Судебное разбирательство по договору строительства квартиры - оспаривание иском о ничтожности, а также притязания на площадь и повторный судебный иск

• г. Санкт-Петербург

Был заключен договор на строительство квартиры в ходе судебного разбирательства иск был отозван и договор признан ничтожным, но квартира осталась в собстенности организации. Проживаю в ней с 1996 г со сменой руководства пришла бумага с притязаниями на площадь и повторного судебного иска. Чего мне ждать от правосудия?

Ответы на вопрос (1):

Советую нанять адвоката

Спросить
Пожаловаться

Приобрела приватизированную квартиру в ипотеку. Как выяснилось после регистрации договора купли-продажи, на момент приватизации, в суде был иск администрации о признании ничтожным договора социального найма квартиры. Но тем, не менее квартира была приватизирована. Судом признаны ничтожными и договор соц. найма и договор приватизации, недействительным мой договор купли-продажи. По виндикационному иску квартиру изъяли, хотя суд и признал меня добросовестным приобретателем. Кредит остался. Могу ли я предъявить какой-либо иск к администрации?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

ЖЗастройщик А заключил договор инвестирования строительства квартиры с Гражданкой З, своих обязательств не выполнил, передал недострой организации Ж, через год гражданка З подала в суд на застройщика А и организацию Ж, с требованием предоставить ей квартиру. Организация А никаких обязательств по договорам организации Ж не передавало, однако судом были удовлетворены требования гражданки З и организацию Ж обязали предоставить указанную в договоре гр.З квартиру. Решение вступило в силу, однако исполнить его невозможно, организацией Ж, на месте предполагаемой квартиры была создана другая, меньшей площадью и подписан договор инвестирования с гражданкой В. Теперь гр.З подала новый иск о признании договора заключенного между гр.В и организацией Ж ничтожным, выселении гр.В и предоставлении ей - гражданке З в собственность квартиры. Может ли лицо не являющееся стороной в договорных отношениях, требовать признание договора ничтожным?

Как исправить ошибку в решении суда о разделе долей домовладения в натуре и признания права собственности на отдельные квартиры. Свидетельство на право собственности было выдано в соответствии с технической документацией на квартиры и площади указаны верно, но не соответствуют цифрам в решении суда, а самое главное, что эти площади фигурируют в иске который подавался еще до получения техпаспортов на квартиры, после получения тех. паспортов (в ходе судебного разбирательства) выяснилось, что площадь квартир уменьшилась за счет исключения площадей холодный пристроек в соответствии со ст.15 п.5 ЖК РФ, а иск изменен не был в соответствии с новыми цифрами и иск был удовлетворён то что просили изначально. Какие мои действия должны быть.

Супруги проживали в квартире, принадлежавшей жене по договору дарения. Брак расторгнут. Но муж подал иск и признании договора дарения ничтожным. При этом бывшие супруги продолжают жить под одной крышей, бывший супруг прописан в квартире, но за коммунальные платежи мужчина не платит. Квартира судом арестована. Можно ли выселить его из квартиры до конца судебного разбирательства?

В 2007 была приобретена квартира у организации "С" по договору уступки прав, площадь по договору 38,7 м., по цене за метр 28 000 руб. Организация "С" передала право требования на квартиру в договоре долевого строительства ООО "ИСК". После сдачи дома в 2008 году, был получен паспорт БТИ, где площадь оказалась 37,7 м. По договору долевого строительства в случае изменения площади квартиры при регистрации БТИ выплачивается разница в размере 21 т.р. за метр.

Подскажите кто будет ответчиком в суде и какую сумму претензии выставлять на разницу в 1 метр, так как в договоре долевого строительства написано что площадь нашей квартиры 38,7 м без учета лоджий (а лоджии = 6 м)-Вопрос не получится ли так в суде что ООО "ИСК" выставит встречный иск на стоимость лоджий.

С 1992 г. по 1999 г. я и мой муж проживала в приватезированной квартире принадлежащей отчиму моего мужа. Я оплачивала комунальные платежи за данную квартиру, вела общее хозяйство с мужем и т.д.Отчим был в ней зарегистрирован, но проживал в квартире жены (матери моего мужа).

В 1994 г. мы зарегистрировали брак.

Отчим умер в 1995 г.

Квартира по наследству осталась его жене (матери моего мужа).

В 1996 г. у нас родился ребенок.

В 1997 г. я и ребенок были зарегистрированы по адресу мужа и его матери в муниципальной квартире, но проживали до октября 1999 г. в квартире. Принадлежащей матери моего мужа.

В 2000 г. мы развелись.

Из квартиры, где были прописаны, нас выписали "на улицу", как неприобретшими права на данную площадь в 2002 г. Другой жилплощади я не имею.

Имею ли я право на площадь где фактически проживала?

Спасибо,

Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1992 году была приватизирована квартира на имя двух зарегистрированных в ней лиц. В 1997 году данная квартира была продана. В 1999 году один из продавцом умер. В умершего на момент приватизации квартиры был внебрачный енсовершеннолетний сын, отцовство которого он принял. Этот несовершеннолетний сын был зарегистрирован с момента рождения на жилплощади матери, а после, когда отец получил коперативную квартиру, проживал, но не был зарегистрирован, в полученной квартире. В приватизированной квартире несовершеннлетний никогда не проживал, не был зарегистрирован, и даже не знал где эта квартира. Сейчас он подал иск о признании недейсвтиетельным договор приватизации, признании за ним долю в жилом помещении и призанин недействительным договрор купли-продажи, с сылаясь на ст. 7 ФЗ О приватизации жилого фонда, которая была введена в действие с 1993 года. Были ли аналогичные решения, и может ли быть удовлетворен такой иск. Я имею интересы как покупателя спорной квартиры. Спасибо заранее.

В декабре 1993 г. я и мой муж произвели обмен нашей квартиры.

По договору мены за нашу квартиру (договор найма) мы получили две - первая (договор найма) + вторая (приватизированная).

С первой - всё нормально.

Вопрос касается второй квартиры.

В результате обмена мы получили право собственности на вторую квартиру.

Это право было зарегистрировано в БТИ на мужа - Корючкина А.М.

В 1994 г. на квартиру был наложен арест всвязи с расследуемым уголовным делом о мошенничестве в отношении неё.

В 1995 г. у всех сторон и у нотариуса изъяли оригинал договора мены.

В 1997 г. мой муж умер.

В 1999 г. Октябрьский суд Екатеринбурга вынес приговор (он вступил в законную силу) по уголовному делу, согласно которого признаётся, что первичная приватизация этой квартиры была незаконна (подделка подписи в договоре приватизации).

В 2003 г. администрация Екатеринбурга подала иск в Ленинский рай. суд о признании всех сделок с квартирой ничтожными и восстановлении своего права собственности на неё.

Сейчас дело находится в рассмотрении у судьи Лимоновой.

Теперь вопросы:

1. Имею ли я право собственности на квартиру?

Я состояла с мужем - Корючкиным А.М. в законном браке и проживала совместно.

В наследство я не смогла вступить, поскольку на квартиру наложен арест и оригинал правоустанавливающего д-та - договора мены мне не отдают.

Лимонова отказывется привлекать меня в дело по иску администрации ни ответчиком, ни третьим лицом, утверждая что без регистрации либо судебного решения я не являюсь собственником.

2. Каким образом можно признать мой договор мены недействительным и получить обратно нашу первичную квартиру.

3. Какого решения по иску администрации можно ждать, учитывая возможные изменения в вопросе применения последствий ничтожных сделок Конституционным судом.

Кто проводит ремонт после приватизации квартиры, если до приватизации, с организацией, предоставившей квартиру, был заключён договор на обслуживание квартиры?

PS. Весь жилфонд данная организация ещё в 1994 г. передала в муниципалитет.

С уважением, Олег Андреев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение