Друг моей сестры ведет бракоразводный процесс со своей женой уже год.

Дмитрий
28.05.2003, 18:00
• г. Москва
Вопрос №92954

Друг моей сестры ведет бракоразводный процесс со своей женой уже год. Согласия с ее стороны нет. По его словам, он является на слушания регулярно, она не приходит. Слушания переносятся. У них есть ребенок - 2,5 года. Муж ни на что не претендует и согласен платить алименты. Возможно ли, что при таких обстоятельствах процесс затягивается так надолго, или нас просто вводят в заблуждение. Что может послужить достаточным условием для того, чтобы иск был удовлетворен.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Пока у суда не будет доказательств того, что ответчик извещен о времени и месте заседания - дело будет откладываться. Что делать, чтобы "сдвинуть" процесс?

1. Вручить самому повестку так, чтобы ответчица расписалась на расписке к повестке.

2. Если отказывается - взять участкового, который вместе с Вами пойдет ее вручать. Если дамочка откажется и даже дверь не откроет, участковый сделает отметку (составит акт) о том, что она извещена, от подписи в его присутствии отказалась

3. Направить ей телеграмму с уведомлением о вручении по Вашему адресу. Текст телеграммы заверить в почтовом отделении.

Если Вы судье представите доказательства извещения ответчика (извещение о вручении телеграммы с заверенным текстом, расписку к повестке или свидетельствование участкового), и ответчица не явится без уважительной причины - требуйте, грозя жалобами, рассмотреть дело в отсутствие ответчика. Если же ответчица предоставит суду больничный лист, дело будет отложено, и придется опять начинать все сначала с извещением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

31.05.2020, 16:43
• г. Нижний Новгород
₽ VIP
Вопрос №17429322

Бывший муж подал исковое заявление по определению порядка общения с ребенком. В нем он просит 1. обязать меня не препятствовать общению с ребенком сейчас. У нас Нижегородская область, одна из худших ситуаций с коронавирусом в стране, в садах работают только дежурные группы, мы не попадаем и не ходим. У БМВ нет своего жилья, прописан и живет у любовницы, у которой из 2 детей старшая дочь приехала на время самоизоляции из МОСКВЫ, младший - проблемный ребенок, которого из-за этого перевели в частную школу. 2. Просит установить порядок общения такой: вторник и четверг с 17 до 21 (сыну сейчас 3 года, в июле 4, в 21 уже спит, + вторник и четверг у него секция по футболу (после снятия изоляции, во все секции и школы он будет снова ходить)), вся суббота (пятница и суббота - школа искусств, + 3 часовой дневной сон) и 3 недели в году на период отпуска (планирует поездку на море с любовницей и моим сыном, на 13000, ага). У БМВ около 40 тысяч долг по алиментам, несколько месяцев не платил вообще, в марте устроился как самозанятый и сам поставил себе зарплату 13000 и начал платить 5000 в марте и апреле 3250 за месяц + 1750 в счет долга. (предстоит суд по переходу на фиксированную сумму алиментов)+ долг по кредитам (брал до брака) и невыполненным рабочим обязательствам (пытался заниматься отделкой домов) более 1500000 рублей. Никакой другой материальной поддержки кроме 2 выплат по 5000 не оказывает. Ребенок к отцу относится хорошо, но с 28 марта ни разу о нем не спросил. Есть факты аморального поведения отца (приводил в кровать на глазах у ребенка женщин - в опеке сказали - не докажите), есть факты очень личного обнимания, целования с женщиной на глазах взрослых и детей (на соревнованиях по бадминтону - свидетели есть). У меня 2 высших педагогических образования (ин языки и логопедия, с ребенком, кроме школ и секции, занимаюсь). У БМВ нет высшего образования. Я буду писать возражение и готова предоставить ему 2 часа в понедельник и среду в своем присутствии, так как опасаюсь оставлять их наедине. Вопрос: 1. С первой его претензией все понятно, я следую закону. 2. Каковы у меня шансы, изложив все выше сказанное подробно с чеками и док-вами, ограничить его 2 днями по 2 часа в моем присутствии? 3. Из суда еще ничего не приходило, пришло только заказное письмо от БМВ с заявлением, но в его списке приложений нет ни свидетельства о браке или разводе, ни свидетельства о рождении ребенка. Такое его заявление примут (сейчас для посещения суд закрыт, документы принимают по почте или онлайн, то есть он одновременно отправил мне и в суд и неизвестно, принято ли это заявление)?

05.07.2019, 16:43
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №16024712

Был суд по алиментам. В повестке был написан один судья, а проводил его другой. Судья ничего не говорила, задала три вопроса ответчику (отцу ребёнка) и все. Сказала, что определение будет выслано на почту бывшей жене, а мужу будет выслан иск. Имеет ли право проводить заседание другой судья? Почему на сайте мирового суда нет даже информации, что будет слушание? Почему судья не зачитала иск и не сказала решение?

09.06.2021, 14:32
• г. Киров
Вопрос №18514775

Гос. Адвокат моего мужа, на 2-м слушании суда из 3-х, выгнал меня из кабинета, чтоб остаться с ним наедине, напугав мужа словами, что нужно заплатить, чтоб не посадили, (муж не работает уже полгода), экономическое преступление, на обоих слушаниях не сказал ни слова в защиту мужа, дал ему подписать какое-то соглашение на 50 т.р., сроком в 1 месяц! Плюсом, там ещё указаны проценты, которые пойдут сверху, если в срок не выплатит! Правомерно ли это? И в праве ли он расторгнуть это соглашение?

28.07.2014, 19:05
• г. Невинномысск
Вопрос №4494691

В заявлении на развод я указала, что спора по поводу проживания ребенка нет. Но сейчас отец настаивает, что ребенок будет проживать с ним и не дает мне видеться с ребенком (7 лет девочка). О моем решении подать на развод он ещё не знает, постоянно угрожает. Причины развода: разные взгляды на мир, постоянные измены (рождение ребенка в другой семье), рукоприкладства. Проживаем раздельно несколько месяцев. У мужа инвалидность. До суда ещё несколько недель. Что делать?

08.06.2021, 17:14
• г. Хабаровск
Вопрос №18512847

У меня такая ситуация я с мужем не живу уже много лет, но мы все ещё женаты, у нас есть дочь ей 5 лет, муж на данный момент живёт в Голландии со своей новой семьёй, хочет приехать за дочкой и забрать её на месяц к себе, но я против этого, с дочкой он не общается, угрожает мне тем что приедет и заберет её силой если я не отдам, финансово он никак не помогает, алименты платит государство, что мне делать в такой ситуации?

10.11.2017, 12:27
• г. Уфа
Вопрос №13439299

Мы пока не в разводе с женой живем отдельно она не дает мне видеть ребенка на это она имеет права нет? После развода уедем будешь видеть ребенка редко говорит имеет право мне запрещать увидеться с ребенком? На оба вопроса что я вам задал ответьте пожалуйста спасибо за ранее.

Людмила
23.04.2011, 22:01
• г. Москва
Вопрос №1283269

Я подал заявление на развод т.к. с женой уже 2 месяца не живем. И по истечению обстоятельств мне от работы выдают квартиру. Подскажите пожалуйста если я сейчас буду оформлять квартиру может ли моя супруга претендовать на квартиру если у меня есть заявление в загсе о разводе а слушанье еще не назначено.

Вопрос №15999555

В разводе. Есть ребенок - дочь 6 лет. Живем в одном городе. Ребенок прописан у мужа, фактически проживали в браке по месту моей прописки, и после развода ребенок проживает со мной. Живем вдвоем я и дочь.

Бывший муж объясняя, что сильно загружен на работе, и у него нет времени назначать даты и место встреч, требует что хочет после работы когда у него появится свободная минута заехать на 10-15 минут " на чай" повидаться с ребенком! Ко мне домой. Либо среди недели назначает встречу к примеру выехать на природу на шашлыки, и когда я даю понять, что бери ребенка, а я присутствовать не буду - приходит в ярость.).

В Итоге встречам я не препятствую, у ребенка есть сотовый он звонит ей, даже если она не услышала, то перезванивает с моего телефона и ему и его матери (бабушке) . Предлагаю ему ограничится встречами либо на его территории либо приезжай забирай (или привезу) и гуляйте отдыхайте, но не у меня в квартире. (боюсь находится с ним одна, т к агрессивен при мне ударил мою 2-родную сестру, часто бывает в алкогольном состоянии и не адекватно себя ведет: может приехать и порываться зайти в квартиру, угрожать мне и моим родственникам и т.п) Теперь Он аргументирует тем, что я должна его впускать в квартиру, что бы он смог проверить жилищно-бытовые условия! Имеет ли он на это право? И если имеет - могу я добиться присутствия третьих лиц (бабушки, дедушки, соседей или подруги) если впущу его домой. Так как по мне кажется не встречи с ребенком ему важны а со мной.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение