Регистрация ребенка в ЗАГСе России при рождении на Украине - требуемые документы и возможность получения денежного пособия в Москве

• г. Москва

Многоуважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, разобраться.

Я - гражданин России. Моя жена - гражданка Украины. Брак регистрировали в Москве. Когда гостили с женой на Уркаине, выяснилось, что моя жена беременна. Врачи категорически против ее переезда вплоть до родов. И в этой связи есть у меня вопрос: Если жена будет рожать на Украине, смогу ли я зарегистрировать ребенка в ЗАГСе здесь, в России, чтобы он смог стать гражданином России, и какие для этого нужны будут документы? Сможет ли моя жена (она временно не работает) получить какое-либо денежное пособие если будет рожать в Москве?

Ответы на вопрос (1):

Зарегистрировать рождение ребенка Вы сможете в российском консульстве или в украинском ЗАГСе. Если оба родителя - граждане России, ребенок приобретет гражданство РФ независимо от места рождения.