Светлана
Светлана г. Сыктывкар 03.01.2016, 22:50

Сын украл в магазине бутылку коньяка стоимостью 900 рублей.

Через 2 недели его задержали, и увезли в спецприемник. Завтра будет суд. Какое наказание ему грозит?

ответы юристов
Большаков В.И. адвокат Большаков В.И. 03.01.2016, 23:19

Если он не совершеннолетний то ваш адвокат должен ходатайствовать об что нормы Общей части УК РФ, предусматривающие возможность освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, примирением с потерпевшим, полностью распространяются и на лиц, совершивших преступление в возрасте от 14 до 18 лет, если они выполнили перечисленные в этих нормах позитивные пост криминальные поступки. Тогда они могут быть освобождены от уголовной ответственности не на основании ст. 90 УК РФ, а в связи с деятельным раскаянием, примирением с потерпевшим или же изменением обстановки.

Только в тех случаях, когда нет оснований для освобождения несовершеннолетнего от уголовной ответственности в порядке ст. ст. 75 УК, следует рассматривать вопрос о возможности его освобождения с применением принудительных мер воспитательного воздействия.

Руководствоваться Постановлением Пленума ВС РФ № 2 от 11 января 2007 года «о практике назначения судами РФ уголовного наказания, где пункт 18 гласит, что при назначении наказания лицу, совершившему преступление в возрасте до восемнадцати лет, кроме обстоятельств, предусмотренных статьей 60 УК РФ, учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности несовершеннолетнего, а также влияние на него старших по возрасту лиц (статья 89 УК РФ).

В приговоре, постановленном в отношении несовершеннолетнего подсудимого, суд наряду с вопросами, указанными в статье 299 УПК РФ, обязан, как это определено в статье 430 УПК РФ, при наличии оснований решить вопрос о возможности освобождения несовершеннолетнего от наказания в случаях, предусмотренных статьей 92 УК РФ, либо условного осуждения, либо назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, приведя мотивы принятого решения.

Пункт 19 говорит, что в соответствии с частью второй статьи 88 УК РФ несовершеннолетнему подсудимому может быть назначено наказание в виде штрафа независимо от наличия у него самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть наложено взыскание.

Штраф, назначенный несовершеннолетнему, по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия. Такое решение судом может быть принято по ходатайству родителей или иных законных представителей после вступления приговора в законную силу в порядке, предусмотренном статьей 397 УПК РФ.

Суд вправе принять решение о назначении несовершеннолетнему наказания в виде лишения свободы лишь тогда, когда исправление его невозможно без изоляции от общества, обязательно мотивировав в приговоре принятое решение.

Следует иметь в виду, что согласно статье 61 УК РФ несовершеннолетие виновного является обстоятельством, смягчающим наказание.

Перечень принудительных мер воспитательного воздействия дан в ст. 90 УК РФ, и одно из этих пунктов передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих.

Передача под надзор состоит в возложении на родителей или лиц, их заменяющих, либо на специализированный государственный орган обязанности по воспитательному воздействию на несовершеннолетнего и контролю за его поведением.

При передаче несовершеннолетнего под надзор родителей или лиц, их заменяющих, суд должен убедиться в том, что указанные лица имеют положительное влияние на подростка, правильно оценивают содеянное им, могут обеспечить надлежащее поведение и повседневный контроль за несовершеннолетним. Для этого в каждом конкретном случае необходимо истребовать характеризующий материал, проверить условия жизни родителей или лиц, их заменяющих, возможность материального обеспечения подростка и т.д. В соответствии с п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14.02.2000 N 7 "О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних" родители должны дать свое согласие на применение этой принудительной меры, хотя законодательство получения такого согласия не требует. Законодательно также не установлена форма, в которой должно быть дано согласие. Как правило, оно получается в устной форме, но в протоколе судебного заседания делается об этом отметка с подписью лица, которое будет осуществлять надзор за несовершеннолетним.

Суд так же может ограничить досуг и установить особые требования к поведению несовершеннолетнего которые могут предусматривать запрет посещения определенных мест, использования определенных форм досуга, в том числе связанных с управлением механическим транспортным средством, ограничение пребывания вне дома после определенного времени суток, выезда в другие местности без разрешения специализированного государственного органа. Несовершеннолетнему может быть предъявлено также требование возвратиться в образовательное учреждение либо трудоустроиться с помощью специализированного государственного органа. Настоящий перечень не является исчерпывающим.

Суд вправе по своему усмотрению устанавливать иные требования. Например, требования надлежащим образом вести себя в семье, не убегать из дома и т.п.

Несовершеннолетнему может быть назначено одновременно несколько мер воспитательного воздействия.

Прекращение действия мер воспитательного воздействия наступает в результате их фактического окончания (если иного срока до наступления 18-летнего возраста не установлено судом) либо определением суда (постановлением судьи), вынесенным по ходатайству законного представителя (иного лица), представителя органа, на который было возложено исполнение данной меры.

Срок применения передачи под надзор и ограничения досуга устанавливается продолжительностью:

- от одного месяца до 2 лет - при совершении преступления небольшой тяжести.

Прошу суд при постановлении приговора обратить особое внимание на Постановление пленума ВС РФ № 7 от 14 февраля 2007 года о судебной практики по делам о преступлениях несовершеннолетних» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 7), где пункт 12 данного Постановления говорит, что при решении вопроса о назначении наказания несовершеннолетним суду следует обсуждать, прежде всего, возможность применения наказания, не связанного с лишением свободы, имея в виду не только требования, изложенные в статье 60 УК РФ (характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание), но и условия, предусмотренные статьей 89 УК РФ (условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психического развития, иные особенности личности).

Суд вправе принять решение о назначении несовершеннолетнему наказания в виде лишения свободы лишь тогда, когда установит, что исправление его невозможно без изоляции от общества, обязательно мотивировав в приговоре принятое решение.

Пункт 16 гласит, что судам следует иметь в виду, что в соответствии со статьей 90 УК РФ несовершеннолетнему одновременно может быть назначено несколько принудительных мер воспитательного воздействия, например предупреждение и передача под надзор родителей, возложение обязанности загладить причиненный вред и ограничение досуга.

Рассмотрение дел в отношении несовершеннолетних подтверждает необходимость специализации правосудия в отношении этих лиц. Судья, специализирующийся на рассмотрении этой категории дел, должен быть компетентен не только в вопросах права, но и в вопросах педагогики, социологии и психологии, должен владеть информацией обо всех социальных службах для несовершеннолетних, знать специфику деятельности этих служб и объем предоставляемых ими социальных услуг.

Минимальные стандартные Правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних включают надежные гарантии и механизмы всестороннего исследования обстоятельств преступления и усиленной охраны прав и законных интересов несовершеннолетних.

Активное взаимодействие следователя, прокурора, судьи с психологом и педагогом является одним из важнейших способов, помогающих избежать как лжесвидетельства, так и добросовестного заблуждения в ходе получения показаний от несовершеннолетних. Все данные процедуры были полностью выполнены в ходе нашего судебного следствия.

Тем самым обеспечивается достоверность показаний несовершеннолетних. А это в свою очередь служит основой для всестороннего, полного, объективного исследования обстоятельств совершенного преступления, привлечения к уголовной ответственности именно лиц, виновных в совершении преступления, и назначения им справедливого наказания.

При разрешении данного уголовного дела я бы просил суд дать оценку всем тем моментам на которые я обращал внимание.

Ваша честь такие ребята попадают на скамью подсудимых не часто, и это опять мое мнение надо дать им шанс на исправление.

В ст. 43 УК РФ закреплены понятия и цели наказания.

Часть 1 ст. 43 УК РФ гласит, что наказание это особая мера государственного принуждения, отличающаяся от иных мер государственного принуждения, наказание это есть реакции государства на совершение лицом правонарушения.

Общие начала назначения наказания выдвигают положение о том, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание. Назначение справедливого наказания также предполагает осмысливание и понимание стоящих перед судом целей исправления и предупреждения новых преступлений. Таким образом, общие начала назначения наказания объединяются принципом его справедливости.

При вынесении приговора прошу суд учесть, что наказание всегда связано с ограничением прав и свобод лица, совершившего преступление, наказание всегда причиняет (или по крайней мере способно причинить) человеку определенные моральные страдания и лишает его определенных благ (свободы, имущественных прав и т.д.).

Тяжесть наказания должна соответствовать тяжести совершенного преступления, а в связи с этим - и личности виновного. При этом лишения и тяготы наказания, испытываемые обвиняемой Константиновой в определенной мере являются искуплением ее вины.

В любом случае при назначении наказания должен соблюдаться конституционный принцип охраны достоинства личности.

Между тем, признание или непризнание вины является формой реализации осужденным права на защиту, предусмотренного ст. 51 Конституции РФ, а именно права гражданина не свидетельствовать против себя самого, и, как следствие, не может учитываться судом в качестве обстоятельства, влияющего на наказание.

Это из моей практике не бойтесь его не посадят возместите ущерб.

Светлана
Светлана г. Сыктывкар 03.01.2016, 23:40

К сожалению, он совершеннолетний, ему 20 лет.

К сожалению, он совершеннолетний, ему 20 лет.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Эрмине
Эрмине г. Москва 18.03.2019, 15:27

Украли в магазине сумку в ней все документы. Мы живём в Краснодаре. Что нам делать? В магазине камера нету.

ответы юристов
Бевзенко А.П. юрист Бевзенко А.П. 18.03.2019, 15:34

Подайте заявлению в полицию о краже вещей и документов.

Осипова Н. В. юрист Осипова Н. В. 18.03.2019, 15:34

Срочно обращайтесь с заявлением в полицию.

Асцатрян Н. В. юрист Асцатрян Н. В. 18.03.2019, 15:35

Нужно подавать заявление в полицию.

Зосимов С.Ф. адвокат Зосимов С.Ф. 18.03.2019, 15:38

Обратитесь в ближайшее отделение полиции и напишите соответствующее заявление. Не стоит откладывать эту процедуру. Вполне возможно, что могут использовать паспорт для оформления кредита. В заявление опишите все подробнейшим образом. Вам должны дать талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии. Этот документ необходим для предоставления в УВД МВД при оформлении нового паспорта и чтобы в дальнейшем Вы могли отследить свое заявление и узнать результаты расследования.

Сергей
Сергей г. Чебоксары 04.11.2016, 13:38

Украли в магазине на 11 тыс. завели дело, вину свою признал?

ответы юристов
Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 04.11.2016, 13:40

если позволяет категория дела и ваша личность (отсутствуют судимости), пробуйте решить вопрос о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон в соответствии со ст.25 УПК РФ и 76 УК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

Хабарова Я.Г. адвокат Хабарова Я.Г. 04.11.2016, 13:47

Уважаемый Сергей

Смотря По какой части и статье УК квалифицировано преступление, такое и будет назначено наказание, если первый раз то возможно штраф будет назначен

УДАЧИ вам и всего хорошего.

Москвитин С.В. юрист Москвитин С.В. 05.11.2016, 13:21

Для начала нужно установить чьи интересы вы представляете, какова ситуация, стадия, кто опрошен. Вам нужно уточнить вопрос. Удачи вам.

Наталия
Наталия г. Москва 29.11.2011, 18:09

Украли в магазине из ячейки ноутбук, кто возместит потерю?

В магазине От и до в Царицыне из ячейки хранения украли ноутбук. Каков порядок действий потерпевшего?

ответы юристов
Соколов А.В. юрист Соколов А.В. 29.11.2011, 18:24

Наталья, магазин не несет ответственности за вещи оставленные в ячейке.

Пишите заявление в полицию. Это кража. Отвечать должен виновник.

Кондратьев С.Е. юрист Кондратьев С.Е. 29.11.2011, 18:33

Наталья,

Вам необходимо было вызвать в магазине полицию, написать заявление, т.е. зафиксировать факт кражи. Дальше, если Вы считаете, что это вина магазина, написать исковое заявление в суд. В данном случае ответчик магазин. К исковому заявлению приложить справку из полиции. Но в данном случае сначала выясните, несет ли магазин ответственность за камеру хранения.

Кондратьев С.Е.

Александр
Александр г. Новосибирск 01.06.2015, 15:47

Украли в магазине товар на сумму 6000 руб. задержала охрана. Отвезли в милицию. Что будет.

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 01.06.2015, 15:50

Будет возбуждено уголовное дело.

Марков К.Н. адвокат Марков К.Н. 01.06.2015, 15:52

Александр! В зависимости от способа совершенного хищения (тайный или открытый) в отношении Вас могут возбудить уголовное дело по ст. 158 (кража) или 161 (грабеж) Уголовного кодекса РФ.

Дима
Дима г. Ярославль 25.09.2014, 17:38

Украли в магазине на сумму 2000 р. Две девушки - 17 лет. Что делать?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 25.09.2014, 17:39

Заявление пишите, ст. 158 УК РФ.

Никита
Никита г. Самара 17.02.2016, 15:52

Украли в магазине одно простое яйцо, что за это будет?

ответы юристов
ООО "РеЛиКом" юридическая фирма ООО "РеЛиКом" 17.02.2016, 16:02

За одно яйцо ничего.

Своруете побольше и поймают - будут серьезные проблемы с полицией.

Гуля
Гуля г. Саранск 16.02.2018, 15:27

Украли в магазине ашан на 2700 по закупке что за это может быть!? дело передали в полицию.

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 16.02.2018, 15:30

Цитата:
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

УК РФ Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение