Несоблюдение соглашения о разделе имущества после развода - что делать?

• г. Челябинск

Перед разводом подписали соглашение о разделе имущества. Нотариально соглашение не заверено. По соглашению машина и доход от ИП на имя мужа достаются ему, а его часть квартиры 1/2-мне. Прошел почти год после развода, но официально часть квартиры бывшего мужа на меня не оформлена. Может ли он отказаться переписывать на меня свою часть квартиры? До сих пор этот процесс оттягивает, под разными предлогами. Боюсь, что может вообще отказаться от переписки своей части. Слышала, что через три года такое соглашение вообще утрачивает силу, так ли это? Что мне лучше предпринять, чтоб я не осталась у разбитого корыта? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина г.Челябинск !

ВО-ПЕРВЫХ:

Соглашение о Разделе супружеского имущества НЕ требует обязательного нотариального удостоверения.

ВО-ВТОРЫХ:

Соглашение о Разделе супружеского имущества НЕ позднее ТРЁХ лет с момента его подписания должно представлено на государственную регистрацию в Росреестр субъекта РФ.

В-ТРЕТЬИХ:

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Поэтому исходя из выше изложенного, создавшейся у вас ситуации, рекомендую вам обратиться в Суд с исковым заявлением "О разделе супружеского имущества".

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.01.2016г

Подайте иск о разделе имущества и в се встанет на свои места.Если вам нужна помощь,обращайтесь.

Здравствуйте Ирина!

Соглашение не требует нотариального удостоверения. Обязать мужа зарегистрировать сделку можете в судебном порядке.