Как оптимально уволиться с работы на крайнем севере - по сокращению штатов или по соглашению сторон?

• г. Мурманск

Я Сергей. Мне 56 лет. Я работаю в районе крайнего севера. (пенсионер) Что мне выгоднее уволиться по сокращению штатов, или по соглашению сторон.

Ответы на вопрос (3):

Смотря о чем в соглашении договоритесь

Спросить
Пожаловаться

Работодатель предлагает две среднемесячных зарплаты.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы обратитесь в центр занятости после сокращения, то средний заработок Вам могут выплачивать по СОКРАЩЕНИЮ - до 6 месяцев.

На работающих пенсионеров распространяется общий порядок увольнения сотрудников. Это значит, что когда работодатель решает уволить пожилого работника в связи с сокращением численности, он обязан:

– убедиться, что тот не относится к категории, которую запрещено увольнять (например, на попечении работника находятся несовершеннолетние дети, которых он воспитывает без родителей (с. 261 ТК РФ));

– выяснить, имеет ли пенсионер преимущественное право на то, чтобы остаться на работе (ст. 179 ТК РФ, абз. 5 п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ, ст. 35 Закона СССР от 31 мая 1991 г. № 2213-1 и др.);

– издать приказ о сокращении численности или штата;

– за два месяца до предполагаемой даты увольнения письменно уведомить сотрудника, орган занятости населения, профсоюз (при его наличии) о предстоящем высвобождении работника (ст. 82, ч. вторая ст. 180 ТК РФ, п. 2 ст. 25 Закона от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 (далее – Закон о занятости));

– до дня увольнения предлагать сокращаемому сотруднику-пенсионеру все вакансии, которые он может занять (ч. третья ст. 81 ТК РФ);

– издать приказ об увольнении работника и оформить кадровые документы (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

– выплатить сотруднику выходное пособие и компенсации (ст. 178, ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

По закону за уволенным по сокращению штата может быть сохранен средний месячный заработок в течение третьего месяца со дня увольнения (в районах Крайнего Севера еще и в течение четвертого – шестого месяцев). Такое решение вправе принять служба занятости населения, если соблюдены сразу три условия (ч. вторая ст. 178, 318 ТК РФ):

– работник обратился в службу занятости в двухнедельный срок после увольнения (в районах Крайнего Севера – в течение одного месяца);

– служба занятости не смогла трудоустроить работника;

– обстоятельства, препятствующие трудоустройству работника, признаны исключительными

Спросить
Пожаловаться

Что для ренсионера выгодней уволиться по сокращению штатов или по соглашению сторон.

В организации сокращение штатов. Как выгоднее уволиться: по сокрощению или по соглашению сторон? В какой момент сообщить о своем решении работодателю, если получено уведомление о сокращении?

Живу и работаю на крайнем севере. На работе сокращение штатов. Я пенсионерю Предлагают отработать 2 месяца и уволиться по соглашению сторон! Вопрос: Нужно ли соглашаться или настаивать на сокращении?

Пенсионеру выгоднее при сокращении уволиться по соглашению сторон, или по сокращению? Если по сокращению, то в каком размере производится выплата компенсации?

Что выгоднее для работающего пенсионера: уволиться по соглашению сторон или по сокращению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 55 лет, официально я пенсионер. На предприятии ознакомили с приказом по сокращению штатов. Остался один рабочий месяц до Нового года. Сегодня предложили уволиться по соглашению сторон. Что для меня в данной ситуации выгоднее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение