Хотелось бы узнать какое писать заявление, заявление об оспаривание отцовства или установления отцовства?

• г. Анадырь

Мой муж 2 года назад, на себя записал чужего ребенка, с целью получить отсрочку от армии. Спустя месяц, мать ребенка подала в суд на алименты. Сейчас он хочет подать иск в суд о проведение экспертизы. Хотелось бы узнать какое писать заявление, заявление об оспаривание отцовства или установления отцовства? И вообще, сможет ли он оспорить свое отцовство?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

В данном случае имеет место иск об оспаривании отцовства. Ходатайство о проведении генетической или любой другой экспертизы может быть подано сторонами в судебном заседании, расходы понесет та сторона, которая подала ходатайство. Обратите внимание, что в соответствии с ч.2 ст.52 Семейного кодекса РФ требования лица, записанного отцом по совместному заявлению об установлении отцовства, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если на момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. Поэтому в обоснование иска лучше не приводить истинные причины, побудившие вашего мужа признать чужого ребенка.