- если мы с мужем приобрели квартиру в браке и она считается совместной собственностью,

Наталия
29.05.2003, 09:24
• г. Астрахань
Вопрос №93014

- если мы с мужем приобрели квартиру в браке и она считается совместной собственностью, может ли он прописать в нее своих родственников без моего согласия? Я подала на раздел квартиры и боюсь, что в ней окажется более двух владельцев.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст.54 Жилищного кодекса РСФСР от 24.06.83 г. (ред. 31.1202 г.) наниматель вправе вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи.

Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с правилами настоящей статьи, приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.

Следовательно, Ваше согласие потребуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Найм жилого помещения и правила, его регулирующие, в целом, конечно, не относятся к случаю с данной квартирой, во всяком случае, по моему мнению, поскольку квартира находится в частной собственности. Что касается непосредственно вопроса, то Вам нужно уточнить-на кого оформлена квартира. Если квартира на данный момент оформлена только на имя супруга, Вы не застрахованы от того, что в ней будут зарегистрированы без Вашего ведома третьи лица. Чтобы избежать этого, Вам необходимо обратиться к судье с просьбой о наложении ареста на квартиры в качестве меры по обеспечению иска. С постановлением об аресте обратитесь в ЖЭК, а затем - в местный орган, занимающийся регистрацией сделок с недвижимостью.

Если Вы и муж - оба собственники квартиры, то в принципе без Вашего согласия в квартире новые лица зарегистрированы быть не могут (согласно ст.28 Гражданского кодекса РФ и др. нормативным актам). Однако на практике бывают разные случаи. Поэтому не лишним будет обратиться в ЖЭК с письменным заявлением о том, что Вы категорически возражаете против вселения кого-либо в Вашу квартиру. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

02.04.2013, 23:30
• г. Москва
Вопрос №2339162

Ситуация в следующем:

Супруги приобрели совместно однокомнатную квартиру. Причем договор купли продажи оформлялся на жену, и соответственно свидетельство гос. регистрации права на неё. Супруги до сих пор в браке. Жена не прописывает мужа, а ему необходима прописка, так как квартира в Москве и необходима регистрация чтобы устроиться на работу.

Подскажите пожалуйста как Мужу можно выйти из этой ситуации, т.е. прописаться в квартире являющейся совместной собственностью.

08.06.2021, 00:22
• г. Москва
Вопрос №18511410

Квартира оформлена на меня муж в ней не прописан я тоже мы в браке может ли он без моего разрешения переоформить ее на себя?

06.10.2020, 13:23
• г. Москва
Вопрос №17854242

С мужем в разводе. Имеем квартиру в совместной собственности, имеет ли право бывший супруг прописаться без моего разрешения? В кв прописаны я и несовершеннолетний ребенок.

26.01.2020, 20:24
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16847320

С мужем в браке. Купили квартиру в ипотеку. Он оформил собственником только себя. Как е права это даёт ему. И что я теряю, не будучи собственником квартиры. Стоит ли настаивать на оформлении квартиры в совместную собственность?

03.03.2019, 09:26
• г. Сочи
Вопрос №15383725

Обязана ли жена прописать своего мужа в квартире если квартира куплена в браке.

30.07.2018, 09:47
• г. Краснодар
Вопрос №14439579

Если собираюсь прописать мужа в квартиру, которая приобретена мною до брака (я собственник), в случае развода какие права будет иметь муж? Смогу ли я его выписать?

16.12.2018, 19:45
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14993248

С какого момента собственность считается приобретенной в браке? С момента купли-продажи или с момента регистрации в Росреестре?

Наталья
21.02.2008, 10:04
• г. Самара
Вопрос №533467

С бывшим мужем в период брака 23 марта 00 приобрели квартиру в совместную собственность без опр. долей. До покупки квартиры я 2 года занималась воспитание ребенка после института потом год работала. Часть денег 3/4 заработали сами, 1/4 дали мои родители как разницу от продажи своей квартиры (20 марта они получили аванс на расчетный счет, 01 апреля была оформлена сделка). Передача денег мне от родителей ничем не была оформлена. Можно ли признать эти средства как совместный долг супругов, для того, чтобы 1/8 взыскать с бывшего, 1/8 с меня родителям. И как в этом случае будет производиться раздел имущества: по 1/2? Как взыскать долг - Наложить арест на имущество бывшего, ведь у него больше ничего нет, а после продажи своей доли, следующую недвижимость он не оформит на себя.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение