Входит ли отпуск без сохранения заработной платы в трудовой стаж для пенсии

• г. Пенза

Входит ли в трудовой стаж для начисления пенсии отпуск без сохранения заработной платы?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Во время отпуска без содержания за сотрудником сохраняется место его работы или должность. Отпуск за свой счет включается во все виды трудового стажа. Однако в стаж для ежегодного оплачиваемого отпуска время отпусков за свой счет входит только в том случае, если их общая продолжительность в течение рабочего года не превысила 14 календарных дней. Это означает, что все отпуска без содержания, предоставленные сотруднику за год, нужно просуммировать. Если результат оказался больше 14, момент окончания рабочего года у сотрудника сместится вперед на полученное число календарных дней (ст. 121 ТК РФ).