Приветствую и выражаю благодарность за предыдущий ответ Пономаревой Ирине Александровне.

Юлия
29.05.2003, 07:20
• г. Нижний Новгород
Вопрос №92997

Приветствую и выражаю благодарность за предыдущий ответ Пономаревой Ирине Александровне. Я снова по льготе по подоходному налогу при покупке жилья. Я приобрела квартиру в мае этого года. Вопрос. После оформления документов я сразу могу обратиться в налоговую инспекцию с документами подтверждающими сделку. С какого момента будет исчисляться льгота? С начала текущего года или с момента подачи документов в налоговую? На какой срок действует льгота? Если я перейду на другое место работы, сохранится ли льгота?

Спасибо за внимание, с уважением Юлия.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Право на получение имущественного налогового вычета предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода. Налоговым периодом признается календарный год. Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Таким образом налоговую декларацию и документы будете подавать в следующем году, при переходе на другое место работы данный вычет также сохраниться.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

09.06.2021, 10:09
• г. Сыктывкар
Вопрос №18514158

У меня снова вопрос по налоговому вычету. Я ранее приобретал квартиру (выкупал в течение 10 лет у организации в которой работал) за которую получал ежегодно вычет. В 2017 году через ипотеку приобрели вторую квартиру.

Мне в бухгалтерии сказали, что я уже воспользовался налоговым вычетом за первую квартиру и мне не положено на вычет за вторую, по какому-то закону, т.к. я начал пользоваться вычетом до 2014 г. Это я понял.

Новая квартира по ипотеке совместная с супругой, созаёмщики.

Жене возвратили имущественный налог по ипотеке.

А могу ли я получить налоговый вычет по процентам по ипотеке?

Или возврат налога по процентам положен только жене?

08.06.2021, 19:47
• г. Симферополь
Вопрос №18513240

Хочу оформить налоговый вычет с покупки квартиры. Покупал муж, он моряк и налоги не платит. Я работаю, налоги плачу. Если я начну оформлять право на налоговый вычет, возможно ли это?

09.06.2021, 12:09
• г. Оренбург
Вопрос №18514413

Я купила квартиру и продала, купила другую, сейчас опять продаю ее, буду в итоге покупать другую. Почему я должна платить налог с каждой сделки? И подскажите как этого избежать?

Ирина
01.07.2005, 07:50
• г. Москва
Вопрос №258436

В 2003 году купила квартиру за 560 000 руб. налоговый вычет по подоходному налогу не получила. Сейчас хочу обменять данную квартиру на большую с доплатой 280 000 руб. Вопрос: смогу ли я получить налоговый вычет по подоходному налогу на сумму 840 000 руб. спасибо. И еще такой вопрос я учусь на платном отделении. Если я буду получать налоговый вычет на сумму платежей за обучение, смогу ли я в будущем воспользоваться льготой по подоходному налогу при покупке квартиры.

08.06.2021, 19:10
• г. Казань
Вопрос №18513188

Строю дом. Собираю все чеки и документы на купленный материал. Хочу зарегистрировать дом и получить налоговый вычет. Земля под дом была куплена в ипотеку. Сейчас уже ипотека закрыта. Потрачено на все на данный момент ~3 млн. рублей.

Хочу сделать возврат вместе со своей родной сестрой пополам. Так можно? Если нет. Каковы мои дальнейшие действия? Все это делаю в первый раз. Прошу помощи юристов.

20.09.2019, 12:04
• г. Лангепас
₽ VIP
Вопрос №16332901

Можно ли вернуть подоходный вычет за ремонт в квартире, которую мне подарили родители?

Светлана
09.07.2002, 06:03
• г. Нижний Новгород
Вопрос №44632

В 2000 году я приобрела квартиру и использовала льготу по подоходному налогу по декабрь 2000 года. Сумма была получена не полностью, т.к. с 2001 года нужно было обращаться в налоговую инспекцию, а я этого не сделала. Т.е льготы я получила только в 2000 году. Буду ли я иметь право на налоговый вычет по новому налоговому кодексу, если в этом году продам старую квартиру (стоимость меньше 600 тыс. руб) и куплю другую. С уважением. Светлана.

14.03.2021, 20:26
• г. Якутск
Вопрос №18309997

Подарила квартиру внучке. Сейчас пришло уведомление с налоговой инспекции, что нужно, подать декларацию 3-НДФЛ.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение