Он отбыл 11 лет, ему осталось 2 года, возможна ли замена неотбытой части наказания на ограничение свободы?

• г. Димитровград

В связи с новыми изменениями в Уголовный Кодекс, возможен ли пересмотр по делу моего мужа, осужденного по статья 105 часть 2 п. "ж" УК РФ и что может означать дополнительное наказание по данной статье в виде ограничения свободы? Он отбыл 11 лет, ему осталось 2 года, возможна ли замена неотбытой части наказания на ограничение свободы?

Ответы на вопрос (1):

Наталья! Ограничение свободы как Вы заметили дополнительное наказание к данной статье.Он может быт назначен как дополнение к основному наказанию,лишение свободы. В данном случае к Вашему мужу не может быт применен.Это наказание назначается по новым делам.

Спросить
Пожаловаться

10 января 2010 г. вступил в силу закон №377-ФЗ. Скажите, пожалуйста, как данный ФЗ отразится на уже осужденных? Человек отбывает наказание по статья 162 часть 2 с 01.10.2006 г., приговорен к 8,6 г. колонии общего режима, в поправках указано, что возможен вид наказания по данной ст. в виде ограничения свободы сроком от 6 мес. до 2 лет, возможна ли замена неотбытой части наказания лишения свободы на ограничение свободы или это только для вновь осужденных? Если да, то как?

1.Возможна ли замена неотбытой части наказания, более мягим видом наказания (ст. 80 УК РФ) при условии, что мой сын осужден по статья 105 часть 1 через 30 статью (6 лет строго режима, из них 4 года и 8 месяцев он уже отбывает наказание).

2.Какова практика применения данной статьи судьями?. Ему было отказано в УДО (79 статья УК). На данный момент решение суда (мотивация отказа) пока не доведено.

3.Какие варианты замены статья 105 часть 1 через 30 статью возможны по 80 статье?

Нахожусь на ограничении свободы (замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания), хочу подать ходатайство о замене ограничения свободы исправительными работами. Подскажите возможно?

По приговору суда было назначено наказание в виде лишения свободы, которое в 2012 г., на основании ст.80 УК РФ, было заменено ограничением свободы в порядке замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания. В 2014 г. срок ограничения свободы был отбыт. С какого момента начинается, в данном случае, течение срока погашения судимости: с момента отбытия ограничения свободы (2014 г.) или с момента замены лишения свободы на ограничение свободы (2012 г.)?

Мужу дали 6 лет лишения свободы и ограничение свободы 6 месяцев, как дополнительное наказание по приговору, реальный срок уже отбыл в настоящее время отбывает наказание в виде ограничения свободы, осталось отбыть 2 месяца, возможно ли снять досрочно данное наказание?

Замена неотбытой части наказания более мягким видом видом сылается на то что При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания. Осужденный обратился о замене ему наказания в ходатайстве отобразил один из видов согласно 44 ст.суд отказал ему в удовлетворении ходатайства. ВОПРОС через какое время осужденный вправе обратиться повторно о замене неотбытой части наказания на более мягкий вид указав в ходатайстве иное наказание согласно ст 44 то которые небыли отображены в предыдущем ходатайстве?

Как подходит замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ИР, ограничение свободы и т.р.)если осужден по статья 228 часть 2 в 2013 году, УДО по 3/4 срока, а замена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вынужден обратиться к Вам за помощью, та­к как ни кто не может дать разъяснения ч­асти 3 статьи 69 УК РФ.

В статье 69 части 3 сказано: если хотя ­бы одно из преступлений, совершенных по ­совокупности, является тяжким или особо ­тяжким преступлением, то окончательное н­аказание назначается путем частичного ил­и полного сложения наказаний. При этом о­кончательное наказание в виде лишения св­ободы не может превышать более чем напол­овину максимальный срок наказания в виде­ лишения свободы, предусмотренный за наи­более тяжкое из совершенных преступлений­.

Значит если по статьям 131 ч.2, 132 ч.2­ дали 8 лет и 8 лет, то окончательное на­казание должно исчеслятся 8+8:2=12, а не­ 10+10=15.

Ведь в части 3 статьи 69 не сказано что­ предусмотренного для данного вида наказ­ания Общей частью настоящего Кодекса как­ к примеру (Статья 68 часть 2. Срок нака­зания при любом виде рецидива преступлен­ий не может быть менее одной третьей час­ти максимального срока наиболее строгого­ вида наказания, предусмотренного за сов­ершенное преступление, но в пределах сан­кции соответствующей статьи Особенной ча­сти настоящего Кодекса.

Статья 70 часть 2. Окончательное наказа­ние по совокупности приговоров в случае,­ если оно менее строгое, чем лишение сво­боды, не может превышать максимального с­рока или размера, предусмотренного для д­анного вида наказания Общей частью насто­ящего Кодекса.).

Заранее Вам спасибо за помощь и разъясн­ения.

Сын был осужден по 228 ч.2 на з года 2 месяца с ограничением свободы на 1 год. Отсидев половину срока подали ходатайство о замене не отбытой части наказания более мягким видом наказания. Нам заменили на 1 год 6 месяцев исправительными работами с удержанием 20 % из з/платы. В новом постановление ничего про доп. наказание в виде ограничения свободы не сказано. В суде сказали что ограничения нет. Но сотрудники инспекции поставили нас на учет по ограничению свободы. Т есть у нас сейчас два наказания и исправ. Работы и ограничение свободы одновременно. Вопрос законно ли это. Я понимаю что если в новом постановлении ничего нет про ограничение свободы значит доп. наказание отменено?

Ф е д е р а л ь н ы й з а к о н.

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы

№ 377-ФЗ 27.12.2009

Принят Государственной Думой 16 декабря 2009 года

Одобрен Советом Федерации 25 декабря 2009 года.

Внести в Уголовный кодекс Российской Федерации следующие изменения: Статья 47.1. Порядок исполнения наказания в виде ограничения:

3. Осужденный, которому неотбытая часть наказания в виде лишениятсвободы заменена ограничением свободы, и осужденный, которому ограничение свободы назначено в качестве дополнительного вида наказания к лишению свободы, освобождаются из учреждения, в котором они отбывали наказание в виде лишения свободы, и следуют к месту жительства самостоятельно за счет средств федерального бюджета. Администрация исправительного учреждения вручает осужденному предписание о выезде к месту жительства с указанием маршрута следования и времени явки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, о чем незамедлительно уведомляет указанную уголовно-исполнительную инспекцию в письменной форме. ЕСЛЕ Я ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛА, ТО ТЕХ КТО ОТБЫВАЕТ НАКАЗАНИЕ МОУТ ВЫПУСТИТЬ ПОД "ОГРАНИЧЕНИЕ СВОБОДЫ"! ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО? КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение