Ограничение общения с ребёнком и требования по алиментам - вопросы родительских прав и обязанностей в случае развода

• г. Златоуст

В разводе год есть совместный ребёнок, на алименты бывшая не подавала, я плачу сам 50% от зарплаты, сначала все было хорошо, но сегодня грянул гром, бывшая сказала что ограничит меня в свиданиях с сыном, что встречи с сыном будут только в её присутствии, и ещё сказала что подаст на алименты якобы я вообще их не платил, и мне придётся выплатить за весь год.

У меня вопрос в каких случаях мать может ограничить общения с ребёнком, только в её присутствии?

И второй вопрос по поводу алиментов.

Может ли она потребовать за то время когда я платил не официально?

Ответы на вопрос (1):

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.