Какие права на квартиру имеет невестка после смерти свекрови, если она проживала там 35 лет без приватизации?

• г. Севастополь

В ордере записана одна свекровь, я (невестка) и двое моих детей прописаны и проживаем в квартире 35 лет. После смерти свекрови какие права на квартиру я имею (не приватизирована)

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья г.Севастополь !

Квартира социального найма наследованию НЕ подлежит.

Кроме того, вы как сноха НЕ являетесь наследником НИ какой очереди по Закону после смерти своей свекрови.

Но при этом:

Согласно ст.82 Жилищного кодекса РФ

ч.2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключённому договору социального найма вместо первоначального нанимателя.

Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Исходя из выше изложенного, рекомендую нанимателям данного жилого помещения:

- обратиться в УК с Заявлением "О признании вас нанимателем по ранее заключённому договору социального найма вместо первоначального нанимателя".

Письменный отказ вы сможете обжаловать в Судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.01.2016г

Такие же права, как и сейчас- право пользования и проживания.