Как оформить опекунство над недееспособной матерью, находящейся на лечении в психоневрологическом диспансере

• г. Москва

Как признать недееспособность и оформить опекунство над матерью, находившейся на лечении в психоневрологическом диспансере, которая в течении 5 лет не хочет оформлять себе пенсию по старости, не выходит из квартиры, не дает никаких документов, посторонних к себе не пускает и т.д.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд с заявлением о признании матери недееспособной, через суд истребуйте медицинские документы из ПНД, ходатайствуйте о назначении и проведении судебно-психиатрической экспертизы в ее отношении. Если суд удовлетворит Ваше заявление, то на основании решения суда муниципалитет вправе назначить Вас опекуном в отношении матери, со всеми вытекающими отсюда правовыми последствиями. Удачи.