда".

Случай, предусмотренный законом - иск о защите прав потребителя.

" В __________________________________ районный (городской)

суд __________________________ области (края, республики)

Истец: __________________________________________________

(ф.и.о., адрес)

Ответчик: _______________________________________________

(наименование, адрес)

Исковое заявление

об обмене недоброкачественного товара

(о расторжении договора купли-продажи

и взыскании уплаченной суммы)

"____"__________________ 20____г. в ________________________________

(наименование торговой

______________________ я приобрел ______________________________________,

организации) (указать, какой товар) за который уплатил ________________________________________________ руб.

Предприятие-изготовитель гарантировало качество вещи в течение _____

__________________ со дня _______________________________________________

(указать, со дня продажи или выпуска)

После покупки вещи в ней обнаружены следующие неисправности ________

____________________________. Выявленные недостатки устранить в гарантий-ной мастерской не представляется возможным _____________________________.

(причины)

Поскольку дефекты купленной вещи обнаружены в период гарантийного срока, я обратился в магазин с просьбой обменять ее (взять обратно и вер-нут мне деньги). Однако магазин положительного ответа не дал (отказался взять (заменить) бракованный товар) _____________________________________

_________________________________________________________________________

(причины)

Действиями ответчика мне причинен моральный вред, который оцениваю в сумме ____________________________.

На основании ст. _____ Закона РФ "О защите прав потребителей"

прошу:

обязать ____________________________________________________________

(наименование торговой организации)

_________________________________________________________________________ обменять __________________________ (взять обратно и взыскать с ответчика

(наименование вещей) в мою пользу уплаченные деньги в сумме ____________________________ руб.)

Взыскать с ответчика моральный вред в сумме ___________________ руб.

Приложение:

1. Паспорт (гарантийный талон), кассовый или товарный чек магазина, а также фабричный ярлык (если товары продаются с таким ярлыком).

2. Справка мастерской гарантийного ремонта или завода-изготовителя о выявленной неисправности товара.

3. Копия искового заявления.

Подпись

Дата"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

08.11.2016, 11:09
• г. Брянск
Вопрос №11648866

Скажите материальный и моральный ущерб пишется в одном исковом заявлении?

Александр
28.05.2003, 15:50
• г. Москва
Вопрос №92931

Как составить иск о материальном и моральном ущербе? Если можно с примерами (речь идет о физическом насилии - избиение).

Заранее благодарен!

21.04.2015, 02:12
• г. Элиста
Вопрос №6637794

Как правильно составить исковое заявление о взыскании материального и морального вреда в связи с преступлением.

11.03.2019, 18:23
• г. Кызыл
Вопрос №15426534

Когда лучше подавать иск о материальном и моральном ущербе я являюсь потерпевшим при ДТП?

Владимир
15.01.2003, 13:15
• г. Курган
Вопрос №70005

Как правильно составить иск по возмещению морального ущерба? Заранее благодарен.

28.11.2020, 01:15
• г. Калининград
Вопрос №18020820

Можно ли составить и подать Иск, о моральном ущербе и материальном, на бывшего мужа, который распылил газовым, перцовым баллончиком мне в лицо, на расстоянии 30 метров? Отчего я испытала физическую боль и моральное потрясение и дезориентацию на некоторое время! Обращалась сразу на Скорую, дана Справка о "Последствиях газового, перцового аэрозоля",обращалась в офтальмологический травмпункт Калининградской обл. больницы, пройден осмотр и Справка с диагнозом,"Химический ожог. Первой степени. Конъюнктивит".Прошла суд. мед.экспертизу. Было жжение лица, в гортани... Написала в тот же день в полиции Заявление на бывшего мужа! Жду,когда суд будет... К Иску, если это возможно, хочу приложить чек о том, что траты были, чтобы заправить машину, ездивши в больницы два дня.

04.12.2013, 16:40
• г. Чита
Вопрос №3016847

Как и куда подать заявления на моральный и материальный ущерб. Что писать в заявлении и какие суммы указывать? Заранее спасибо!

Ситуация: Сожитель моей мамы пребывая в нетрезвом состоянии ударил ее по лицу и голове, после чего она упала и ударилась головой о пол, получила внутреннюю ЧМ. Последствия - кома и через три недели смерть. Вина его доказана, завтра вынесут приговор. Мне сказали, что я могу подать заявление на материальный и моральный ущерб. Как это сделать?

12.07.2019, 13:23
• г. Улан-Удэ
Вопрос №16057129

Я потерпевший написал об возбуждения уголовного дела материальный ущерб указан в деле а мне нужно писать иск о моральном ущербе.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение