Документы, которые должен предоставить продавец свежемороженой рыбы для обеспечения безопасности продукта

• г. Челябинск

Продавец рыбы свежемороженой, по просьбе покупателя какие должен предоставит документы, обеспечивающие безопасность продукта? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно ст. 10 Закона "О защите прав потребителей" информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

-наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

-сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации.

КРОМЕ ТОГО, ЕСЛИ ИНТЕРЕСНО: Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ от 19 января 1998 г. N 55 (Особенности продажи продовольственных товаров) п. 32. Информация о продовольственных товарах в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании в зависимости от вида товаров помимо сведений, указанных в пунктах 11, 12 и 13 настоящих Правил, должна содержать:

-наименование входящих в состав пищевых продуктов ингредиентов, включая пищевые добавки;

-сведения о пищевой ценности (калорийность продукта, содержание белков, жиров, углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов), весе или объеме;

-назначение, условия и область применения (для продуктов детского, диетического питания и биологически активных добавок);

-способы и условия приготовления (для концентратов и полуфабрикатов) и применения (для продуктов детского и диетического питания);

-условия хранения (для товаров, для которых установлены обязательные требования к условиям хранения);

-дату изготовления и дату упаковки товара;

-противопоказания для употребления в пищу при отдельных видах заболеваний (для товаров, информация о которых должна содержать противопоказания для употребления в пищу при отдельных видах заболеваний);

-сведения о государственной регистрации (для пищевых продуктов, подлежащих государственной регистрации).

п. 33. Товары до их подачи в торговый зал или иное место продажи должны быть освобождены от тары, оберточных и увязочных материалов, металлических клипс. Загрязненные поверхности или части товара должны быть удалены. Продавец обязан также произвести проверку качества товаров (по внешним признакам), наличия на них необходимой документации и информации, осуществить отбраковку и сортировку товаров.

Пищевые продукты непромышленного изготовления, реализуемые на продовольственных рынках, подлежат продаже после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы с выдачей в установленном порядке ветеринарного свидетельства (справки) установленного образца, которое должно быть предъявлено покупателю по его требованию.

Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, до подачи алкогольной продукции в торговый зал проверяют подлинность федеральных специальных марок и акцизных марок визуально, а также с использованием доступа к информационным ресурсам Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка.

п. 34. В случае предпродажного фасования и упаковки развесных товаров, производимых продавцом, объем фасуемых товаров с короткими сроками годности не должен превышать объема их реализации в течение одного дня торговли.

На расфасованном товаре указывается его наименование, вес, цена за килограмм, стоимость отвеса, дата фасования, срок годности, номер или фамилия весовщика.

При продаже продовольственных товаров, расфасованных и упакованных изготовителем с указанием веса на упаковке, их дополнительное взвешивание не производится.

Не подлежат продаже нерасфасованные и неупакованные продовольственные товары, за исключением определенных видов товаров, перечень которых утверждается в установленном федеральным законом порядке.

п. 35. Развесные продовольственные товары передаются покупателю в упакованном виде без взимания за упаковку дополнительной платы.

Для упаковки используются материалы, соответствующие обязательным требованиям, установленным законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.

п. 36. Цена продовольственных товаров, продаваемых вразвес, определяется по весу нетто.

37. По просьбе покупателя гастрономические товары могут быть проданы ему в нарезанном виде

Хлеб и хлебобулочные изделия массой 0,4 кг и более (кроме изделий в упаковке изготовителя) могут разрезаться на 2 или 4 равные части и продаваться без взвешивания.

Хлеб и хлебобулочные изделия продаются в местах мелкорозничной торговли только в упакованном виде.

п. 38. В местах торговли продовольственными товарами могут продаваться сопутствующие непродовольственные товары и оказываться услуги общественного питания. При этом торговля сопутствующими товарами и оказание услуг общественного питания не должны приводить к ухудшению качества и безопасности продовольственных товаров и условий их продажи, установленных законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.

УДАЧНЫХ ПОКУПОК!!!!!

Спросить
Пожаловаться

Я владелец зоомагазина. Продал покупателю рыбу - самку акары бирюзовой. Рыба была здоровой. Покупатель спустя пару дней желает вернуть рыбу на том основании, что она не приживается в домашнем аквариуме. Рыбу брали в пару для самца для нереста. Рыбы стали драться, что вполне естественно в данной ситуации: акары - цихлиды, хищные территориальные рыбы. Новой рыбе нужно время для адаптации. Покупателя кто-то уверил, что рыбы дерутся потому, что ему продали вместо самки самца, что не правда. За это я ручаюсь (данная рыбы точно самка, не раз нерестилась). Вопрос: имеет ли покупатель в данной ситуации право требовать возврата товара?

Какие технические документы на квартиру продавец должен предоставить покупателю при продаже квартиры в г. Москве. А так же какие документы продавец предоставляет покупателю в случае ипотеки у покупателя.

Какие сроки действия у этих документов. Заранее спасибо.

В случае самостоятельной сделки купли-продажи половины двухквартирного жилого дома на земле, какие документы должен продавец предоставить покупателю?

Должен ли покупатель самостоятельно запрашивать какие-либо документы? Если должен, то какие?

Спасибо.

Какие документы должен предоставить продавец квартиры (из другого города), при оформлении ипотеки ч/ з Сбербанк.

(Для безопасности покупателя)

Существуют какие либо ограничения на воз свеже мороженной рыбы в рф из днр, какие документы необходимы для таможни.

Какие документы должен предоставить продавец при покупке новой механической коробки передач покупателю. Как быть если коробка поломалась? Если продавец не предоставил документы как быть с гарантией? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ДД! Какие документы должен предоставить продавец покупателю, при покупке квартиры. В каких инстанциях совершается сделка? Спасибо.

Должен ли покупатель ознакомиться с регистационными документами документами. И в праве ли отказаться от сделки если документы находяться еще на регистрации. Спасибо.

Экспорт-импорт свежемороженой рыбы. Покупатель-Казахстан, поставщик-Россия. Как учитывать и уплачивать НДС и налог на прибыль от сделки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение