Как можно вступить в наследство и оформить долю по почте? Куда нужно посылать документы и какие? Спасибо.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Документы необходимо направлять нотариусу, ведущему наследственное дело

Елена, прежде чем посылать что-то, ознакомьтесь со статьей 1153.ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

А какие документы необходимы, это Вам только нотариус скажет.

В инструкции о нотариальном делопроизводстве не заверенные нотариусом подписи наследника считаются поданными с нарушением законодательства. И подлежат сдаче в архив. Я бы Вам не советовала через почту. Лично являться нотариусы требуют.