Спор о перераспределении долей на квартиру при разводе - есть ли судебная практика в подобных случаях?

• г. Москва

Может ли суд при разводе перераспределить доли на квартиру? Квартира приобреталась в браке, часть средств внесла жена (денежные средства подаренные матерью) что составляет 3/5 доли, а на другую часть оформили ипотеку и эту часть записали на мужа т.е 2/5. Доли записали на мужа так как он являлся основным заемщиком. Но сумма ипотечного кредита оплачивалась при совместном проживанию с семейного бюджета. Но судья не хочет перераспределять доли, так они уже определены. Подскажите пожалуйста, можно ли рассчитывать на положительный результат в моем случае и есть ли судебная практика таких вопросов. С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (3):

Нет такой практики и быть не должно, если честно. Доли разделены , определены ранее. С какой стати их пересчитывать, то есть признавать первоначальный раздел необоснованным? Стороны при определении долей согласились по своей воле на такой раздел, они были психически здоровы. не в состоянии обмана или угрозы жизни, принуждения к сделке не было. Решение суда верное и устоит во второй инстанции, более чем уверена.

Здравствуйте!

Доказали ли вы в суде факт приобретения 3/5 квартиры за счет ваших личных средств? Это основной момент. При успешном доказывании данного обстоятельства, разделу подлежат 2/5 квартиры, то есть вы должны получить в итоге 4/5, а ваш муж 1/5. Естественно, суду проще не перераспределять доли - нежелание работать и вникать в дело, увы, частое явление, но вам надлежит иметь твердую, аргументированную доказательствами позицию. В таком случае, у суда не будет законной возможности вам отказать. Подобная судебная практика, конечно же, есть.

С уважением

Вам придется доказать то, что 3/5 приобретены на деньги Вашей мамы, что само по себе весьма трудно.