Правомерность отказа оплаты процентов за пользование чужими средствами по ст. 395 ГК - анализ ситуации и рекомендации

• г. Самара

Объясните пожалуйста правомерно ли отказ оплаты процентов за пользование чужими средствами по ст. 395 ГК строившемся заводом. Они мотивируют ст 401 ГК отсутствия состава вины по причине строительства на бюджетные средства, поступления которых нестабильно и не достаточно. (но оплата другим организациям велась, хотя и таких как мы много). Неоднократно посылались претензии, дошло дело до суда, предлагают заключить мировое соглашение по оплате основного долга без % с большой отсрочкой в оплате, в противном случае судебные разбирательства на неопределенный срок. Как быть? Стоит ли соглашаться.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос не совсем ясен по своей сути отношений между Вами и заводом...

Обратитесь к договору с заводом и п.3 ст.401 ГК в части "... лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств."

Данное отступление от принципа виновной ответственности вполне оправданно, поскольку предпринимательская деятельность осуществляется с целью извлечения прибыли на свой страх и риск. При этом негативные последствия полностью ложаться на , в Вашем случае, завод.

Между заводом должен быть договор по которому он получал часть финансирования из бюджета. При неисполнении обязательств по финансированию, завод вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков в порядке регресса к финансовому органу от которого не получал бюджетные средства.

Спросить
Пожаловаться

Если в договоре подряда нет срока оплаты а прописано по мере поступления денежных средста, но организация оплату не производила. Есть решение суда об оплате долга но сроки не установлены. Есть какието нпа, регламентирующие срок оплаты.

Договором поставки предусмотрена оплата путем перечисления денежных средств в течение 30 дней с момента отгрузки продукции. Покупатель допустил просрочку оплаты за поставленную продукцию на 10 дней. После этого по предложению Покупателя Продавец принимает в оплату вексель третьего лица. Существовало ли до момента соглашения об оплате векселем денежное обязательство и возможно ли применение статьи 395 ГК и начисление процентов за пользование чужими денежными средствами за период с момента наступления обязательства оплатить продукцию до момента принятия векселя?

Есть ли срок давности у решения арбитражного суда по юр лицу по оплате процентов за пользование чужими денежными средствами при оплате суммы основного долга? Решение от 19.07.2004 г.

Человек должен энную сумму по долговой расписке. Должен был гасить равными платежами и уже рассчитаться, но, ни одной оплаты не произвел. Какая последовательность действий сейчас? Как правильно выставить претензию? Образец нашла, как расчитать % по 395 ГК РФ? какую сумму гос. пошлины указать

(сумма займа 300 000), что бы человек видел наглядно на сколько возрастет его долг, если дело дойдет до суда.

Что еще можно написать в претензии? - сумму основного долга

- проценты за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ)

- расходы по оплате госпошлины

- расходы на оплату работы юриста.

Это все?

Заранее спасибо за содержательный ответ!

Как быть в данной ситуации. Нами подан иск о взыскании суммы основного долга (эти почти все наши оборотные средства), процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных издержек. Ответчик основной долг по договору признает, однако намерен затянуть процесс, чтобы отсрочить оплату. Назначено предварительное судебное слушание. Что нам делать? Можно ли уменьшить сумму иска и взыскать только сумму основного долга. В после вступления в силу решения подать иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. Не будет ли уменьшение исковых требований в данном случае являться отказом от иска в части процентов? Как нам ускорить процесс взыскания? Может подать заявление об обеспечении иска?

Организация-покупатель по договору поставки имела просроченную задолженность за поставку товара. Спустя 2 месяца после получения повторной претензии с требованием уплатить задолженность (основной долг без пеней) покупатель произвел полную оптату долга. Через 3 месяца после полной оплаты долга Поставщик требует уплатить договорную пеню в размере 0,1% от суммы неоплаченного в срок товара за период, предшествующий полной оплате задолженности. Причем, в первоначальных претензиях поставщик требовал лишь уплаты основного долга. Правомерно ли требовать уплаты пеней спустя 3 месяца после полной оплаты основного долга? Спасибо.

Арестовали счет в банке. Мы произвели частичную оплату долга и собираемся оплачивать дальше. Как снять арест без судебных разбирательств? Достаточно ли квитанции о оплате и соглашения о постепенном гашении долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно сделать. Был заключен договор поставки. Я поставщик. В нем была предусмотрена оплата пени за каждый день просрочки оплаты поставленного товара хх процентов от стоимости. Товар был поставлен, надлежащим образом принят, но оплачен не был. Приходится обращаться в суд. Что я могу взыскать: сумму основного долга + пени, предусмотренные договором, + процент за пользование чужими денежными средствами (по ст. 395 ГК РФ)? Или же нельзя одновременно взыскивать пени, предусмотренные по договору и процент за пользование чужими денежными средствами (по ст. 395 ГК РФ)?

С уважением, Александр.

Ситуация такая: у меня мировое соглашение заключено по суду с организацией по уплате долга, в котором указаны реквизиты, по которым я должен вносить оплату. Недавно у организации, которой я вношу оплату, изменились реквизиты. По предыдущим реквизитам оплата не проходит, естественно. Скажите, пожалуйста, освобождает ли меня от оплаты долга изменение реквизитов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение