• г. Иркутск
Вопрос №9301954

Официант просыпал на пиджак уголь от кальяна. В результате пиджак испорчен. Что я могу потребовать от данного заведения?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксары
03.01.2016, 19:56

Вы вправе потребовать возмещение материального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Чайковский

Аргументировала тем, что ей он не нравится больше.

Такая проблема. В моём магазине клиентка приобрела пиджак, попросила срезать бирку и ушла в нем. Через 4 дня пришла и попросила сделать возврат денег. Аргументировала тем, что ей он не нравится больше. А срезанную бирку привязала на обычную нитку. Пояс от пиджака испорчен. В общем, она же ушла в пиджаке, т.е он уже ношен, плюс этекетка оторвана и пояс испорчен. Что делать?

Юрист г. Темрюк
11.08.2015, 15:41

Можете отказать.

Вам помог ответ?ДаНет

И что будет самим детям и их родителям за то что ребенек приобрел кальян в этом же заведении?

Какое наказание грозит заведению за то что регулярно подают кальяны детям 12-14 лет? И что будет самим детям и их родителям за то что ребенек приобрел кальян в этом же заведении?

Юрист г. Кандалакша
31.07.2016, 10:53

Никакой ответственности

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
31.07.2016, 11:52

административный штраф заведению/родителям.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Здравствуйте! Подскажите

Какие документы, разрешения, лицензии нужны для открытия интернет-магазина по продажи товаров для кальяна (паровые камни, табак для кальяна, уголь) и сами кальяны?

Юрист г. Астрахань
20.08.2018, 20:08

Все что необходимо.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Статья 19. Ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями

1. Розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах. В целях настоящей статьи под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест.

2. В случае отсутствия в населенном пункте магазинов и павильонов допускается торговля табачной продукцией в других торговых объектах или развозная торговля табачной продукцией.

3. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

4. Запрещается розничная торговля табачной продукцией с выкладкой и демонстрацией табачной продукции в торговом объекте, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.

5. Информация о табачной продукции, предлагаемой для розничной торговли, доводится продавцом в соответствии с законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей до сведения покупателей посредством размещения в торговом зале перечня продаваемой табачной продукции, текст которого выполнен буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне и который составлен в алфавитном порядке, с указанием цены продаваемой табачной продукции без использования каких-либо графических изображений и рисунков. Демонстрация табачной продукции покупателю в торговом объекте может осуществляться по его требованию после ознакомления с перечнем продаваемой табачной продукции с учетом требований статьи 20 настоящего Федерального закона.

7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

3) на территориях и в помещениях (за исключением магазинов беспошлинной торговли) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, на станциях метрополитенов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, бытовых услуг.

8. Запрещается оптовая и розничная торговля насваем.

Федеральный закон от 22.12.2008 N 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию»

Статья 9. Требования к содержанию информации для потребителей табачных изделий

1. Информация, нанесенная на потребительскую тару и (или) лист-вкладыш, должна содержать: 1) наименование технического регламента или информацию об обязательном подтверждении соответствия табачной продукции; 2) наименование вида табачного изделия; 3) наименование табачной продукции; 4) наименование и место нахождения (адрес) изготовителя. В случае, если табачная продукция изготавливается организациями, в которых производственный процесс, качество табачной продукции, используемые при производстве сырье для производства табачных изделий и нетабачные материалы контролируются одной организацией (далее — контролирующая организация), наряду с наименованием и местом нахождения (адресом) изготовителя на потребительскую тару и (или) лист-вкладыш допускается нанесение следующей информации: «Изготовлено под контролем (наименование контролирующей организации и ее место нахождения (адрес)»; 5) наименование и место нахождения (адрес) организации, зарегистрированной на территории Российской Федерации и уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителей. В случае отсутствия такой организации указывается, что претензии от потребителей принимаются изготовителем данной табачной продукции. Указанная информация может быть размещена на внутренней стороне потребительской тары в месте, доступном для прочтения; 6) сведения о наличии фильтра (для курительных изделий с фильтром); 7) сведения о количестве штук (для штучных табачных изделий) или массе нетто в граммах (для весовых табачных изделий); 8) предупредительные надписи о вреде потребления табачных изделий, нанесенные в соответствии со статьей 10 настоящего Федерального закона; 9) информацию о содержании смолы и никотина в дыме одной сигареты, монооксида углерода в дыме одной сигареты с фильтром в соответствии со статьей 11 настоящего Федерального закона; 10) знак обращения на рынке, утвержденный Правительством Российской Федерации; 11) сведения о максимальной розничной цене в рублях, месяце и годе изготовления сигарет и папирос в случаях, установленных законодательством Российской Федерации. Не допускается поверх сведений о максимальной розничной цене, месяце и годе изготовления табачных изделий нанесение каких-либо элементов потребительской тары (за исключением прозрачной оберточной пленки) либо наклеивание специальной (акцизной) марки, которые закрывают поверхность, занятую сведениями о максимальной розничной цене, месяце и годе изготовления табачных изделий.

2. На потребительскую тару и (или) лист-вкладыш по усмотрению изготовителя может быть дополнительно нанесена другая информация.

3. Информация должна быть достоверной и не должна вводить потребителей в заблуждение относительно табачной продукции и ее изготовителей, а также признаков, характеризующих табачную продукцию.

Вам помог ответ?ДаНет

Мне интересно, могу ли я купить кальян в магазине?

У меня к вам вопрос о продаже кальяна.

Мне 17 лет и я хочу приобрести кальян.

В кальяне не содержится ничего зарещенного как мы знаем, и да, я не спрашиваю по поводу табака для кальяна, который с 18 лет. Мне интересно, могу ли я купить кальян в магазине?

Юрист г. Липецк
23.08.2019, 09:09

Здравствуйте.

Не можете.

Вы недостаточно дееспособны, и без согласия законных представителей можете совершать только мелкие бытовые сделки, к коим покупка кальяна не относится.

Вам помог ответ?ДаНет

ИМЕЕТ ли право официант вынуждать оплачивать счет, при моем выходе покурить на улицу.

Меня официант вынудил досрочно оплатить счет в баре, после того как я вышел покурить, хотя я намер был остаться после перекура отдыхать в данном заведении. Охране данного заведения я объяснил, что вернусь через 5 минут. ИМЕЕТ ли право официант вынуждать оплачивать счет, при моем выходе покурить на улицу.

Юрист г. Санкт-Петербург
03.08.2014, 02:46

Имеет такое право .В каждом заведении свои порядки.Могут вообще по предоплате обслуживать.

Вам помог ответ?ДаНет

Куда и как обратиться с толкнувшийся проблемой?

Сегодня сидел в кафе с детьми, рядом сидел стол который курил кальян. Был явный запах табака, узнал у официанта данного заведения (знакомый), что кальян заправляют табаком (а не смесями заменителями). в кафе я это часто хожу с детьми и не хочу, чтобы они травились этим дымом. Куда и как обратиться с толкнувшийся проблемой?

Адвокат г. Москва
25.06.2014, 23:04

1. Оставьте замечание в книге жалоб, администрация обязана отреагировать. 2. Роспотребнадзор. 3. Полиция.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Какой код Оквэда выбрать для кальянного магазина?

Какой код Оквэда выбрать для кальянного магазина?

Если будут продаваться кальяны, аксессуары для кальяна, табак для кальяна. В дальнейшем возможно продажа чая и кофе в упаковке, напитки (сок, газировка).

Торговля по кальянам в розницу и опт.

Студент г. Санкт-Петербург
16.01.2020, 23:25

Анастасия, добрый вечер.

47.26 Торговля розничная табачными изделиями в специализированных магазинах

47.78.9 Торговля розничная непродовольственными товарами, не включенными в другие группировки, в специализированных магазинах

46.3 Торговля оптовая пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями

46.35 Торговля оптовая табачными изделиями

46.39 Торговля оптовая неспециализированная пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями

47.2 Торговля розничная пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями в специализированных магазинах

47.29.35 Торговля розничная чаем, кофе, какао в специализированных магазинах

47.25 Торговля розничная напитками в специализированных магазинах

46.3 Торговля оптовая пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями

46.7 Торговля оптовая специализированная прочая

При этом, если вдруг будете заниматься деятельностью не указанной в кодах ОКВЭД, то ничего страшного - штрафа за это нет. Эти коды нужны для статистики.

Вам помог ответ?ДаНет

И будет ли нарушение, если реклама данного заведения будет изображена или напечатана на листовках (флаерах)?

Такой вопрос, постепенно открываем кальяное заведение (где можно покурить кальян), встает вопрос о рекламе

этого заведение, вопрос в том как правильно прорекламировать такое заведение не нарушая закон? И будет ли нарушение, если реклама данного заведения будет изображена или напечатана на листовках (флаерах)?

Юрист г. Серпухов
01.11.2014, 20:59

Реклама табака запрещена

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород
Юрист г. Липецк
27.11.2014, 19:26

Запрещено. Кальян - такой же табак.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1805511
Фирма г. Ростов-на-Дону
27.11.2014, 21:23

Реклама табака, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок и других подобных товаров, не должна размещаться с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Что мне делать в данной ситуации?

12.12.2004 г. я сдала в хим. чистку пиджак с обычными загрязнениями, 13.12.04 я, придя в хим. чистку за пиджаком - обнаружила, что он испорчен (низ пиджака порван), я написала заявление на имя ген. директора химчмстки о данной ситуации и просьбе вернуть мне пиджак в первоначальном виде, или возместить ущерб. 22.12.04 мне руководство данной хим. чистки выдало заключение о том что после чистки все возможно и они ни в чем не виноваты. Пиджак с хим. чистки я не забирала. Что мне делать в данной ситуации?

Адвокат г. Электросталь
23.12.2004, 17:34

Обращаться в суд с требованием о возмещении стоимости утраченной вещи, выплате неустойки и возмещении морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение