Право на увольнение по сокращению и выплаты - возможно ли это в данной ситуации?

• г. Мурманск

На предприятии сначала получил уведомление о сокращении на основании приказа филиала, потом его отменили приказом головного офиса. Объявили на собрании о том, что с 1 января 2016 г будет простой предприятия. Написал заявление на увольнение с 31.12.2015 г., а 31.12.2015 г. тех кто не увольнялся ознакомили с приказом о сокращении предприятия. Имею ли я право уйти по сокращению? И получить соответствующие выплаты? Ведь меня тоже должны были ознакомить с этим приказом от 31.12.2015 г. и я мог отказаться увольняться в мой последний рабочий день? Расчет по увольнению получил.

Ответы на вопрос (1):

Если уволились, то уже не имеете права уйти по сокращению.Ознакомить Вас не должны были, если было написано заявление на увольнение.

Спросить
Пожаловаться

На предприятии 08.11.2021 издали приказ о сокращении, 15.11.2021 уведомили работников, через 2 месяца их сократили. Трудовой инспектор написал нам чтобы мы отменили приказы на увольнение по сокращению так как у работодателя на момент предупреждения работников об увольнении по сокращению численности или штата работников отсутствовала штатное расписание, утвержденная приказом, т.е. не было факта сокращения штата.

Такая ситуация: я работник муниципального предприятия, в начале ноября 2009 года мою должность сократили, ознакомили с приказом о моём сокращении с 19 января 2010 года, то есть, с 19 января 2010 года я должна встать на учет в центр занятости по сокращению. Моя напарница (у нее такая же долность как и у меня) написала заявление на увольнение по собственному желанию с 13 января 2010 года. Теперь мне (я пенсионерка по возрасту) предлагают либо увольняться по собственному желанию, либо оставаться на ее должности. Имеют ли право в данной ситуации меня "заставить" уйти по собственному желанию в обход приказа о сокращении, или все-таки я могу попасть под сокращение и встать на учет в центр занятости?

У меня вот такая проблемка. 01 октября 2012 года нам под роспись выдали уведомления о сокращении штатов 10 января 2013 года. Но 28 декабря на предприятии стали поговаривать об отмене сокращения. Якобы решение прокуратуры отменить сокращение на предприятии. В последний рабочий день 29 декабря никаких уведомлений и приказов не было об отмене, как и не показали решение прокуратуры. А если я правильно понимаю, то 9 января 2013 года я должен получить расчет и трудовую книжку. Как юридически грамотно работодатель должен отменить сокращение? Есть ли период времени, за сколько он должен уведомить рабочих об отмене? И может ли сама прокуратура остановить/отменить сокращение на предприятии? Спасибо.

В нашем учреждении планируется сокращение штата. Нам выдали уведомление о том, что мы (сотрудники) "подлежим увольнению по сокращению штата в сроки, установленные действующим законодательством". Никаких приказов о сокращении по организации пока не было, администрация сказала, что приказ будет позже, но уведомление уже выдали. Скажите, имеет ли какую-нибудь юридическую силу подобное уведомление, в котором нет конкретного срока увольнения и нет приказа о сокращении штата. Ведь законодательство в категоричной форме не содержит указаний на то, что уведомления должны быть выданы в соответствии с приказом о сокращении штата. Получается, что двухмесячный срок предупреждения об увольнении может быть выдержан, а приказ возможен позже... Спасибо.

26 Ноября 2015 года получила уведомление о сокращении штата последний рабочий день согласно уведомления 31 января 2016 года. Предприятие пошло на то, чтобы я не отрабатывала 2 месяца до 31 января 2016 года и уволило меня 30 ноября 2015 года. В трудовой запись по сокращению штата ст 81 ТК РФ от 30 ноября 2015 года. Те мой последний рабочий день 30 ноября.

Компания выплатила мне зарплату за ноябрь, среднемесячные заработки за декабрь 2015 и январь 2016 г + пособие. Все эти денежные выплаты я получила 30 ноября 2015 года.

Вопрос:

Какого числа я должна обратиться к работодателю для выплаты мне второго пособия и какого числа мне его должны выплатить.

Какого числа я должна письменно обратиться к работодателю для выплаты 3 пособия, если меня не трудоустроит биржа труда.

На предприятии было проведено сокращение штата работников. Одному из работников было вручено уведомление о сокращении за 2 месяца, он расписался. Через один день после уведомления работник написал заявление приблизительно следующего содержания: "согласен на увольнение по сокращению штата предприятия. Последним днем работы считать такое-то число (дату написания заявления)."

На основании этого заявления предприятие уволило работника с даты написания заявления по сокращению штата, п.2 ст. 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия. Спустя месяц работник обратился в суд с иском о взыскании дополнительной компенсации в размере 2-х месячного среднего заработка. Предприятие считает, что данному работнику допкомпенсация не положена. Инспекция по труду на письмо работника ответила, что его трудовые права нарушены. Подскажите как быть, чем аргументировать позицию предприятия.

31.03.2015 последний рабочий день, увольнение по сокращению штата. Предупреждена 31.01.2015, расписалась лишь в приказе о сокращении в январе. Уведомление (персональное) не выдавалось. Сегодня нет ни приказа об увольнении, нет выплат, не готова трудовая. Каковы мои действия? Региона моего еще нет в списке - Севастополь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Много вопросов про Приказ по предприятию о сокращении численности и штата, но юристы на сайте отвечают не о том, о чём спрашивают люди. Поэтому всё-таки хотелось бы конкретизировать: принимается решение о сокращении, издаётся приказ по предприятию о сокращении численности или штата, уведомляются работники, подлежащие сокращению и т. д., согласно регламенту.

Так вот, вопрос всё-таки открыт для меня (не увидел чёткого ответа на сайте): обязан ли работодатель ознакомить подлежащего сокращению работника с этим самым ОБЩИМ Приказом по предприятию о сокращении штата или численности? Или достаточно уведомить работника о сокращении Уведомлением о сокращении под роспись? Должна ли быть в Уведомлении отсылка к этому Приказу как причине сокращения?

И другой момент: если всё же работодатель не обязан сам ознакомить сокращаемого работника с Приказом по предприятию о сокращении численности или штата, может ли работник потребовать ознакомить его с таковым Приказом и обязан ли тогда уже работодатель ознакомить работника?

Должны ли где-либо фигурировать причины сокращения численности или штата? Вопрос связан с подозрением, что данная формулировка используется для увольнения неугодных сотрудников.

Заранее благодарен!

Выдали уведомление о сокращении штата 8 мая 2015 года на основании приказа от 06 мая 2015 года о сокращение штата. Увольнение с 09.07.2015 Какие выплаты должен произвести работодатель в день увольнения.

Получил уведомление о сокращении. Сегодня наступил срок увольнения. Администраия отказывается издать приказ по увольнению. Хочу уйти согласно уведомления по сокращению штата. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение