Прошу Вас подсказать, какая формулировка должна быть в написании иска о разводе в частности о причинах?

Елена
28.05.2003, 20:17
• г. Москва
Вопрос №92974

Прошу Вас подсказать, какая формулировка должна быть в написании иска о разводе в частности о причинах?

Достаточно ли написать, что дальнейшее совместное проживание невозможно, восстановление семейных отношений невозможно и предоставление срока для примирения нецелесообразно?

Или надо подробно описать все разногласия...?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

В ____________________________ суд

Истец: ___________________________

(Ф.И.О., адрес, телефон)

Ответчик: ________________________

(Ф.И.О., адрес, телефон)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

"___"____________ ____ года я вступил (а) в брак с ответчиЦой (ком)

_______________________ и проживал (а) с ней (ним) до "___"_____ ____ г.

(Ф.И.О. ответчика (цы))

От указанного брака имеется (имеются) ребенок (дети) ___________________

(имя, число,

______________________________________________________________________

месяц, год рождения детей и с кем, где они проживали)

______________________________________________________________________

(указать причины, которые истец (а) считает основанием

_____________________________________________________________________.

для расторжения брака

Брачные отношения между нами прекращены с "__"__________ ____ г.

Общее хозяйство с указанного времени не ведется.

Дальнейшая совместная жизнь стала невозможна. Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, нет. (Если спор есть, то нужно перечислить все совместно нажитое имущество, указать стоимость каждого предмета и общую сумму, а также указать, какую часть из перечисленного имущества заявитель считает подлежащей выделению ему и на какую сумму.).

Вопрос о воспитании и содержании детей нами уже разрешен.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 21, 22 (23) Семейного кодекса РФ,

ПРОШУ:

Брак между мной и ответчиком (Цой) ______________________________,

(Ф.И.О., адрес) зарегистрированный "___"____________ ____ г. в _______________________

(наименование)

ЗАГСе, актовая запись __________________________ расторгнуть.

(указать номер)

Приложения:

1. Свидетельство о заключении брака.

2. Справки о зарплате истца и ответчика.

3. Марка (квитанция) госпошлины.

4. Копия искового заявления.

"____"_______ ____ г. ____________________

(подпись)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Достаточно написать и это. Если супруг не согласен на расторжение брака, то суд может предоставить вам срок для примирения не более 3 месяцев. Если согласен, то суд расторгнет брак без выяснения мотивов расторжения брака.

Также если есть согласие - то рекомендую сразу на суд (во избежание дальнейших судебных процессов и быстроты разбирательства) представить на суд соглашения - о разделе имущества. Есть дети - о порядке воспитания отдельно проживающим родителем, об алиментах - последнее удостоверьте нотариально.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

07.02.2019, 09:59
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №15248935

Развод через мировой суд. В шаблонах исковых заявлений на развод через мировой суд указывают: "совместно проживали до такой-то даты. Брачные отношения с указанной даты прекращены". А что писать, если разводимся, а жить остаемся вместе в силу разных обстоятельств? Влияет ли указанная дата на скорость рассмотрения иска судьей (мол, если давно разошлись, то не нужен срок на обдумывание)?

05.04.2021, 15:05
• г. Москва
Вопрос №18371520

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, на очной ставке потерпевшему есть ли необходимость пересказывать показания подробно, данные на допросе или будет достаточно коротко рассказать о сути совершенного преступления?

08.06.2021, 12:45
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18512300

Мамой подано заявление о разводе (двое детей) , вместе с ним заявление об определении места жительства детей. На первом заседании суда выяснилось, что муж хочет оставить младшего ребенка у себя и просит назначить экспертизу, что младший ребенок психически больше привязан к нему. Как избежать всех экспертиз? Если забрать заявление о разводе, дело прекратится?

05.08.2016, 11:56
• г. Уфа
Вопрос №11163178

Можно образец обращения в суд, чтоб при разводе суд не предоставлял время на примирение?

Ева
04.10.2011, 19:08
• г. Москва
Вопрос №1414357

Муж подал на развод. Я хочу сохранить семью. Юрист мне посоветовал написать возражение на иск. В частности в иске муж заявляет, что споров о ребенке и имущественных споров между нами нет. А развод по причине постоянных сор, которые пагубно влияют на развитие нашего ребенка 1,5 лет. Как мне правильно действовать?

11.06.2015, 19:24
• г. Иркутск
Вопрос №7095663

Скажите если я пишу в заявление о разводе что я истец, о муж ответчик то как должен написать муж что он тоже истец а я ответчик такое может быть или нет и мы разводится по обоюдному согласию.

25.07.2013, 12:07
• г. Екатеринбург
Вопрос №2544990

Муж подал на развод в мировой суд, написал в заявлении что споров о разделе имущества нет, и порядок общения нами у же решен. Но я не согласна нам нужно разделить 2 автомобиля и установить график общения с ребенком. Судья назначила заседание, что делать дальше. Куда мне писать заявлениия что с его иском я не согласна.

21.12.2020, 18:28
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18083740

Супруг покинул семью и не проживает по месту прописки (это та же квартира, где проживаю я). Для того чтобы моё исковое заявление о разводе приняли, нужна опись вложения почтового отправления. Мне сказали отправить супругу письмо. Но что конкретно я должна отправлять? Исковое заявление?

И ничего, если, по сути, письмо придёт мне?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение