Банк нарушил очередность списания денежных средств со счета и оставил коллектив без заработной платы.

• г. Чита

Банк нарушил очередность списания денежных средств со счета и оставил коллектив без заработной платы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга.

В данной ситуации, порядок действий следующий; направить претензию банку, получив ответ обращайтесь в суд. Более подробно возможно ответить, только познакомившись с документами.

Спросить
Пожаловаться

Есть решение суда о взыскании задолженности по просроченному кредиту. Банк решил сам без участия судебных приставов списывать денежные средства с моей карточки по заработной плате. Вопросы: 1.сколько раз в месяц банк имеет право списывать денежные средства, поступающие на мой счет. 2.какова максимальная сумма для списания денежных средств.3.имеет ли право банк постоянно блокировать мою карточку и счет по заработной плате. Заранее благодарна за разъяснение.

Налоговый орган направил в банк решение о приостановлении операций по расчетному счету клиента (юр. лица), открытого в банке в валюте РФ. Клиент обратился в банк с просьбой выдать ему денежные средства с «приостановленного» счета на выплату заработной платы работникам клиента. Как поступит банк? Вправе ли он осуществить списание денежных средств со счета клиента по платежным документам клиента, предусматривающим выдачу денежных средств для оплаты труда работников клиента и почему?

Денежные средства в банке были списаны со счёта без распоряжения клиента. Можно ли обратиться в банк с претензией за незаконное списание денежных средств со счёта, если банк АС признан банкротом.

Центробанк во время перевода на мой счёт денежных средст по исполнительно му листу арестовал его из за того что банк нарушил очерёдность платежа. После подачи в центро банк заявления счёт разблокировали а денежных средств нет. через какое время денежные средства поступят на мой счёт.

Банк Втб списал все денежные средства с карты заработной платы оставив нас без средств к существованию. Семья многодетная. Что делать?

На счёт, на который поступает заработная плата, наложен арест в соответствии с постановлением судебных приставов. Тем не менее, при поступлении заработной платы, банк обязывает звонить на многоканальный номер и просить о необходимости разблокировки счёта, чтобы снять 50% от поступившей суммы в банкомате. Если снятия не произойдёт в день поступления, то вся поступившая сумма заработной платы списывается. Банк - Райффайзен. В ответ на запрос от банка получено следующее разъяснение:

"В соответствии с Федеральным Законом от № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – «Закон»), Банком производятся списания денежных средств с Вашего счета №***.

Постановления судебного пристава-исполнителя (далее – «СПИ») подлежат безусловному исполнению Банком. В соответствие со ст.70 Закона не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя полностью Банк может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами.

При исполнении Постановления банк анализирует остаток денежных средств на счете на предмет источника их поступления по операциям. Поступления на счет в виде заработной платы подлежат списанию Банком по исполнительному документу в день поступления зачисления средств в размере 50% от суммы поступления. Если клиент в день поступления заработной платы не воспользуется денежными средствами, то на следующий операционный день Банк расценивает остаток на счете как накопления и перечисляет его в счет погашения задолженности по Постановлению. Отметим, что законодательством прямо не установлены сроки, в которые денежные средства являются заработной платой, а когда становятся накоплениями."

Вопрос, правомерны ли такие действия со стороны банка? Далеко не всегда есть возможность снять деньги в день поступления и в итоге остаюсь без заработной платы.

в соответствии со ст 855 ГК РФ:1.списание по платежным документам; 2. списание по постановлению судебных приставов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как снять арест денежных средств на моём счёте в банке, данный счёт используется для выплаты мне заработной платы, ежемесячно выплачивают алименты с заработной платы в размере 50% на троих детей, имения долг в банке судебным приставом был арестован мой счёт остатков зп и списаны денежные средства.

У меня имеется задолженность по исполнительному делопроизводству ФССП направили запрос в банк на арест и списание денежных средств, денежные средства на личном счету полностью заблокированы, соответственно денежными средствами пользоваться я не могу. Вопрос 1). Были ли корректными действия сотрудников ФССП в этом случае. 2). После последнего списания денежных средств в какой срок счет будет разблокирован? Заранее спасибо!

Скажите, пожалуйста, применима ли ст.319 ГК РФ к договорам по потребительским кредитам? И почему очередность списания денежных средств в этой статье существенно отличается от очередности списания по Закону о потребительском кредите?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение