Могу ли я подать на алименты от имени мамы, если я воспитываю ребенка и заботлюсь о недееспособной маме?

• г. Чита

Я мать-одиночка, одна воспитываю ребенка. Около пяти месяцев назад мне пришлось уволиться и ухаживать за мамой, перенесшей инсульт. Весь уход за недееспособной мамой осуществляю я одна. Нас трое сестер. Мы в устной форме договорились о том, что они каждый месяц будут помогать определенной суммой плюс покупка дорогостоящих лекарств еще и по тяжелым сопутствующим заболеваниям, включая сахарный диабет. Ни какие лекарства мама бесплатно не получала, многие годы мы все покупали сами. С одной из сестер проблем не возникает, всегда деньги и лекарства предоставляет. Со второй возникают сложности каждый месяц. Деньги приходится требовать, и лекарства тоже. Маме присвоили инвалидность 1 группы несколько дней назад. Лекарственные препараты по соц. пакету еще не получали, поэтому рецептов нет. Во избежание дальнейших конфликтов и унизительных для меня ситуаций, я решила подать на алименты, так как согласно ст. 87 СК РФ у нас троих одинаковые обязанности по отношению к родителю. Могу ли я, подать в суд исковое заявление на взыскание алиментов от имени мамы? Официально опекуном не являюсь. Но можно подать все документы мне самой, но с ее подписью? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По Доверенности.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

У меня сахарный диабет 2 типа, я как региональный льготник получал лекарства от диабета бесплатно (региональная льгота). Сейчас мне дали 3 группу инвалидности (гипертоническая болезнь). Как федеральный льготник я получаю сейчас бесплатно еще и сердечные препараты.

Если я откажусь от бесплатных лекарств, в пользу денежной выплаты, как федеральный льготник, то буду ли я получать лекарства от диабета бесплатно или все лекарства придется покупать за деньги?

Заранее благодарен за ответ.

У мужа сахарный диабет 2 типа, получал бесплатно лекарства, Год назад заменили аортальный клапан, дали 3 группу инвалидности. В этом году он отказался от бесплатных лекарств по сердцу и ему отменили бесплатные лекарства по диабету. Правильно ли это?

У матери 2 группа инвалидности по сахарному диабету. Она получает лекарства бесплатно. Сейчас ей предлагают оформить 1 группу по зрению. Останутся ли действительными льготы на лекарства для сахарного диабета если она смент группу инвалидности.

Выяснилось, что лекарства при СД выдаются бесплатно и без инвалидности, а как на счет лекарств по сопутствующим заболеваниям? Конкретно стенокардия и гипертания и др? Они останутся бесплатными?

Возникла проблема с получение лекарств по льготам в поликлинике. У меня сахарный диабет 1 типа (инвалидность 3 группы, с детства). Каждый месяц мне нужно получать инсулин, но возникает проблема, врач требует каждый месяц сдавать анализы, но так как у меня нет такой возможности, имеют ли врачи не выписывать лекарства без анализов? Заранее спасибо!

У мамы сахарный диабет, она отказалась от льгот на лекарства. Но у нее есть сопутствующие диабету заболевания (глаза и ноги). Положены ли ей лекарства на лечение этих сопутствующих заболеваний?

Получил инвалидность. Но так как лекарства дорогие, и их нет в льготном списке, пришлось отказаться от соцпакета. У меня ещё сахарный диабет. Могу ли я получать бесплатно лекарство по сахарному диабету?

Возникла проблема с получение лекарств по льготам в поликлинике. У меня сахарный диабет 1 типа (инвалидность 3 группы, с детства). Каждый месяц мне нужно получать инсулин, но возникает проблема, врач требует каждый месяц сдавать анализы, но так как я работаю у меня нет такой возможности, имеют ли врачи не выписывать лекарства без анализов? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама инвалид второй не рабочей группы федеральной. Состоит на учете по группе, всегда получали лекарства по социальному пакету, но с 2021 года лекарства не дают говорят что на федеральных инвалидов бесплатных лекарств нет, покупайте за деньги (возвращать деньги нам ни кто не будет) как быть? Эти лекарства ей жизненно необходимы от эпилепсии. От социального пакета мы не отказывались.

Моя мама инвалид 1 группы, одно из заболеваний сахарный диабет. Ранее она получала лекарства от сахара из регионального бюджета, так как от федеральных выплат на лекарства отказалась. Теперь ей отказали в выделении бесплатных лекарств от сахара. Правомерен ли отказ?

Здравствуйте, после инсульта дали инвалидность 2 гр. по общему заболеванию. Дорогостоящие лекарство для реабилитации после инсульта приобретали за свои деньги, поэтому на 2018 г. отказались от пакета соц. услуг. В октябре при прохождении обследования установили еще 3 заболевания-астму, диабет, ишемическую болезнь. Сердца. Скажите положено ли в этой ситуации получения бесплатного лекарства согласно постановлению правительства РФ от 30.07.1994 г №890

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение