Какие права на квартиру имеет невестка после смерти свекрови, если она проживала там 35 лет без приватизации?

• г. Севастополь

В ордере записана одна свекровь, я (невестка) и двое моих детей прописаны и проживаем в квартире 35 лет. После смерти свекрови какие права на квартиру я имею (не приватизирована)

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья г.Севастополь !

Квартира социального найма наследованию НЕ подлежит.

Кроме того, вы как сноха НЕ являетесь наследником НИ какой очереди по Закону после смерти своей свекрови.

Но при этом:

Согласно ст.82 Жилищного кодекса РФ

ч.2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключённому договору социального найма вместо первоначального нанимателя.

Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Исходя из выше изложенного, рекомендую нанимателям данного жилого помещения:

- обратиться в УК с Заявлением "О признании вас нанимателем по ранее заключённому договору социального найма вместо первоначального нанимателя".

Письменный отказ вы сможете обжаловать в Судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.01.2016г

Спросить
Пожаловаться

Такие же права, как и сейчас- право пользования и проживания.

Спросить
Пожаловаться

Может ли свекровь заставить невестку с ребенком (внучку свекрови) продать однокомнатную квартиру, если квартира находится половина в ее собственности (свекрови) и умершего мужа невестки (сына свекрови)? И невестка и ее несовершеннолетняя дочь (внучка свекрови) в этой квартире прописаны, но долей не имеют.

Вопрос. Квартирой в СПБ владеет свекровь, в квартире прописана невестка и годовалый ребенок (внук). Муж (сын свекрови) прописан в другой квартире свекрови в области. Свекровь угрожает невестки продать квартиру. Есть ли какие либо варианты сохранить свое проживание в квартире у невестки и ребенка?

Дети и муж прописаны в квартире у бывшей свекрови (всего в квартире прописано-5 человек). Квартира не приватизирована. После развода-имеет ли право, свекровь или бывший муж выписать детей из квартиры? И будут ли дети иметь какие нибудь права на квартиру в будущем?

В двухкомнатной квартире, жилая площадь 29,5 кв.м.,прописана свекровь, двое детей 7 лет и 13 лет и муж. После смерти мужа я прописалась в эту квартиру без согласия свекрови. Может ли она выписать меня и моих детей из этой квартиры в квартиру желой площадью 11,8 кв.м.? Квартира не приватизированная, квартирасъёмщиком является свекровь.

Собственником квартиры является свекровь - пенсионерка. В квартире прописаны невестка, н/л ребенок и сын свекрови. Какие права на квартиру возникнут у невестке в случае развода? Возможно ли произвести выдел доли или получить денежную компенсацию?

Мой муж и двое несовершеннолетних детей прописаны у свекрови, у которой квартира не приватизирована. У мужа имеется брат-он в данной квартире не прописан.

Имеет ли брат какие-либо права на данную квартиру после смерти свекрови?

Я проживаю в трехкомнатной квартире в доме под снос. Квартиросъемщиком является моя свекровь. Квартира не приватизированная. Всего прописано четверо: свекровь, я, и двое моих разнополых детей (дочь 11 лет и сын 10 лет). Мой муж - сын свекрови-умер. При выселении из дома нам не хотелось бы жить вместе со свекровью, т. к. имея одну фамилию, по сути мы разные семьи (я с двумя детьми – одна семья и свекровь –другая семья). Мои вопросы: какие квартиры нам могут предложить при выселении – одну на всех, либо две раздельных? Что нужно предпринять, чтобы нам дали две отдельных квартиры, т. к. мы со свекровью хотим жить раздельно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира является совместной собственностью невестки и свекрови. Имеет ли право невестка прописать в эту квартиру своих детей и себя без согласия свекрови? Имеет ли право свекровь прописать своего мужа без согласия невестки?

В двухкомнатной квартире, жилая площадь 29,5 кв.м.,прописана свекровь, двое детей 7 лет и

13 лет и муж. После смерти мужа я прописалась в эту квартиру без согласия свекрови. Может ли она выписать меня и моих детей из этой квартиры в квартиру желой площадью 11,8 кв.м.?

Квартира не приватизированная, квартирасъёмщиком является свекровь. В квартиру меня прописали с ходатайства отдела опеки и разрешения начальника паспортного стола.

Мы проживаем в 2-х ком. квартире свекрови и прописаны там. Квартира преватезорована на свекровь и моего сыны, после смерти мужа. У свекрови есть две дочери и они претендуют на её часть. Скажите пожалуйста они имеют право на её часть и смогут ли отобрать одну комнату. Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение