Объясните пожалуйста правомерно ли отказ оплаты процентов за пользование чужими средствами по ст.

Алексей
28.05.2003, 17:04
• г. Самара
Вопрос №92947

Объясните пожалуйста правомерно ли отказ оплаты процентов за пользование чужими средствами по ст. 395 ГК строившемся заводом. Они мотивируют ст 401 ГК отсутствия состава вины по причине строительства на бюджетные средства, поступления которых нестабильно и не достаточно. (но оплата другим организациям велась, хотя и таких как мы много). Неоднократно посылались претензии, дошло дело до суда, предлагают заключить мировое соглашение по оплате основного долга без % с большой отсрочкой в оплате, в противном случае судебные разбирательства на неопределенный срок. Как быть? Стоит ли соглашаться.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Смоленск

Вопрос не совсем ясен по своей сути отношений между Вами и заводом...

Обратитесь к договору с заводом и п.3 ст.401 ГК в части "... лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств."

Данное отступление от принципа виновной ответственности вполне оправданно, поскольку предпринимательская деятельность осуществляется с целью извлечения прибыли на свой страх и риск. При этом негативные последствия полностью ложатся на, в Вашем случае, завод.

Между заводом должен быть договор по которому он получал часть финансирования из бюджета. При неисполнении обязательств по финансированию, завод вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков в порядке регресса к финансовому органу от которого не получал бюджетные средства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

15.11.2020, 05:07
• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №17977849

Ситуация следующая. Развод. Раздел имущества. Мне по суду присуждена определённая сумма, скажем один миллион рублей. Я выплачиваю 50 процентов из своей зарплаты. Часть суммы выплатил. Чтобы погасить долг в полном объеме обратился с письменным заявлением к приставам с просьбой арестовать принадлежащую мне 1/2 долю в квартире с целью её продажи и погашения долга в полном объеме. Доля была арестована. Вот только на торги до сих пор не попала. Из за неправильного оформления документов приставами. Так тянется уже три года. Сейчас бывшая обращается в суд и на невыплаченный долг накручивает проценты в соответствии со 395 ст ГК.

Я по её мнению пользуюсь её денежными средствами. Понятно, что никаких её денежных средств я в глаза не видел и уж тем более пользовался ими. Просто не исполнено решение суда в полном объеме, причем по вине судебных приставов. Я обратился в прокуратуру и через некоторое время, получил от приставов ответ, где они признают свою вину за неисполнение судебного решения.

Однако бывшая обратилась с иском в суд и пытается взыскать с меня проценты за пользование мной её денежных средств. Вот такая ситуация. Можно ли что либо сделать?

14.12.2017, 13:38
• г. Москва
Вопрос №13612516

Прошу объяснить Правомерность начисления процентов за пользование чужими денежными средствами по исполнительному листу, которое включено в сводное исполнительное производство и (согласно очередности исполнения, установленной законом) является третьим по взысканию денежных средств в период ежемесячного удержания денежных средств по двум предыдущим текущим исполнительным производствам из единственного источника дохода – социальной пенсии 50 %. Остаток от взыскания денежных средств по исполнительным производствам - меньше прожиточного минимума на момент начисления процентов. 50% пенсия составляет 8.500 от 17.000 Прожиточный min, установленный законом для пенсионеров г. Мирный Архангельской области 9.000-10.000 (руб.). С уважением, одиноко проживающая Вдова, ветеран Архангельской области с 1947 года.

16.02.2018, 22:04
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №13880683

Реально ли получить деньги по ст.395 ГК? Ситуация такова. По договору с поставщиком в сентябре 2016 оплатила товар в полном объеме (предоплата 100% 495 т. р.). Поставщик нарушил свои обязательства. (Поставка не в полном объеме). И в результате долгих судебных тяжб договор был расторгнут. В декабре 2017 мне вернули деньги, а я товар. В договоре есть пункт, что в случае если Поставщик по какой-либо причине не смог выполнить обязательства по поставке товара в срок, то поставщик дополнительно выплачивает Покупателю штраф, исходя из размера 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за фактическое время нахождения денежных средств Покупателя на счете Поставщика.

Спасибо. С уважением Валентина.

02.11.2020, 08:50
• г. Новосибирск
Вопрос №17935230

В 2011 г суд вынес решение о взыскании с должника суммы долга по договору займа. Было заведено исполнительное производство, которое длится до настоящего времени. Только с 2017 г. должник начал понемногу выплачивать деньги. Скажите, могу ли я по истечению длительного периода времени воспользоваться ст.395 ГК РФ за незаконное удержание моих средств? И если можно, с какой даты следует производить подсчет долга за 3 года? Леонид.

18.07.2016, 09:20
• г. Калуга
₽ VIP
Вопрос №11032936

Возможно ли уменьшить проценты по ст. 395 ГК и 317.1 ГК РФ в судебном порядке и как можно доказать, что они не соразмерны. (проценты в обшей сумме 110 000 руб, взыскано 411 000 руб. Просрочка составляет с момента, когда должны были заплатить до момента оплаты после принятия решения судом-1,5 года. Не платили до суда, потому что был спор о некачественном выполнении работ с их стороны, нов итоге решение не в нашу пользу).

07.05.2019, 13:23
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №15734887

Приговором суда А. осужден по ч. 4 ст. 159 УК РФ за хищение денежных средств путем мошенничества.

Приговором суда установлено (по тексту приговора):

1. А., являясь единственным владельцем 100% доли в уставном капитале Общества, используя свое положение единственного участника Общества, реализуя свой заранее разработанный план по хищению у потерпевшего денежных средств в сумме около 500 000 долларов США, путем обмана и злоупотребления доверием получил после обмена потерпевшим 450 000 долларов США от потерпевшего от имени Общества денежные средства в сумме 12 млн. рублей под предлогом оплаты четырех фиктивных, заранее изготовленных А. договоров купли-продажи товара между Обществом и сторонним ООО.

2. За гражданским истцом (потерпевшим) приговором признано право на удовлетворение гражданского иска в рамках гражданского судопроизводства и передаче вопроса о размере возмещения иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства в соответствии с положениями ч. 2 ст. 309 УПК РФ.

ВОПРОС

1. Можно ли кроме исковых требований о возмещении причиненного преступлением имущественного вреда (убытков) в долларах США по курсу ЦБ РФ на дату подачи искового заявления

(потерпевший был вынужден обменять свои денежные средства в долларах на рубли по просьбе А., о чем в подробно описано в приговоре и имеются справки об обмене) заявить исковые требования о взыскании процентов за пользование денежными средствами (от суммы убытков в размере 450 000$ по курсу ЦБ РФ) в соответствии со ст. 395 ГК РФ?
19.04.2012, 15:01
• г. Москва
Вопрос №1677663

Займодавцем в отношении меня был предъявлен иск о взыскании задолженности по договору займа. Займодавец иск выиграл. На основании исполнительного листа в добровольном порядке мною был выплачен в полном объеме основной долг, проценты, госпошлина и судебные расходы истца. Спустя несколько месяцев займодавец подал иск о взыскании с меня процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами с даты решения суда и до даты зачисления на его счет денежных средств. Знаю, что в арбитражном процессе после исполнения должником решения, уже предъявлять на проценты кредитор не может. А как в гражданском процессе? Имеет ли право займодавец предъявить на проценты после того как мною долг выплачен в полном объеме? И имеет ли право предъявлять именно от даты вынесения решения или все-таки от даты вступления решения в законную силу (я еще подавала кассационную жалобу) . Заранее благодарю за квалифицированную помощь!

22.03.2020, 15:28
• г. Владимир
Вопрос №17123286

По решению суда подлежит взысканию начисленная неустойка за неисполнение устранить недостаток товара (я считаю, что неустойка носит штрафной характер). Сумму перечислили только через год. Могу ли я: 1.подать исковое заявление на проценты за пользование чужими денежными средствами

2. исковое заявление с расчетом индексации присужденной суммы с учетом инфляции.

3,если да,то можно подать требования в одном исковом заявлении.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение