Продажа 3-комнатной квартиры в Магадане в целях погашения ипотеки за переезд в Йошкар-Олу - налоговые льготы и улучшение жилищных условий

• г. Йошкар-Ола

Внучка живет и работает в Магадане, там имеет 3-комнатную квартиру. В декабре 2014 года построила по ипотеке 2-комнатную квартиру в г.Йошкар-Оле, участвуя в долевом строительстве за 2 млн. руб..Чтобы погасить ипотеку хочет продать 3-комнатную квартиру в Магадане за 1 млн. 500 тыс. и переехать в Й-Олу Квартира выставлена на продажу в 2014 году. Если она будет продана в 2016 году, будет ли считаться эта продажа улучшением жилищных условий, так как человек переезжает из Севера в центральные районы страны. Будет ли налог с продажи 13% или можно рсчитывать на какие-то льготы, послабления?

Ответы на вопрос (1):

Продажа жилья - никогда не считалась и не считается улучшением жилищных условий.

Если в собственности продаваемая квартира более 3 лет - налогов не будет.