Как добиться возбуждения уголовного дела для получения страхового возмещения после кражи телефона?

• г. Санкт-Петербург

Две недели назад я купил телефон и там же в салоне связи оформил страховку на него. Вчера я потерял этот телефон. Потеря это не страховой случай, а кража - страховой. Чтобы доказать факт кражи нужно страховой компании предоставить доказательство того, что произошла кража, которым является постановление о возбуждении уголовного дела. Вопрос: как добиться возбуждения уголовного дела? Ведь для полиции эти дела не выгодно открывать, так как их редко раскрывают. Цель - получить выплату по страховке.

Ответы на вопрос (1):

Никак. Только обращаться в полицию и добиваться возбуждения уголовного дела по факту кражи, хотя бы в отношении неустановленного лица. Если вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела - обжаловать данное постановление в районную прокуратуру и/или в районный суд. Иных законных путей лично я не вижу.

Спросить
Пожаловаться

Украли мобильный телефон, при его покупке был приобретен так же полис страхования который включает такой риск как кража. Обратилась в полицию и написала заявление по факту кражи. Выдали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, т.к. якобы факта кражи подтвердить не удалось. В случае обращения в страховую есть ли шанс получить страховку?

С момента кражи телефона прошёл месяц. Кража произошла в фитнесс центре (из закрытого ящика вытащили телефон и так же красиво закрыли дверцу), заявление о краже не подавалось (полиция посоветовала обратитьтся к мировому судье), если я возьму заявление из полиции о закрытии возбуждения уголовного дела по факту кражи, то какие документы необходимо предоставить мировому судье (для возмещения ущерба) и нужен ли мне адвокат?

У меня в метро украли телефон, купленный месяц назад, при приобретении его я купила страховку ВТБстрахование, по которой предполагается выплата в случае кражи.

Заявление в полицию написано, выдан талон-уведомление!

В страховой компании сказали, что необходимо предоставить постановление о возбуждении дела и постановление о приостановлении уголовного дела.

Сотрудники полиции сказали, что я вру, для того чтобы мне выплатили страховку, и они сделают все возможное, чтобы это доказать и привлечь меня к уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

Само собой, что они не хотят брать на себя очередной висяк.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! КАК БЫТЬ?:' ( (

Общие черты: полиция отказала в возбуждении уголовного дела, о краже телефона, наглым образом списав на то, что нет доказательств кражи и им не нужен глухарь, а страховая компания не собирается выплачивать страховку, так нет уголовного дела.

У меня украли застрахованный телефон, я подал заявление в полицию, но мне пришел отказ о возбуждении уголовного дела по поводу телефона. Полиция вывернула в отказе так что я как будто сам потерял телефон, а в таком случаии страховая отказывается выплачивать страховку т.к это уже не страховой случай.

Купили телефон и оплатила страховку Росгосстрах. Телефон украли в школе. Принесли в Росгосстрах Постановление о возбуждении уголовного дела из полиции. Но нам отказали в выплате, так как кража в школе - это не кража, ссылаются на п.б ч.2 ст. 158 УК РФ. Как нам быть и что предпринять.

В подъезде многоквартирного дома совершена кража установленных и эксплуатировавшихся радиаторов отопления. По данному факту управляющая компания написала заявление. Сотрудники полиции выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела поясняя, что ущерб управляющей компании не причинен, а причинен собственникам жилых помещений дома, который если равномерно распределить между собственниками будет менее 1000 рублей. Кроме того управляющей компании из-за факта кражи придется покупать новые радиаторы, по логике за счет собственников жилых помещений, которые категорично против этого и настаивают на возбуждении уголовного дела. Какие действия нужно предпринять для возбуждения уголовного дела по факту кражи, (исходя из изложенного по мысли полиции могут поэтапно вынести все инжинерные сооружения и ущерб все равно будет все время менее 1000 рублей).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил телефон в кредит. Застраховал по программе "Защита покупки". Телефон украли в транспорте через 10 месяцев. Обратился в полицию. Написал заявление. Отнес копию заявления в страховую и все остальные необходимые бумаги. В страховой сказали - Не страховой случай. Так как в полисе прописана только страховка от кражи СО ВЗЛОМОМ. Да действительно в графе требуемый список документов указано - "постановление о возбуждении или отказе от возбуждения уголовного дела ст. 158 п.2 Б/ п.3 А". Во всем остальном тексте полиса написано КРАЖА. Полис продается запакованный и заклеенный в картонный пакет, который не дают для прочтения перед покупкой и не скрепляют подписями. На котором написано "Страхование от КРАЖИ", со взломом не указано. Реально ли через суд получить всю сумму страховки или только стоимость самого полиса?

Была кража телефона по статье 158. В увд мне отказали в возбуждении уголовного дела - причина отсутсвие признаков преступления. Я обжаловал в прокуратуру - аргументировал это все. Прокуратура отменила отказ в возбуждении уголовного дела. Прокуратура отправила в увд чтобы приняли дополнительные меры. Тот кто ведёт это дело - по телефону со мной говорит что - могут постоянно так отказываться от возбуждения дела - что никто не хочет этим заниматься. Начинают проводить пример мячик волейбольный что если его нашли на улице то это не кража. Я по закону все объясняю что это не находка. Что это в любом случае кража так как украли телефон у него есть хозяин и инжетификацилнный код. Что если кто и нашёл этот телефон то им нельзя пользоваться - а есть докозательства что после кражи его включали и отключали. Есть смс от apple - и геолокация. Что я могу сделать чтоб возбудили уголовное дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение