Как добиться возбуждения уголовного дела для получения страхового возмещения после кражи телефона?

• г. Санкт-Петербург

Две недели назад я купил телефон и там же в салоне связи оформил страховку на него. Вчера я потерял этот телефон. Потеря это не страховой случай, а кража - страховой. Чтобы доказать факт кражи нужно страховой компании предоставить доказательство того, что произошла кража, которым является постановление о возбуждении уголовного дела. Вопрос: как добиться возбуждения уголовного дела? Ведь для полиции эти дела не выгодно открывать, так как их редко раскрывают. Цель - получить выплату по страховке.

Ответы на вопрос (1):

Никак. Только обращаться в полицию и добиваться возбуждения уголовного дела по факту кражи, хотя бы в отношении неустановленного лица. Если вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела - обжаловать данное постановление в районную прокуратуру и/или в районный суд. Иных законных путей лично я не вижу.