У Вас очень много вопросов, касающихся выезда несовершеннолетних детей за рубеж с одним из родителей.

28.05.2003, 16:13
• г. Москва
Вопрос №92935

У Вас очень много вопросов, касающихся выезда несовершеннолетних детей за рубеж с одним из родителей. Однако четкого ответа на вопрос о необходимости получения разрешения (согласия) второго родителя, я так и не нашла. Укажите, пожалуйста, на основании какого законодательного документа это согласие требуется? Ведь если обратиться к ст. 20; 21 Федерального Закона от 15.08.1996 г. (в ред. от 10.01.2003 г. № 7-ФЗ), то там написано: "...В случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд..." Но ведь ребенок выезжает в сопровождении одного из родителей?

И долее ст.21 "В случае, если один из родителей... заявит о своем несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина...". Но ведь такого заявления нет.

Меня эта проблема очень беспокоит. Я уже 5 лет состою в официальном разводе с отцом моей дочери (ей 6 лет). Мне бы очень хотелось поехать с дочкой отдыхать и не один раз. О местонахождении ее отца я не имею никакого представления. А в турагентстве говорят, что согласие второго родителя обязательно. Так ли это?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Ну Вы же видите, что закон, как всегда оставил "дырки", позволяющие конкретным должностным лицам субъективно подходить к разрешению конкретной ситуации, поскольку некоторые должностные лица не в состоянии прокормить свои семьи на те зарплаты, которые им обеспечивает государство. Поэтому, государство, по моему подозрению, и издает такие законы, чтобы государевы люди могли искать дополнительный прокорм...

Можно попытаться пробиться через кордон, доказывая, "что вы - не верблюд" Но цена? Вы рискуете себе испортить отпуск... Можете и прорваться. Это - лотерея.

В Вашей ситуации Вам надо Вашего папу признавать по суду безвестно отсутствующим и на провозить ребенка с решением суда об этом.

Для обращения в суд Вам надо представить доказательства его отсутствия по последнему известному месту жительства. По судебной практике, которая сложилась, лучшим доказательством является справка из милиции по месту жительства разыскиваемого о том, что розыскные мероприятия не привели к нужному результату.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

30.04.2020, 14:25
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17305493

Если место жительства ребенка определено со мной (ребенку 1,5 года) могу ли я уехать с ним на ПМЖ в другую страну без согласия отца? Спасибо!

17.10.2017, 10:37
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №13317449

Взяла путевку на Мальдивы с ребенком 2 лет, отец ребенка (мы в браке) оформил согласие но отдавать не хочет, вопрос - выпустят ли меня в данную страну без нотариально оформленного согласия отца? (извините, просто очень переживаю что путевка куплена а в аэропорту Домодедово могут развернуть обратно домой.)

24.06.2019, 11:29
• г. Красноярск
₽ VIP
Вопрос №15963360

Повезем внука в Анапу через Казахстан едет поезд достаточно ли доверенности от одного родителя?

22.06.2012, 09:07
• г. Красноярск
Вопрос №1782527

Отец ребенка проживает в другой стране алименты не платит и ни в каких документах отцовство не прописано Брак никогда зарегистрирован не был.

09.06.2021, 01:26
• г. Москва
Вопрос №18513637

Может ли мой ребенок приехать сейчас ко мне в Москву я гражданин Украины сыну 14 лет он в Украине?

17.11.2011, 10:17
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1459003

Скажите пожалуйста, действительно ли сейчас при выезде ребенка за границу с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется? Какой номер статьи? И где найти этот закон, как он называется?

21.11.2018, 18:01
• г. Иваново
Вопрос №14871079

Снимет ли решение суда оп определении места жительства ребенка за границей с мамой, запрет на выезд, сделанный отцом?

09.06.2021, 14:04
• г. Москва
Вопрос №18514599

Нахожусь в России, гражданка Украины, нужно въехать в Украину с ребенком (15 лет) без отца, для оформления паспорта ребенку. Действительна ли Российская доверенность для въезда и выезда с Украины?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение