1) Жена приватизировала в 1993 г квартиру матери в равных долях на мать, себя и дочь, которой тогда был 1 год.

Владимир
28.05.2003, 19:04
• г. Самара
Вопрос №92964

1) Жена приватизировала в 1993 г квартиру матери в равных долях на мать, себя и дочь, которой тогда был 1 год.

Вопрос: потеряла ли дочь право приватизации?

2) Сейчас я проживаю с женой и дочерью в 2-комнатной (18 и 12 кв.м) неприватизированной квартире, где все трое и прописаны.

- Если право приватизации только у меня, то как я могу приватизировать и продать свою долю квартиры? Жена (пока еще жена) категорически не согласна на приватизацию квартиры на меня одного.

- Возможно ли разделить лицевые счета с выделением ровно 1/3 доли в такой квартире как у меня?

- Обязательно ли разводиться для разделения лицевых счетов?

Заранее благодарен. Владимир.

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Ваша дочь, которая участвовала в приватизации квартиры в несовершеннолетнем возрасте права на приватизацию не утратила. Она может участвовать вместе с Вами в приватизации квартиры, в которой Вы с ней и женой проживаете. Ст. 11 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

30.04.2011, 01:45
• г. Москва
Вопрос №1288040

В феврале 1993 г.моя мать приватизировала нашу двухкомнатную квартиру, где мы с ней вдвоём на тот момент были прописаны. Собственность оформила на себя, не включив в участие в приватизации меня (сказала, что по незнанию). На тот момент мне было 17 лет. А закон об обязательном участии несовершеннолетних в приватизации появился только в 1994. Слышала, что теперь получить свою долю мне практически не реально, прошли исковые сроки давности и т.д.У меня две дочери (17 и 12 лет), так же прописаны в этой квартире. Так сложилось, что сейчас наши отношения с матерью (и со старшей моей дочкой) более чем неважные, и недавно она заявила, что завещает квартиру моей старшей дочери (её любимой внучке), куда деваться мне и младшей 12 летней дочери её не волнует. А действительно, куда в данной ситуации? Неужели я,прожившая 30 с лишним лет в этой квартире, которую она и получала не только на себя, но и на меня, и которую приватизировала исключительно в свою собственность не сказав мне ни слова, не спросив моего мнения, просто обманув меня, неужели я с несовершеннолетним ребёнком окажусь на улице? Нам некуда идти и другого жилья у меня нет. Так же она заявила, что жить она больше с нами не хочет и максимум, что она может для меня сделать, это разменять нашу двухкомнатную квартиру (47 м.об.пл.,31 м. ж.пл. и смежные комнаты) на однокомнатную (ЕЙ) и комнату в коммуналке (мне с мл.дочкой), и что согласия моего спрашивать не будет. Разумеется вариант уехать в комнату с ребёнком мне совсем не улыбается, тем более условия проживания моего ребёнка явно ухудшаются (из отдельной квартиры и в коммуналку). Вопрос простой: каковы мои права и права 12-летней дочери в данной ситуации, и есть ли вообще у нас хоть какие-то права? И можно ли что-то сделать? Оспорить, в случае, если квартиру полностью завещает старшей внучке и отказаться от переселения в комнату, в случае, если она инициирует размен? И неужели нельзя никак оспорить результат приватизации в 1993 г, ведь мои права были явно нарушены, мне было 17 уже, в известность меня никто не ставил, письменных отказов никаких я не подписывала. Всё было сделано втихомолку и узнала обо всём только через несколько лет (не интересовалась как-то,да и матери доверяла).

25.03.2012, 01:27
• г. Москва
Вопрос №1629259

На какую долю жилплощади может претендовать дочь, если 2 х комнатная квартира приватизирована на дочь и мать в равных долях? Мать является основным квартиросъемщиком и прописана здесь только она. Дочь на данный момент выписана из квартиры (прописана по другому адресу). Кроме дочери у матери есть сын и двое внуков.

10.06.2011, 09:08
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №1320487

Бывшие супруги, в разводе, в апреле 1993 года, приватизировали 3-х комн. Квартиру на правах совместной собственности, в которой на момент приватизации были прописаны да несовершеннолетних ребенка 1990 и 1982 г/р. Затем в августе 1995 года определили доли по 50% между собой и произвели раздел квартиры путем: ДОГОВОРА МЕНЫ, т е она купила в личную собственность 1-комнатную и произвела обмен с бывшим мужем на его 50% в данной 3-х комнатной. Таким путём ОНА стала единственным собственником 3-х комн. А ОН единственным собственником 1-комн.

Далее в 2008 году я купила у НЕГО 1-комн. Квартиру, и являюсь единственным собственником на сегодняшний день. НА момент купли-продажи в ней прописана была его дочь (1990 г/р), т е ей было 17 лет в 2008 году. Прописана она с 2000 года в данной квартире. Она не находится под опекой и не лишена родительского попечительства (на сделку не требовалось согласие опекунского совета).

В настоящий момент я хочу её выселить из своей квартиры, так как она мне не родственница.

ВОПРОС в следующем: Какие права она имеет на данную квартиру, учитывая приватизацию в 1993 году без участия несовершеннолетнего (1990 г р), прописанного в первоначальной 3-х комн. Квартире?

13.12.2017, 10:46
• г. Северск
Вопрос №13606362

Квартира приватизирована в общую совместную собственность без определения долей: сын,мать, отец. Мама умерла. Что сейчас делать?

11.05.2012, 11:18
• г. Каменск-Уральский
Вопрос №1711295

Мой вопрос был под №1711131. Я прошу уточнить, как влияет приватизация на право дочери наследовать долю матери в приватизации. Уточню, приватизация была оформлена на мать и сына.

04.05.2017, 13:23
• г. Ульяновск
Вопрос №12479969

Имеет ли жена умершего сына на долю в квартире его родителей. Если он там имел 1\4 часть в долях. Жена и он прописаны в другом городе.

29.11.2020, 17:47
• г. Иркутск
Вопрос №18024663

У нее умерла мать, которая была собственником квартиры. Дама не общалась с матерью последние годы, но знает, что мать не оставила завещания. Родственников у них нет. Проконсультируйте даму, каким образом она может приобрести право собственности на квартиру.

27.12.2016, 07:16
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №11934807

В приватизированной квартире жена умерла. Кто имеет право на долю?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение