Спросить бесплатно

Аникин В.И. умер, что подтверждается свидетельством о смерти серии.

Постановке на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях, признании незаконным решения от об отказе ФГКУ «Западное региональное Управление жилищного обеспечения» МО РФ о принятии его на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.

В заявлении указал, что в период с по Аникин В.И. проходил военную службу. Приказом командира войсковой части старший прапорщик Аникин В.И. уволен с военной службы на основании п. Положения о прохождении воинской службы прапорщиками и мичманами ВС СССР, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от, т.е. по возрасту. Приказом командира войсковой части Аникин В.И. со исключен из списков личного состава воинской части. Выслуга лет Аникина В.И. в календарном исчислении составила более лет. Членами семьи Аникина В.И. являлись: его супруга Аникина Н.Г. (свидетельство о заключении брака серии, брак заключен года), а также его внук Аникин К.А. (на основании решения Тамбовского районного суда от, вступившего в законную силу с года). На основании ордера КЭЧ военного округа от Аникин В.И. и Аникина Н.Г. были обеспечены служебным жилым помещением - двухкомнатной квартирой в войсковой части) Согласно протоколу от жилищная комиссия войсковой части, рассмотрев заявление старшего прапорщика запаса Аникина В.И., решила признать его и членов его семьи нуждающимися в обеспечении жилым помещением для постоянного проживания, включить в список и обеспечить государственным жилищным сертификатом по линии Минобороны России. На основании распоряжения Правительства РФ от военный городок исключен из Перечня имеющих жилищный фонд закрытых военных городков Вооруженных Сил Российской Федерации, Пограничной службы Российской Федерации и органов ФСБ России. Аникин В.И. умер, что подтверждается свидетельством о смерти серии.

Аникина Н.Г. от исполняющего обязанности начальника отделения (заселения) в ФГКУ «Западрегионжилье» МО РФ Юрьева Р.В. получила уведомление от об исключении из списков граждан участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» ФЦП «Жилище» на годы по Министерству обороны РФ.

Поскольку Аникин В.И. и члены его семьи (жена и внук) не состояли на учете у органов местного самоуправления в качестве нуждающихся в обеспечении жильем, были признаны нуждающимися жилищной комиссией войсковой части учитывая, что Аникин В.И. имел право на обеспечение жилым помещением, так как на момент его увольнения с военной службы выслуга составляла лет, члены его семьи имеют право на обеспечение жилым помещением, просит удовлетворить исковые требования.

В судебном заседании помощник прокурора Тамбовского гарнизона Стрелков Д.Ю. исковые требования подержал, по изложенным в иске основаниям.

Истец Аникин К.А. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, ранее в судебном заседании и в заявлении, исковые требования просил удовлетворить.

Истица Аникина Н.Г. исковые требования поддержала, пояснила, что квартира, в которой она проживает является служебной. Приватизировать ее невозможно. В году муж Аникин В.И. был поставлен на учет в качестве нуждающегося. В году он умер, и ее и внука исключили из списков. В года она вновь собрала пакет документов и просила предоставить им жилье, но решением в году было отказано.

Представитель Управления ФГУ «Западное региональное Управление жилищного обеспечения» МО РФ в суд не явился, о месте и времени разбирательства дела извещен надлежаще, причина неявки неизвестна.

При указанных обстоятельствах на основании ст.233 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть гражданское дело в порядке заочного производства.

Выслушав помощника прокурора, истицу, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В судебном заседании установлено, что Аникин В.И. с уволен с военной службы, имеет общую продолжительность выслуги лет в ВС более лет, уволен в запас на основании п. Положения о прохождении воинской службы прапорщиками и мичманами ВС СССР, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от, т.е. по возрасту. Приказом командира войсковой части Аникин В.И. со исключен из списков личного состава воинской части.

Аникин в году обратился с заявление о признании его нуждающимся в обеспечении жилой площадью в избранном постоянном месте жительства после увольнения с военной службы.

Протоколом заседания жилищной комиссии войсковой части ст. Прапорщик Аникин В.И. на состав из трех человек признан нуждающимся в обеспечении постоянной жилой площадью по линии Министерства обороны РФ посредством «Государственного жилищного сертификата» и включен в список на получение постоянной жилой площади по линии Министерства обороны РФ.

Согласно уведомлению от о признании участником подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» ФЦП «Жилище» на годы по Министерству обороны РФ» Аникин В.И. и два его члена семьи, супруга и внук, поставлены на учет и включены в реестр года.

Аникин В.И. умер, что подтверждается свидетельством о смерти серии жена Аникина В.И., Аникина Н.Г. от исполняющего обязанности начальника отделения (заселения) в ФГКУ «Западрегионжилье» МО РФ Юрьева Р.В. получила уведомление от об исключении из списков граждан участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» ФЦП «Жилище» на годы по Министерству обороны РФ.

После получения уведомления об исключении из списков нуждающихся в жилом площади Аникина Н.Г.обратилась в заявлением о признании ее, как вдовы военнослужащего, и ее внука, нуждающимися в постоянной жилой площади по линии МО РФ.

Согласно выписки из протокола заседания жилищной комиссии базы войсковой части от года, Аникана Н.Г. и ее внук Аникин К.А. признаны нуждающимися в обеспечении постоянной жилой площадью по линии МО РФ, в соответствии с постановлением Правительства РФ от п. - относящиеся к категории граждан-участков программы, подлежащих переселению из военных городков, как вдова военнослужащего уволенного с военной службы по достижению предельного возраста на военной службе и включены в список на получение постоянной жилой площади по линии МО РФ,

Решением от Аникиной Н.Г. было отказано в постановке на учет нуждающихся в получении жилого помещения по договору социального найма с указанием на то, что документов, подтверждающих постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях в квартирных органах МО РФ как в период прохождения военной службы так и после ее окончания Аникиным В.И. в отделение не представлено, и следовательно общий порядок принятия на учет нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями не распространяется.

Статьей 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Каждый гражданин вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками жилищных отношений на территории РФ, в равной степени обладают правом на судебную защиту, если они полагают, что их жилищные права нарушены.

В силу ч.3 ст.52 ЖК РФ принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявления данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявление о принятии на учет не по месту жительства.

Согласно п.2 ч.1 ст.56 ЖК РФ граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма. Перечень снятия граждан с учета является исчерпывающим.

Согласно ст.53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещени 2000 ях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. Таким образом, действующее законодательство предусматривает право на получение жилья военнослужащими в избранном месте постоянного жительства после увольнения с военной службы, по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

Обеспечение военнослужащих жильем, в том числе и по избранному месту жительства после увольнения с военной службы постоянному месту жительства, гарантировано государством.

В соответствии с абз.3 п.5 ст.2 ФЗ 76-ФЗ от 27.05.1998 г. «О статусе военнослужащих» социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, Федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются гражданам, уволенным с военной службы в Вооруженных силах РФ.

В соответствии с п.п.1 и 2.1 ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Военнослужащим-гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со ст.51 ЖК РФ, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными ст.15.1 настоящего ФЗ.

Согласно ст. 24 ФЗ № 76-ФЗ от 27.05.1998 г. «О статусе военнослужащих», членам семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членам семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 20 лет и более вне зависимости от основания увольнения, признанным нуждающимися в жилых помещениях или имевшим основания быть признанными нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с настоящим Федеральным законом до гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения предоставляются в порядке и на условиях, которые предусмотрены пунктами 1, 16, 18 и 19 статьи 15 и статьей 15.1 настоящего Федерального закона, с учетом права военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, на дополнительную общую площадь жилого помещения на дату его гибели (смерти).

Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством федеральной целевой программы Жилище на годы утверждены постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 в редакции до года.

В силу п. Правил в рамках подпрограммы получить социальную выплату, удостоверяемую сертификатом, могут граждане, отвечающие требованиям, указанным в пункте 5 настоящих Правил, и изъявившие такое желание.

Из числа граждан - участников подпрограммы, указанных в подпункте Правил, социальные выплаты предоставляются во внеочередном порядке гражданам, указанным в абзаце восьмом этого подпункта, и в первоочередном порядке гражданам, указанным в абзаце девятом этого подпункта.

В соответствии с пп. Правил право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют, в том числе: члены семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), проходивших военную службу по контракту, и содержавшихся за счет средств федерального бюджета сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудников Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) в период прохождения военной службы (службы), которые приобрели право на обеспечение жилыми помещениями до гибели (смерти) военнослужащего (сотрудника) и состоят на учете нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти. При этом вдовы (вдовцы) указанных граждан имеют право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, до повторного вступления в брак.

Таким образом, действующее законодательство предусматривает право на получение жилья членом семьи военнослужащего в избранном месте постоянного жительства после увольнения с военной службы, по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

Поскольку Аникин В.И. был уволен с военной службы, по достижении предельного возраста пребывания на военной службе на основании п.«б» ст. 46 положения о прохождении воинской службы прапорщиками и мичманами Вооруженных Сил СССР, утвержденных постановление Совета Министров СССР от, то он имеет право на постановку на учет в качестве нуждающегося в получении жилого помещения в соответствии с ФЗ «О статусе военнослужащих» и вышеприведенных Правил.

Основанием для отказа в постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, согласно оспариваемому решению, явилось то, что солгано сведений, содержащихся в автоматизированной базе данных «Учет», сформированной и переданной в адрес учреждения квартирно-эксплуатационными органами МО РФ, Аникин В.И. членные его семьи не состояли на учете нуждающихся в жилых помещениях по линии МО РФ. Документов, подтверждающих постановку на учет нуждающихся ы жилых помещениях в квартирных органах МО РФ как в период прохождения военной службы так и после ее окончания Аникиным В.И. в отделение не представлено. Однако с таким утверждением суд согласиться не может.

Истцами суду представлены протокол от года, уведомление от о признании Аникина В.И. и членов его семьи нуждающимся в обеспечении постоянной жилой площадью, выписка из протокола от о признании Аникиной Н.Г. и ее внука К.А. нуждающимися в обеспечении постоянной жилой площадью и уведомление от об исключении Аникина В.И. и членов его семьи из списка граждан, участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на годы по МО РФ»

С учетом вышеизложенного, решение от ФГКУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации Территориальное отделение в об отказе в принятии Аникиной Н.Г. и ее члена семьи на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма является незаконным и подлежит отмене.

Так как Аникин В.И. был уволен с военной службы, по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, жилым помещением при жизни обеспечен не был, то член его семьи, супруга, имеет право на постановку на учет в качестве нуждающегося в получении жилого помещения в соответствии с ФЗ «О статусе военнослужащих», следовательно у суда нет оснований не удовлетворять требования Аникиной Н.Г.

Руководствуясь ст.ст. 194-199, 233 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Требования Аникиной Н.Г. удовлетворить.

Признать незаконным Решение ФГКУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации Территориальное отделение в от об отказе в постановке Аникиной Н.Г. на учет в качестве нуждающегося в получении жилого помещения предоставляемого по договору социального найма.

Обязать ФГКУ «Западрегионжилье» МО РФ восстановить Аникину Н.Г. и Аникина К.А. в списке граждан, участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» Федеральной целевой программы «Жилище» на годы по МО РФ» с учетом права Аникина В.И. на дополнительную общую площадь жилого помещения на дату его смерти

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Решение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Н.А. Александрова

Вид Гражданское.

Этап Первая инстанция.

Регион Тамбовская область.

Суд Советский районный суд г. Тамбова (Тамбовская область).

Судья Александрова Н. А.

Категория Прочие исковые дела.

Результат Заседание отложено.

Дата 25.08.2015

Поддержать РосПравосудие

299

руб. Поддержать.

Самая большая и бесплатная справочно-правовая система судебной практики работает и развивается благодаря Вашей поддержке.

Участники процесса:

добавить.

Подтвердите данные чтобы добавить участников процесса.

Экспорт в Word Экспорт в PDF Распечатать

Источник документа

Источник карточки дела

mail@rospravosudie.com

Поддержать РосПравосудие.

Справочная информация.

Аналитические возможности.

Архивы судебных решений.

Размещение рекламы.

Юристы онлайн.

Видеозвонки

наверх

Входящи.

вопрос №9293128
прочитан 156 раз

Здравствуйте.

Нужно смотреть документы

Похожие вопросы

юрист Бычкова Нина Васильевна:

Ходатайство надо было подать,об истребовании сведений в Реестре,в адресном столе и наследственное дело.


юрист Сасов Александр Сергеевич:

Уважаемая Мария Николаевна! Если есть возможность перешлите на мой адрес электронной почты номера телефонов, всех к кому вы обращались.


адвокат Мусабекова Самира Халиддиновна:

В судебном порядке возможно путем исковых требований об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения и прекращения права собственности за этим лицом. Обращайтесь поможем.


юрист Парфенов Валерий Николаевич:

Для установления родственных отношений вам нужно обращаться в суд с соответствующим заявлением


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

---мы не занимаемся изучением документов. кроме как на платной основе. выберите любого юриста и обратитесь к нему на платной основе. он его изучит и исправит


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X