По вопросу № 92881! Спасибо за ответ, но у меня возникли некоторые уточнения.

Алина
28.05.2003, 17:23
• г. Москва
Вопрос №92950

По вопросу № 92881!

Спасибо за ответ, но у меня возникли некоторые уточнения.

1) Кто в данной ситуации является фактическим ВЛАДЕЛЬЦЕМ? Если ли законодательное разделение на собственника и владельца? В ГК РФ говорится о владении, но есть ли такое понятие как владелец, непонятно. Ведь владеть имуществом может и не собственник имущества. А лицо, проживающее и зарегистрированное надлежащим образом является владельцем или пользователем (где это урегулировано)?

2) Мне ответили, что залогодателем является собственник. Но собственник ведь может быть и залогодержателем, если это предусмотрено договором залога? Я правильно поняла ст. 338 ГК РФ?

Спасибо! С уважением, Алина.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

1. Право собственности включает в себя три права: пользования, владения, распоряжения. Этим-то собственник и отличается от любого иного правообладателя. Если лицо зарегистрировано и проживает в квартире - оно ею пользуется. А собственник - по праву собственности владелец. Если у пользователя квартира в залоге - он становится еще и владельцем, но распорядиться квартирой не может.

2.Да, собственник может быть и залогодержателем. Так же им может быть и иное лицо, например, в чью пользу обеспечивается обязательство залогом. Поэтому, я Вам и ответила, что надо смотреть в договоре - кто залогодержатель. Без договора я Вам не могу ответить. Однако очевидно, что собственник - залогодатель. Кроме него распоряжаться имуществом никто не вправе.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

08.06.2021, 09:28
• г. Красноярск
Вопрос №18511858

Имею ли я право совершить договор дарения квартиры?

Учитывая что я являюсь банкротом.

07.06.2021, 14:26
• г. Тамбов
Вопрос №18510360

Есть Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности, где перечислены бренды, находящиеся под защитой. У меня магазин парфюмерии, могу ли я торговать брендами, которых нет в этом реестре без договора с правообладателем?

08.06.2021, 23:46
• г. Набережные Челны
Вопрос №18513580

Суть вопроса: нужно по фио кто является владельцем недвижимости.

Возможно такое узнать через вас?

09.06.2021, 11:57
• г. Москва
Вопрос №18514314

Один из супругов продал квартиру без согласия другого супруга. Договор купли-продажи был в 2014 г. Второй супруг узнал об этом в 2019 г. и подал иск в суд о признании сделки купли-продажи недействительной. Формально срок исковой давности прошел, ст 181. Какое доказательство должно быть, чтобы суд его принял (незнании истца о сделки, супруги в браке и истец все эти годы жил на два города).

09.06.2021, 11:17
• г. Смоленск
Вопрос №18514290

Купили квартиру, после узнали что на квартиру зарегистрировано ООО. Прежние хозяева не торопятся менять регистрацию компании, куда можно обратиться в этом случае?

09.06.2021, 13:03
• г. Екатеринбург
Вопрос №18514547

Как отказаться от сделок по кредитам и недвижимости без своего участия.

09.06.2021, 13:02
• г. Екатеринбург
Вопрос №18514544

Как отказаться от сделок по кредитам и недвижимости без своего участия.

09.06.2021, 13:16
• г. Новосибирск
Вопрос №18514564

В собственности есть офис. Сдавала данный офис в аренду (договор аренды не заключали).

Арендатор на меня подал в суд, указав, что я владею его денежными средствами (которые платил за аренду ежемесячно), в качестве неосновательного обогащения за пользование чужими денежными средствами.

Суд принял данный иск, теперь не знаю как поступить.

У кого-нибудь в практике было такое? Какие-нибудь аналогичные случаи?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение