Кулинария под квартирой - как избавиться от навязчивых запахов?
199₽ VIP

• г. Прокопьевск

На первом этаже дома под моей квартирой открыта кулинария со своим производством. Стали страдать от запахов, вроде и есть у них вентиляция, но жить невозможно. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Для начала - жалобу в Роспотребнадзор. Пусть проверят этих "кулинаров".

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Попытайтесь договориться, если не получится, то Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.. можете подать Заявление в Роспотребнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека), но это малоэффективно.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Обращайтесь в Роспотребнадзор.

Они проверят Ваше жилое помещение и условия в нём.

Ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

"Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам".

СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях" указывает:

"Устройство вентиляционной системы должно исключать поступление воздуха из одной квартиры в другую.

Вентиляция объектов, размещенных в жилых зданиях, должна быть автономной."

Спросить
Пожаловаться

На первом этаже мкд открыта кулинария. Развели тараканов. Должны ли в кулинарии травить тараканов, сколько раз в год и есть ли регламентирующие документы для кулинарии.

У меня в доме не работает вентиляция в туалете. Весь смрад нижних этажей идет в мой туалет. Я живу на 4 этаже 5-этажного дома. Соседка 5 этажа курит. Говорит что не чуствует ни каких запахов. В жэк вентиляцию посмотрели и сказали, что прочистить не могут так как плита перекрытия закрыла ветиляционное отверстие.

Я проживаю на втором этаже 20-ти этажного дома. На первом этаже кулинария. Запахи в квартире как в столовой. НЕсколько раз подходил в кулинарию, отвечают, что у них все в порядке. Куда и как писать?

На первом этаже мкд открыта кулинария. Развели тараканов. Как воздействовать жителям дома?

В 10 этажном доме на первом этаже открыли детский частный садик. Слышно его на весь дом. сами живём на 4 этаже жить стало невозможно вечные стоны детей. Не подскажите что нужно сделать чтоб садик закрыли? Может можно собрать подписи со всего дома?

Необходимо ли согласование юридического лица с жильцами многоквартирного дома прокладку труб-каналов вентиляции из подвала на высоту - в пределах первого этажа. При этом первый этаж и подвал занимает на законных основаниях (оперативное управление) юридическое лицо. Согласование с Роспотребнадзором и архитектором имеется. В подвале и на первом этаже - офис, никакого производства, бань, саун - нет. вентиляция из туалета подвала спланирована отдельно - через домовую вентиляцию первого этажа.

Что делать. На первом этаже в двух квартирах живут мигранты. Я живу на четвертом. Они бесконечно что то жарят, почти круглосуточно до 2 ч ночи и с 4 утра. Жить стало невыносимо от запахов смрада, который поднимается наверх по вентиляции и в подъезд. Зловоние аж до тошноты. Мне кажется это нарушением прав остальных проживающих в нашем подъезде. Дома просто невозможно находиться. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседка, живущая на первом этаже поставила под окнами 2-эт. 8-квартирного дома собачью будку. Теперь на 2 эт. из-за запахов невозможно открыть окно. Как быть?

Я живу в многоквартирном доме на втором этаже, на первом этаже под моей квартирой открыли кальянную. Работают до 12 ночи иногда до 1:00. Летом открыть окно невозможно дым идет к нам в квартиру, играет музыка и слышно гам и смех. Участковый, говорит, что у них все по закону и ничего не предпринимает. Подскажите, что можно сделать и насколько это законно?

В 5 ЭТАЖНОМ доме на первом этаже кафе, в кафе стали травить тараканов на ночь, все пришло по вентиляции в квартиры, запах сильный невозможно. Нас не поставили в известность что будут травить тараканов. Куда жаловаться на них?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение