Как будет выплачен больничный после увольнения по собственному желанию?

• г. Нижний Новгород

18 января исполняется 60 лет - буду оформлять пенсию. Работаю официально. С 29 декабря нахожусь на больничном. 30 декабря написал заявление о увольнении по собственному желанию с 11 января 2016 г. оплатят ли мне больничный если я проболею и выпишусь поле 11 января?

Ответы на вопрос (1):

Больничный оплатить обязаны. Поскольку страховой случай наступил в период работы по трудовому договору, работник имеет право на пособие по временной нетрудоспособности (ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".) По общему правилу при заболеваниях и травмах пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за весь период временной нетрудоспособности до закрытия листка нетрудоспособности (ч. 1 ст. 6 Закона N 255-ФЗ). В ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ перечислены периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Дни, приходящиеся на период после увольнения, в этой статье не указаны. Следовательно, пособие выплачивается за весь период до закрытия листка нетрудоспособности, в том числе за дни после даты увольнения.