Как правильно платить за капитальный ремонт в многоквартирном доме, если не было заключено никаких договоров с фондом?

• г. Ахтубинск

Каким образом жители многоквартирного дома должны платить за капремонт, если НИКТО не заключал по этому поводу никаких договоров ни с каким фондом? Ответ ваши юристы прислали такой, но он НЕ понятен НАМ, НИ УКАЗАННЫЕ СТАТЬИ, нельзя ли просто ответить простыми ясными понятиями для нас?

Это предусмотрено законом, договора требуются.

Статья 309. Общие положения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 309]

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 169 ЖК РФ Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. О каких статьях идет речь, если Вы сами приводите ссылку на Жилищный кодекс РФ?!

"Статья 169 ЖК РФ Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме,..."

Никаких договоров тут не требуется. Есть единый фонд - туда и перечисляются средства.