В продолжении вопроса № 92907: Может ли регистрировать документы в регистрационной палате один человек,

Юрий
28.05.2003, 15:33
• г. Москва
Вопрос №92924

В продолжении вопроса № 92907: Может ли регистрировать документы в регистрационной палате один человек, имеющий доверенности, как от продавца, так и от покупателя? Дело в том что покупателем является пенсионерка, а ездить в область из Москвы ей тяжело. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

Да, в соответствии со ст.16 Закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Подать документы на регистрацию может только одна сторона (в том числе доверенное лицо этой стороны), поскольку сделку Вы оформили у нотариуса (см. ст.16 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изменениями от 5 марта, 12 апреля 2001 г., 11 апреля 2002 г.). Если Вы желаете перестраховаться, то нет ничего страшного в том, чтобы доверенным лицом у обеих сторон сделки был один и тот же человек. Это не противоречит закону. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

29.03.2016, 22:38
• г. Москва
Вопрос №10140866

Может ли один человек представлять интересы двух сторон при оформлении купли продажи квартиры и по доверенности оформить документы в росреестре?

27.08.2014, 22:40
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №4720957

Нужно ли присутствие продавца на подаче документов в регистрационную палату на переход права собственности на квартиру? Договор составлен в простой письменной форме. Расчеты по сертификату.

14.09.2018, 14:07
• г. Москва
Вопрос №14592685

Можно ли подавать документы на регистрацию права собственности без продавца. Покупаем квартиру в Челябинске. Проживаем в Санкт-Петербурге. Договор продавец подписал. В кадастровой палате Челябинска объяснили, что можно, в Питере требуют продавца.

25.05.2019, 20:02
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №15824334

При покупке квартиры по генеральной доверенности от покупателя чьё имя (покупателя или его доверенного лица), как стороны сделки, должно быть прописано в договоре купли-продажи и предварительном договоре купли-продажи?

Имею на руках генеральную доверенность от своей матери на приобретение в её собственность любой недвижимости с привлечением ипотечных средств. Вчера мною был подписан ПДК, где в качестве стороны покупателя написаны мои ФИО. Со мной работает риэлтор, я лишь хочу проверить правильно ли всё делается. Допустимо ли указание моих ФИО (вместо маминых) как стороны сделки в ПДК и ДКП или необходимо, чтобы были указаны ФИО мамы, а про покупку по доверенности указано дополнительно?

01.08.2013, 18:37
• г. Омск
Вопрос №2559330

Отец продает дочери земельный участок, который находится в другом городе. Для регистрации права собственности продавец и покупатель должны выехать туда, но дочь не может, так как у нее грудной ребенок. Может ли дочь выдать отцу (продавцу) доверенность на право представлять свои интересы в рег. палате по этой сделке. Т. е. получается, что продавец и покупатель выступают а одном лице.

09.06.2021, 11:57
• г. Москва
Вопрос №18514314

Один из супругов продал квартиру без согласия другого супруга. Договор купли-продажи был в 2014 г. Второй супруг узнал об этом в 2019 г. и подал иск в суд о признании сделки купли-продажи недействительной. Формально срок исковой давности прошел, ст 181. Какое доказательство должно быть, чтобы суд его принял (незнании истца о сделки, супруги в браке и истец все эти годы жил на два города).

07.02.2015, 14:35
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №6042010

Продаем квартиру в Москве, покупатель настаивает на оформлении сделки через регистратора (который отнесет документы в рег. палату и все зарегистрирует), покупатель сам оплачивает услуги регистратора. Я с этим никогда не сталкивался, скажите, пожалуйста, не опасно ли выписывать на регистратора доверенность и передавать ему оригиналы документов? Или это нормальная практика? Риэлтор говорит, что сами мы подать документы в рег. палату не можем, а через МФЦ сделка будет регистрироваться дольше, что не устраивает покупателя.

07.06.2017, 09:22
• г. Москва
Вопрос №12654332

Может ли покупатель подписанный дкп зарегистрировать без продавца.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение