Или определённое количество лет?..Допустим ребёнок будет 10 лет получать высшее образование?...

• г. Сургут

Дополнение к вопросу № 929762.

... Как я понимаю: первое высшее образование - я обязан платить алименты до получения диплома (если получает ребёнок высшее образование)? Или определённое количество лет?.. Допустим ребёнок будет 10 лет получать высшее образование?...

Ответы на вопрос (1):

Ответ 14.01.10:

Если Вы гражданин России, алименты с Вас взыскивают на основании

решения суда или мирово судьи Российской Федерации, то алименты Вы в

соответствии со статьёй 120 Семейного Кодекса РФ обязаны платить на

своего ребёнка или детей до СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ ( 18 лет ) - см. ниже вы-

писку из статьи 120 СК:

Статья 120 СК. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате али-

ментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия

этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим с оглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком с о в е р ш е н н о л е т и я или в случае приобрете-

ния несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения

ими совершеннолетия;

Также Вы не обязаны платить алименты и дополнительные расходы, если

Вашему ребёнку исполнилось 18 лет, а он учится в ВУЗЕ хоть на днвном, хоть

на заочной форме обучения.

Но добровольно Вы можете выделять материальную помощь детям хоть

до скольки лет. Это Ваше ПРАВО, но не обязанность.

Удачи Вам.