Прошу ответить на такой вопрос: у нас с матерью приватизированная квартира (в совместную собственность без определения долей).

Михаил
28.05.2003, 19:27
• г. Москва
Вопрос №92969

Прошу ответить на такой вопрос: у нас с матерью приватизированная квартира (в совместную собственность без определения долей). В последнее время в связи с натянутыми отношениями мать грозится завещать свою долю каким-то неизвестным мне людям. Могу ли я обратиться в суд с заявлением о признании договора приватизации недействительным, так как был введен в заблуждение ЖЭКом, где мне сказали, что после смерти матери квартира автоматически переходит в мою собственность)?

Заранее благодарен, Михаил.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Иск о признании договора приватизации недействительным Вы предъявить к матери и администрации, с которой заключён договор, можете, но это не значит, что он будет удовлетворён. Ответчики могут заявить о пропуске срока давности, который в этом случае согласно ст.181 ГК РФ составляет один год с момента, когда заблуждение, под влиянием которого Вы подписали договор, отпало. Пропуск срока давности, о применении которой могут заявить ответчики, может явиться основанием к отказу в иске. Кроме того есть общий принцип, гласящий о том, что незнание закона не освобождает от ответственности. В судебной практике есть самые различные прецеденты при рассмотрении таких исков, которые разрешаются как в пользу истцов, так и наоборот заканчиваются отказом в иске.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Если реально смотреть на вещи, то такое основание как заблуждение относительно последствий приватизации, крайне редко признается судом как основание признание договора приватизации недействительным. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

13.12.2017, 10:46
• г. Северск
Вопрос №13606362

Квартира приватизирована в общую совместную собственность без определения долей: сын,мать, отец. Мама умерла. Что сейчас делать?

Даша
09.08.2004, 09:55
• г. Москва
Вопрос №175783

Можно ли оформить завещание на часть квартиры находящейся в совместной собственности (без определения долей) сразу или нужно сначала разделить доли по договору. И скажите если завещание хочет оставить пожилой человек инвалид 2 группы нужно ли ей самой идти к нотариусу или можно оформить завещание на дому.

Колесникова Галина Николаевна
28.09.2009, 16:09
• г. Москва
Вопрос №860923

У нас с мамой приватизированная квартира в общей собственности без определения долей. Теоретически в качестве наследника может выступать мой родной брат, но он однозначно не будет претендовать. Есть ли смысл оформлять сейчас дарственную на меня или квартира и так после смерти мамы "автоматом" перейдет мне, поскольку оформлена без определения долей?

24.02.2021, 16:41
• г. Москва
Вопрос №18255941

Есть дух-комнатная квартира приватизированная как общедолевая собственность. Мама (умерла вторая в 2020 г находясь с папой в разводе) папа дочь сын (умер первый 20 лет назад, долю не наследовали) дочь сына (участвовала в приватизации младенцем выписанная из квартиры место нахождение неизвестно до смерти отца.).

Я являюсь дочерью подала на наследование маминой доли. Вопрос как это будет сделано если наши доли не определены? Может ли папа унаследовать долю сына через суд. Если дочь сына не заявляла свои права на наследство.

18.12.2018, 17:08
• г. Салехард
₽ VIP
Вопрос №14938148

Квартира в общей совместной собственности (мама и сын совершеннолетний) Как переоформить квартиру на сына? Какой договор составить и можно это сделать самостоятельно, без нотариуса?

09.06.2021, 12:01
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18514381

Https://www.9111.ru/questions/18472470/

В продолжении ситуации по ссылке. На сегодняшний день в наследство вступили мать и сын, нотариус всем выдал справки о заявлении на имущество обеими сторонами. Дарственная или завещание отсутствуют.

Состав имущества:2 автомобиля, дачный участок, вклады в 2 банках (без указания сумм),1 комн. Атная квартира и доля в 3 комн. Атной квартире (умерший был прописан в 3 ком, а проживал в 1 комн.). з комн.. Квартира была приобретена, во время брака по кооперативу, все документы на собственность оформлены на бывшую жену, как члена ЖСК и оплата всех взносов производилась от ее имени. Расторжение брака произошло 15 лет назад, на раздел имущества умерший не подавал, оплату ЖКХ и иных услуг не осуществлял. В этой же квартире проживает и прописан сын-инвалид 2 гр.Мать умершего имеет возраст 94 года, в случае смерти ее права отойдут ее дочери (сестре умершего), которая не имеет семьи и детей. И с высокой вероятностью может подать в суд на раздел доли в 3 комн.. Квартире.

Вопрос заключается в том, какая вероятность того, что доля в 3 комн. Квартире по суду может перейти матери или сестре умершего? Как грамотно поступить в вопросе разделения всего перечисленного имущества?

16.02.2011, 21:55
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1222885

Я прописан в 2-х комнатной (кооперативной) квартире. Эта квартира оформлена на мать, я в ней только прописан. Мать сдает эту квартиру на протяжении уже многих лет, мне там жить не дает. Имею ли я право подать на раздел имущества? Подскажите пожалуйста, а кто унаследует данную квартиру в случае, если нет наследства? Мать угрожает принудительной выпиской из квартиры, т.к. я не проживаю в ней и не плачу за нее. Может ли она это сделать?

04.01.2017, 13:48
• г. Ставрополь
₽ VIP
Вопрос №11956370

Мать является единственным собственником приватизированного дома и земельного участка. В доме прописаны и проживают две дочери и несовершеннолетний внук. Может ли мать лишить доли одной из дочерей у которой есть 6 летний сын? Т.е. может ли она поделить на 3 доли имущество и землю и лишить одну из дочерей 1/4 доли?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение