Как оформить опекунство над недееспособной матерью, находящейся на лечении в психоневрологическом диспансере

• г. Москва

Как признать недееспособность и оформить опекунство над матерью, находившейся на лечении в психоневрологическом диспансере, которая в течении 5 лет не хочет оформлять себе пенсию по старости, не выходит из квартиры, не дает никаких документов, посторонних к себе не пускает и т.д.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд с заявлением о признании матери недееспособной, через суд истребуйте медицинские документы из ПНД, ходатайствуйте о назначении и проведении судебно-психиатрической экспертизы в ее отношении. Если суд удовлетворит Ваше заявление, то на основании решения суда муниципалитет вправе назначить Вас опекуном в отношении матери, со всеми вытекающими отсюда правовыми последствиями. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оформить опекунство над моей матерью, с диагнозом депрессивный психоз, стоящей на учете в психоневрологическом диспансере, и признать ее недееспособной. Опасаюсь что она может переписать принадлежащую ей квартиру. Заранее спасибо.

Мама несколько раз лежала в психоневрологическом диспансере. А настоящее время постоянно находится дома, не выходит на улицу, пенсию по старости себе не оформляет, ЖКХ не оплачивает, еду я ей вожу, чужих людей домой не пускает, мания преследования и т.д. В настоящее время хочу подать заявление в суд о признании ее недееспособной. Проблема в том, что она никаких документов не дает (паспорт и т.д.), как поступить? Если суд назначит экспертизу, то домой она никого не пустит и без силы ее никуда не отвезти. Подскажите, что делать.

Моя тётушка (79 лет) в течении 3-х месяцев второй раз попала в психиатрическую больницу. Врач из диспансера посоветовал, оформить через суд недееспособность и оформлять в интернат. Скажите, а опекунство обязательно брать над ней?

Возможно ли признать недействительными документы (завещание и дарственная), составленные человеком, который находился на лечении в пихоневрологическом диспансере еще до составления этих документов? Если да, то достаточно ли справки из диспансера? Завещателя уже нет в живых, умер недавно. Спасибо.

Бабушка находится в доме-интернате с 2006-2007 г. Ей 79 лет. Она не может самостоятельно передвигаться, плохие зрение, слух, память. За свою жизнь не раз находилась на лечении в психо-неврологическом диспансере. Как можно признать ее недееспособной? Можно ли оформить опекунство, если она находится в интернате? Спасибо.

Может ли оформить опекунство над недееспособной матерью человек, который ранее лет 10 стоял стоял на учёте в психоневрологическом диспансере (сейчас вроде как уже не стоит)?

И несут ли полную юридическую силу расписки, выдаваемые таким человеком?

У меня умерла тетя. У тети остался сын, 45 лет, не женат, детей нет, в течении 20 лет по 2 раза в год находится на лечении в Психоневрологическом диспансере (на данный момент находится на лечении). Сейчас решается вопрос о признании его недееспособности. Из Психоневрологического диспансера хотят отправить его Психоневрологический интернат. Брат не вступал в права наследства (квартира приватизирована в равных долях на него и на мать). Вопрос: нужно ли ему вступать в права наследства и не отнимет ли интернат за проживание в нем квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать стала недееспособна. Необходимо признать недееспособность и оформить опекунство. Я и мать - собственники квартиры. Моя жена проживает с нами, но не является собственником квартиры, не работает. Вопросы: 1. осложняет или упрощает факт недееспособности процедуру вступления в наследство в случае смерти матери? 2. На кого лучше оформлять опекунство: на меня или на мою жену? 3. Будет ли идти рабочий стаж по уходу жене, если оформить на нее. Спасибо.

Мой отец был опекуном для его недееспособной сестры. Сейчас она находится на лечении в психоневрологическом диспансере и в это время умерает ее опекун и срок ее прибывания в диспансере заканчивается. Мы прописаны вместе с ней в квартире. Я не хочу оформлять на нее опекунство, но глав. Врач диспансера заставляет меня забрать ее домой. Вопрос: Могу ли я отказаться забирать ее домой? Что с ней будет если я откажусь?

Отцу мужа в псих. Диспансере дали справку о недееспособности, муж хочет оформить на него опекунство. Сколько времени это займет и куда нужно обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение