По законодательству имею право эксплуатировать его в течении 30 суток без прохождения технического осмотра.

• г. Ростов-на-Дону

11 декабря 2009 года оформил в ГИБДД новый авто. По законодательству имею право эксплуатировать его в течении 30 суток без прохождения технического осмотра. На прохождение ТО в связи с новогодними праздниками приехал 13 января (11-не приемный день, 12-го как мне сказали в ГИБДД что-то не работало). Благополучно прошел ТО и после выдачи талона ТО мне выписали штраф по статье 12.1 КоАП РФ по части 2 - "Управление транспортным сред ством, не прошедшим государственного технического осмотра". Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД, если меня оштрафовали ни при управлении транспортным средством на дороге, а при прохождении тех. осмотра при стоячем автомобиле?

Ответы на вопрос (1):

На место прохождения ТО вы же приехали на своем Т.С. Это раз. Если вы докажете, что не могли пройти ТО 12.01.10. по вине ГИБДД, обжалуйте Постановление на протокол, если с ним будете не согласны, в суде в течении 10 суток.