Процедура оформления собственности на дом в деревне - необходимые документы и порядок обращения

• г. Москва

В дополнение к вопросу №92834 от 28 мая 2003 г. 11:46

Дом в деревне принадлежит бабушке, бабушка в нем только прописана (больше документов нет на дом никаких), мама с ней проживает (на дом у нее никаких документов тоже нет). Мама и бабушка желают, чтобы дом достался мне. Какие документы нам необходимо оформлять чтобы все было сделано должным образом, чтобы дом являлся собственностью. Сейчас у нас даже нет плана земли которой пользуются мама и бабушка уже более 50 лет. В какие орг-ции надо обращаться и в какой очередности? Наследников кроме меня, потом, моего супруга и моих детей у мамы с бабушкой нет. Завещание писать не надо, потому что дешевле вступить по закону? И дом с любом случае достанется мне по наследству?

Ответы на вопрос (1):

Вам лучше сейчас все-таки оформить дом в собственность, иначе потом возникнтут проблемы с оформлением. Сходите в местные органы и узнайте порядок оформления дома на бабушку. После ее смерти дом перейдет вашей маме, только после смерти матери - вам. Супруг ваш не имеет никакого отношения к наследству.