Здравствуйте.мой муж(сейчас уже бывший) получил в июне 2014г.

• г. Москва

Здравствуйте.мой муж(сейчас уже бывший) получил в июне 2014г. ЧМТ и остался инвалидом первой группы.В марте 2015г у нас родился ребенок.в июне 2015г я подала документы на расторжение брака и взыскание алиментов.Мой иск был удовлетворен заочным решением мирового судьи.Брак был расторгнут,документы по алиментам направлены ФССП,в октябре я получила первые перечисления по алиментам.Моя бывшая свекровь от имени моего супруга являясь его законным представителем подала исковое заявление на отмену заочного решения,ссылаясь на то ответчик(мой супруг) не был извещен о месте и времени судебного заседания и плюсом были предоставлены документы о инвалидности мужа,с подробным описанием его состояния и жалобами на нехватку пенсии по инвалидности,жалобами на обще состояние,так же в заявлении указано что я не посещяла его в больнице(что является абсолютной ложью) и ребенок якобы не его,и он намерен подасть иск о оспаривании отцовства.Я одна воспитываю двоих детей. признана малоимущей,получаю пособие на детей(есть ребенок от первого брака).Каковы шансы что суд не отменит свое заочное решение?Как мне доказать что я действительно нуждаюсь в выплате алиментов?

Мой муж (сейчас уже бывший) получил ЧМТ и остался инвалидом первой группы. В июне 2015 г я подала документы на расторжение брака и взыскание алиментов. Мой иск был удовлетворен. Брак был расторгнут, документы по алиментам направлены ФССП, в октябре я получила первые перечисления по алиментам. Моя бывшая свекровь подала исковое заявление на не согласие по алиментам. Я признана малоимущей, получаю пособие на детей (есть ребенок от первого брака). Как мне доказать что я действительно нуждаюсь в выплате алиментов? И что мне делать?

Есть ли факт затягивание судебного процесса со стороны ответчика? Исковое заявление было получено судом 3 ноября, на 23 было назначено судебное заседание на которое не явился ответчик (со слов секретаря судебного заседания ответчик был оповещен надлежащим образом). В результате неявки ответчика было вынесено заочное решение и отправлено по почте ответчику, после получения решения ответчик написала заявление об отмене заочного решения и там же написала что не была извещена о дате, времени и месте судебного заседания. 18 декабря было судебное заседание об отмене заочного решения. Следующее судебное заседание назначено на 26 января 2016 года. Это получается что почти 3 месяца рассматривается дело. Подскажите как нам быть?

Вкратце, 31 марта 2016-го подала исковое заяление на взыскание алиментов и установление отцовства, суды были 21 апреля и 13 мая, ответчик не пришёл, было вынесено заочное решение удовлетворить мой иск, но после первых алиментов ответчик в последний день 22 июня подал апелляционную жалобу, на которую я написала возражение, ответчик отозвал жалобу и подал встречное заявление об отмене заочного решения. Вопрос: могу ли я подать встречное исковое о взыскании алиментов в фиксированной сумме на это же судебное заседание (ранее было % от зарплаты) и нужно ли приводить с собой свидетелей? Спасибо.

‌Добрый день.

Столкнулись с такой ситуацией: банк подал исковое заявление о взыскании задолженности. Ответчик уведомление не получал из суда, однако суд, в в решении указывает, что ответчик был уведомлен о времени и месте заседания. Истец не присутствовал на заседании. Суд, в виду отсутствия ответчика, назначил адвоката представителем ответчика. И, соответственно, решение в пользу взыскателя. А вот решение ответчик получил по почте, как положено, в установленные сроки. Подскажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации? Возможно ли подать заявление об отмене заочного решения? Или оспаривать в апелляции?

Спасибо!

Истцом было подано исковое заявление (ЖК). Судья вынес заочное решение, ответчик надлежащим образом о дате и месте судебного заседания извещён не был, документов не получал. Далее заочное решение было отменено полностью, назначено новое судебное заседание. Кто мне должен и должен ли возместить судебные расходы по моим обращениям за юридической помощью в связи с составлением искового заявления об отмене заочного решения, при этом юрист знакомился с документами по делу. Итог-решение нового мирового судьи отличается от первоначального полностью.

На руках судебное решение об оспаривании отцовства. Удовлетворено. Есть долг по алиментам, с того времени как подан иск на оспаривание. Можно ли подать заявление об отмене судебного приказа за 2011 г об алиментах, по вновь открывшимся обстоятельствам? Основание решение суда об оспаривании отцовства. Или же просто подать на отмену алиментов? Но тогда надо ли будет оплачивать долг? В моем иске было только оспаривание, не было указано об приостановлении алиментов по известным причинам. Адвокат советовал пока в одном иске не делать.

P.S. В судебном приказе есть ошибка, перепутано имя ребенка. Можно ли подать на этом основании?

07 апреля 2015 г. было принято заочное решение о взыскании алиментов (иск был подан 03 декабря 2014 г., суд переносился 2 раза, т.к. ответчик не являлся. Первый раз повестка была получена, второй раз повестку не получил.) 17 августа 2015 г. (дата, которая стоит на заявлении ответчика) ответчик предоставляет заявление с просьбой восстановить срок на обжалование заочного решения и отменить заочное решение, ссылаясь на то, что он не был уведомлен надлежащим образом о датах и месте рассмотрения дела и проживает в другом городе, а также ссылается на то, что узнал он о решении только от судебного пристава-исполнителя. И только после этого получил решение, 11.08.2015 г. Хотя я точно знаю, что он знал итог суда.

В итоге судья вынес решение (на заседании ответчика опять не было), что пропущенный процессуальный срок для подачи заявления об отмене заочного решения ВОССТАНОВИТЬ также ссылаяь на то, что ответчик не был извещен надлежащим образом.

Но во время заседания судья сказал, что первую повестку в суд ответчик получил, а вторую не получил.

Вопрос: 1. Может ли считаться уважительной причиной не получение повестки, отправленной заказным по почте. Если да, то тогда можно все время не получать и обжаловать. Получиться затягивание процесса, что и добивается ответчик.

2. Как сейчас будет считаться срок для подачи заявления об отмене заочного решения? С момента, когда он получит заказным письмом данное решение? А, если он опять не будет получать?

3. Есть ли смысл обжаловать последнее решение о восстановлении срока, ссылаясь на отсутствие уважительных причин?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3 августа 2012 г. я подала исковое заявление в суд на расторжение брака. В суд обратилась по причине отказа мужа заниматься разводом. 10 сентября состолось заседание куда ответчик не явился (о том что назначено заседание я его предупредила по телефону, повестку он не получал). на заседании было вынесено заочное решение о расторжении брака. Судья мне озвучил что решение вступит в законную силу через 37 дней. 19 октября я получила на руки решение суда о расторжении брака, в этот же день в ЗАГСе мне выдали свидетельство. 3 ноября я заключила другой брак с человеком с которым фактически живу (новый муж работает вахтовым методом и нам разрешили зарегистрироваться не ожидая 30 дней). Через неделю мне позвонили из суда и вызвали на заседание по причине иска моего бывшего мужа. Он требует отмены судебного решения о разводе, якобы не был должным образом уведомлен о разводе. Скажите какие прогнозы и перспективы? Неужели мой новый брак признают недействительным?

У меня на руках Заочное решение мирового судьи о расторжении брака.

В Решении:-брак раторгнуть;-ответчик вправе 7 дней со дня вручения ему копии настоящего решения подать мировому судье заявление о его отмене;-заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течении 10 дней по истечение срока подачи заявления об отмене этого решения.

После подачи мной заявления о разводе супруга с ребенком уехала на Украину.

У нее и ребенка российское гражданство. Прописаны у меня в Москве.

На первом заседании вынесено решение о сроке на примерение.

На втором-заочное решение о раводе.

На заседаниях супруга не присутствовала.

Сейчас на мой адрес (по месту ее прописки) приходят почтовые извещения из суда на получение ей копии решения суда.

По настоящее время супруга находится на Украине и возвращаться не собирается.

Каким образом можно "вручить" ей это Решение, чтобы оно вступило в силу и можно было получить свидетельство о расторжении брака. Суд не может отправить извещение по фактическому месту прибывания, потому что в заявлении указан адрес регистрации.

Супруги, не имеющие общих несовершеннолетних детей, подали заявление в орган ЗАГСа о расторжении брака и ее супруг для подачи заявления лично явиться в орган ЗАГСа не смог, но его подпись на заявлении была нотариально удостоверена. Окончание установленного законом месячного срока пришлось на 31 декабря, и работники ЗАГСа попросили явиться их для расторжения брака в первый день после новогодних праздников. Во время празднования Нового года в сторону супруги отлетела петарда и она с ожогами оказалась в больнице. В орган ЗАГСа она смогла явиться только в конце января, документ, подтверждающий ее нахождение в больнице в ЗАГС, был представлен. Супруг также в орган ЗАГСа после праздников не явился, о причинах неявки в ЗАГС не сообщил. Орган ЗАГСа отказался расторгнуть их брак и предложил им вновь в общем порядке подать заявление о расторжении брака. В целом супруга не возражала, но потребовала использовать первое заявление ее мужа, так как он проживает в другом городе, свою волю уже выразил, сам оформлением документов для расторжения брака заниматься не будет, а ей не позволяет это сделать состояние здоровья. Орган ЗАГСа еще раз использовать заявление ее мужа отказался. Правомерно ли орган ЗАГСа принял раздельные заявления супругов о расторжении брака? Законно ли работники ЗАГСа не назначили им расторжение брака на 31 декабря? Имеет ли значение уважительность причин пропуска установленного законом месячного срока для расторжения брака со стороны заявителей? Правомерно ли отказали супруге в расторжении брака? Можно ли вторично использовать заявление супруга о расторжении брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение