К вопросу 92647 - на не расценит ли Инспекция труда невыплату "вынужденного прогула" как неисполнение предписания,

Марина
28.05.2003, 15:00
• г. Москва
Вопрос №92908

К вопросу 92647 - на не расценит ли Инспекция труда невыплату "вынужденного прогула" как неисполнение предписания, с соответствующим наложением очередного штрафа? В устной форме инспектор потребовала выплатить эти деньги.

Есть ли какие-то нормативы, которым должно соответствовать Предписание Инспекции труда.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 157 Трудового кодекса РФ время простоя по вине работодателя (если работник в письменной форме предупредил работодателя о начале простоя), оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, если работник в письменной форме предупредил работодателя о начале простоя, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки (оклада).

Время простоя по вине работника не оплачивается.

Т.о. предписание Инспекции по труду правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

06.07.2017, 11:51
• г. Туруханск
₽ VIP
Вопрос №12811611

Работника восстановили на работе, 4 июля работник вышел на работу и принес исполнительный лист, в котором текст о восстановлении на работе, без каких-либо сумм вынужденного прогула. Решения суда работодателю еще не предоставили, приказ о восстановлении издали, а когда выплачивать сумму вынужденного прогула если решения суда нет?

17.05.2011, 23:08
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1300513

Государственная инспекция труда выдала организации предписание о моем восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула. Организация обжаловала предписание в суде и проиграла - решение вступило в законную силу. Однако предписание организация все равно не исполняет.

09.12.2017, 23:02
• г. Москва
Вопрос №13590556

Получила формальный (отписка) ответ от трудовой инспекции, которое меня не устроило. Могу ли я получить более развернутый ответ и документы о том, что именно сделала трудовая инспекция в отношении работодателя и вообще была ли проверка.

09.06.2021, 11:38
• г. Челябинск
Вопрос №18514340

У нас идет судебный процесс, о незаконном сокращение, нас должны восстановить в должности. Могу ли я на время процесса временно устроиться на работу и повлияет ли это на выплату вынужденного прогула.

09.04.2017, 09:10
• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №12397221

Невыплата денежных средств за время вынужденного прогула подпадает под статью УК РФ 145.1.? Или нет?

30.08.2014, 18:47
• г. Ярославль
₽ VIP
Вопрос №4739387

Увольнение работника за длительный прогул-если объяснение за прогулы получены в течении какого времени его можно уволить.

09.12.2017, 14:40
• г. Москва
Вопрос №13588898

Работодатель заплатил по решению суда компенсацию за вынужденный прогул с задержкой в 3 месяца, мотивируя задержку отсутствием банковских реквизитов для перечисления. Хотела бы взыскать неустойку за задержку выплаты за 3 месяца. Подскажите пожалуйста, надо ли в данном случае признавать незаконным бездействие работодателя по несвоевременной выплате компенсации по решению суда? Поскольку он утверждает что в его действиях нет нарушений.

02.09.2020, 11:01
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №17744439

Какие действия будут если я обращусь на работодателя в трудовую инспекцию.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение