Могу ли я подать на алименты от имени мамы, если я воспитываю ребенка и заботлюсь о недееспособной маме?

• г. Чита

Я мать-одиночка, одна воспитываю ребенка. Около пяти месяцев назад мне пришлось уволиться и ухаживать за мамой, перенесшей инсульт. Весь уход за недееспособной мамой осуществляю я одна. Нас трое сестер. Мы в устной форме договорились о том, что они каждый месяц будут помогать определенной суммой плюс покупка дорогостоящих лекарств еще и по тяжелым сопутствующим заболеваниям, включая сахарный диабет. Ни какие лекарства мама бесплатно не получала, многие годы мы все покупали сами. С одной из сестер проблем не возникает, всегда деньги и лекарства предоставляет. Со второй возникают сложности каждый месяц. Деньги приходится требовать, и лекарства тоже. Маме присвоили инвалидность 1 группы несколько дней назад. Лекарственные препараты по соц. пакету еще не получали, поэтому рецептов нет. Во избежание дальнейших конфликтов и унизительных для меня ситуаций, я решила подать на алименты, так как согласно ст. 87 СК РФ у нас троих одинаковые обязанности по отношению к родителю. Могу ли я, подать в суд исковое заявление на взыскание алиментов от имени мамы? Официально опекуном не являюсь. Но можно подать все документы мне самой, но с ее подписью? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По Доверенности.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.