Как избежать претензий банка к залогодателю и поручителю при одном лице - конкретные прецеденты и статьи.
₽ VIP

• г. Челябинск

Ситуация следующая: Заемщик в банке (индивидуальный предприниматель) получил официальное банкротство. Его Залогодатель и Поручитель - одно и то же лицо со стороны. Каким образом сделать так, чтобы банк не имел никаких претензий к Залогодателю и Поручителю? Прошу указать сслылки на конкретные прецеденты и статьи. С большой благодарностью.

Ответы на вопрос (4):

Физическое лицо обанкротилось!?

Поручительство прекращается:

Статья 367. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего. 2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника. 3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем. 4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается: 1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства; 2) по требованию залогодателя при наличии оснований, предусмотренных пунктом 3 статьи 343 настоящего Кодекса; 3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса; 4) в случае реализации (продажи) заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, а также в случае, если его реализация оказалась невозможной. (пп. 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ) 2. О прекращении ипотеки должна быть сделана отметка в реестре, в котором зарегистрирован договор об ипотеке. 3. При прекращении залога вследствие исполнения обеспеченного залогом обязательства либо по требованию залогодателя (пункт 3 статьи 343) залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан немедленно возвратить его залогодателю.

Николай Васильев

Спросить
Пожаловаться

Закон допускает банкротство индивидуальных предпринимателей, однако избавиться от залога и поручительства законным способом Вам будет крайне сложно. Если сумма долга значительна, то банк однозначно будет иметь "претензии" и захочет вернуть свои деньги, желательно, с неустойками и пенями.

В случае, если залогодатель и поручитель - ИП или юрлицо, он может также инициировать процедуру собственного банкротства или/и ликвидации - это может облегчить его положение.

Но делать это рекомендуется с помощью грамотных специалистов, иначе можно больше потерять, чем приобрести.

Спросить
Пожаловаться

Обанкротился индивидуальный предприниматель (юридическое лицо). Действуют ли статьи, указанные Вами, в таком случае? С большой благодарностью.

Спросить
Пожаловаться

статьи, которые были указаны вам в ответе, являются универсальными. (на будущее-ИП не является юридическим лицом и являться не может).

Спросить
Пожаловаться

В каком случае должен платить поручитель за заемщика. Если заемщик живет и работатет, а просто не платит по кредиту. Какие должны быть применены действия банка в этом случае в отношении заемщика и поручителя. Поручитель в настоящие время не работает и не имеет никаких материальных ценностей. Заемщик не скрывается. И правомерны ли действия Банка в отношении поручителя о передачи дела в суд, причем не каких претензий со стороны Банка к заемщику не выдвигалось, т.е. сразу претензии выдвигаются поручителю. Заранее спасибо за консультацию.

Брала кредит, банк закрылся, перекупила страховая компания, долг повесили только на поручителя, а не на заемщика, заёмщик не скрывался, повестки в суд и вообще ничего заемщику не приходило, а поручителю о решении суда только постановление от пристава. Почему только поручителю? И как узнать долг ли это заемщика, так как поручитель в этом банке не только у меня был. В постановление ф.и.о.только поручителя.

Индивидуальный предприниматель, поручитель и залогодатель-в одном лице. Это дибилизм Российской Конституции?

По кредитному договору два поручителя и один залогодатель. У залогодателя и одного из поручителей подписи в договоре поддельные а третий поручитель не подписывал доп соглашение для юстиции прошло больше года банк подал в суд. кредит на ооо директор яю мои перспективы?

Есть решение суда по которому солидарно с должника и поручитель, а также залогодателя взыскивают сумму кредита. Но должник погибает, может ли поручитель и залогодатель не платить долг банку.

В договоре поручительства с банком, есть пункт: не отчуждать без предварительного согласия банка имущество, принадлежащее поручителюНа момент заключения договора поручитель обладал е 1/3 доли в квартире (1/3 доля на него,1/3 дочери и 1/3 на умершую жену) наследство не было оформлено. Уже после заключения договора поручительства было оформлено наследство и доля поручителя подарена дочери. Какие действия со стороны банка ждут поручителя. Заемщик не платежеспособен (заемщик-директор фирмы и поручитель одно лицо)-идет процесс ликвидации и затем банкротство фирмы. Может ли банк забрать долю поручителя в квартире. И можно ли сохранить за собой это жилье. Есть еще один дольщик по наследству.

3 года назад был заключен договор поручительства физ. лицо (поручитель) поручилось за исполнение юр.лицом (заемщик) обязательств по кредитному договору перед банком.

2 года назад в отношении юр.лица (заемщик) началась процедура банкротства, которая еще продолжается.

Банк обратился в суд и получил решение о взыскании долга по кредиту с заемщика и поручителя солидарно.

Во время процедуры банкротства заемщик без участия поручителя оплатил задолженность перед банком. Но в последствии эти платежи были признаны недействительными сделками и банк возвратил все суммы на счет (в конкурсную массу) юр.лица (заемщика).

Банк требует принудительного исполнения решения о взыскании долга по кредитному договору с поручителя.

Правомерны ли действия банка?

Какие способы защиты должен (может) применить физ. лицо (поручитель)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли поручитель (физическое лицо) подать в суд на заёмщика (ООО) с привлечением банка, как 3 ей стороны? В иске затребовать от заёмщика оплаты кредита и запросить арест имущества. Банк в суд на заёмщика и поручителя ещё не подавал. Поможет ли это поручителю? ООО находится в процессе ликвидации.

Пенсионер выступил залогодателем по кредитному договору с третьим лицом, т.е. денег не брал, но заложил квартиру, у заемщика были временные трудности с выплатами, банк обратился в суд, получил исп. лист, приставы наложили арест на пенсию залогодателя и высчитывают 50% из пенсии, выплаты заемщик возобновил, но арест не сняли, при этом нигде не сказано, что залогодатель еще и поручитель. Что предпринять?

Заемщик взял в банке кредит. После этого продав квартиру уехал в другой город и не выплачивает долг по кредиту. Банк требует возврата кредита от поручителя, не смотря на то что поручитель предоставил банку адрес проживания заемщика. Как поступить в этой ситуации поручителю? Подавать в суд, платить половину кредита раз ответственность солидарная с заемщиком или покорно отдавать чужие долги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение