Вопрос - Будут ли лишены меня прав за неуплаченные штрафы, если руль - единственный источник дохода? Как узнать о наличии долга и о возможных последствиях?

• г. Москва

Лишат ли меня прав за неуплаченные штрафы 15 г, если руль у меня единственный источник дохода? У меня на 32.000 р. долг и как это произойдет, то есть от куда я узнаю об этом, интернет, письмо или от инспектора ГАИ?

Ответы на вопрос (2):

Гражданин обязан уплатить штраф в течение 60 дней с даты вступления в законную силу постановления о наложении такого штрафа (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ).

Если в установленный срок штраф не уплачен, то начиная со следующего дня после окончания срока уплаты и в течение последующих трех месяцев могут привлечь к ответственности в виде (ч. 1 ст. 4.5, ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ):

- административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 руб.;

- административного ареста на срок до 15 суток;

- обязательных работ на срок до 50 часов.

Обратите внимание!

Административный арест на срок до 15 суток не может применяться, если штраф не уплачен за правонарушение в области дорожного движения, зафиксированное автоматическими средствами фото- и киносъемки и видеозаписи (п. 3 Примечания к ст. 20.25 КоАП РФ).

ПРОВЕРЬТЕ - shtrafy-gibdd.ru

Прошу ответить по существу вопроса