Как избежать претензий банка к залогодателю и поручителю при одном лице - конкретные прецеденты и статьи.
₽ VIP

• г. Челябинск

Ситуация следующая: Заемщик в банке (индивидуальный предприниматель) получил официальное банкротство. Его Залогодатель и Поручитель - одно и то же лицо со стороны. Каким образом сделать так, чтобы банк не имел никаких претензий к Залогодателю и Поручителю? Прошу указать сслылки на конкретные прецеденты и статьи. С большой благодарностью.

Ответы на вопрос (4):

Физическое лицо обанкротилось!?

Поручительство прекращается:

Статья 367. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего. 2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника. 3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем. 4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается: 1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства; 2) по требованию залогодателя при наличии оснований, предусмотренных пунктом 3 статьи 343 настоящего Кодекса; 3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса; 4) в случае реализации (продажи) заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, а также в случае, если его реализация оказалась невозможной. (пп. 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ) 2. О прекращении ипотеки должна быть сделана отметка в реестре, в котором зарегистрирован договор об ипотеке. 3. При прекращении залога вследствие исполнения обеспеченного залогом обязательства либо по требованию залогодателя (пункт 3 статьи 343) залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан немедленно возвратить его залогодателю.

Николай Васильев

Закон допускает банкротство индивидуальных предпринимателей, однако избавиться от залога и поручительства законным способом Вам будет крайне сложно. Если сумма долга значительна, то банк однозначно будет иметь "претензии" и захочет вернуть свои деньги, желательно, с неустойками и пенями.

В случае, если залогодатель и поручитель - ИП или юрлицо, он может также инициировать процедуру собственного банкротства или/и ликвидации - это может облегчить его положение.

Но делать это рекомендуется с помощью грамотных специалистов, иначе можно больше потерять, чем приобрести.

Обанкротился индивидуальный предприниматель (юридическое лицо). Действуют ли статьи, указанные Вами, в таком случае? С большой благодарностью.

статьи, которые были указаны вам в ответе, являются универсальными. (на будущее-ИП не является юридическим лицом и являться не может).