Как зарегистрировать строительство второго жилого дома на земельном участке в селе - необходимые документы и права владельца
₽ VIP

• г. Казань

Прошу разъяснить: имею ли я право на своем земельном участке построить еще один жилой дом и как мне его регистрировать, какие нужны документы на строительство? Я проживаю в селе, имею в собственности земельный участок 11,8 сотки и на нем жилой дом. Права собственности зарегистрированы, документы имеются. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Татьяна Куприяновна,

Согласно ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть призвано судом за лицом, осуществившем ее, при условии, что сам участок будет в установленном порядке предоставлен этому человеку под возведенную постройку. Если же оформить землю на данное лицо невозможно, закон предусматривает другой вариант.

В той же статье сказано, что суд может признать право собственности на самовольную постройку за другим лицом, у которого есть право пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования или собственности на данный участок. В этом случае, получив право собственности на постройку, он должен возместить в размере, определенном судом, расходы на ее возведение лицу, построившему данный объект.

Те, кто осуществил без необходимых разрешений строительство на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности и свободном от прав на него третьих лиц, тоже могут обратиться в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку.

Суд может не признать права собственности на самовольную постройку, если ее сохранение нарушает интересы других лиц, создает угрозу жизни и здоровью граждан, если использование земельного участка, занятого самовольной постройкой, не соответствует целевому назначению и (или) его разрешенному использованию, а компетентным органом отказано в его переводе и (или) изменении разрешенного использования.

Какие документы необходимы при строительстве дома?

Кроме прав на земельный участок и разрешения на строительство необходимо получить разрешение на ввод жилого дома в эксплуатацию. Оно удостоверяет выполнение строительства (реконструкции, капитального ремонта) в полном объеме согласно разрешению на строительство, а также соответствие построенного объекта градостроительному плану земельного участка и проектной документации. Разрешение на ввод в эксплуатацию выглядит как акт приемочной комиссии о вводе объекта в эксплуатацию. Чтобы его получить, застройщик обязан подать заявление в тот орган, который выдал разрешение на строительство. К заявлению необходимо приложить документы, примерный перечень которых указан в п. 3 ст. 55 ГрК РФ.

Окончанием строительства, в том числе и легализации самовольной постройки, является государственная регистрация права собственности на земельный участок под объектом недвижимого имущества и на сам объект.

Уважаемая Татьяна Куприяновна, г.Казань!

Вы имеете базовое право собственности, это базовое право собственности на земельный участок.

Пока ещё действует ФЗ "О дачной амнистии", вы вправе без полученного разрешения построить индивидуальный жилой дом на принадлежащем вам земельном участке и в упрощённом порядке зарегистрировать построеннный индивидуальный жилой дом в ГУ ФРС РФ субъекта, для этого вам потребуется представить в ГУ ФРС РФ:

1)технический паспорт на дом;

2)Свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 14 января 2010г

22:27 уф.вр.

Здравствуйте! Да, Вы имеете право возвести второй индивидуальный жилой дом. Для того чтобы получить разрешение на строительство Вам необходимо собрать документы согласно ч.9 ст.51 Градостроительного кодекса РФ, а именно:

1. заявление на имя мэра города с просьбой выдать разрешение (в свободной форме)

2. схема планировочной организации земельного участка ( можете заказать в любой проектной организации)

3. градостроительный план земельного участка ( на основании заявления мэру города. БЕСПЛАТНО!)

4.правоустанавливающий документ на землю.

Проект на дом представлять не обязательно., в силу п.9. ст.51 ГрК РФ.

До тех пор пока земельный участок, на котором находится "первый" дом не будет разделен, то построить законно Вам вряд ли удастся.