Служит ли данное решение суда документом, позволяющим получить возмещение в страховой компании второго участника ДТП?

• г. Карачаевск

Почему не принимаете вопрос? Изложу суть, так как не знаю, попадет ли мой вопрос к одному и тому же специалисту. Нас признали виновными в совершении ДТП. ВВиду несогласия с решением инспектора ГИБДД подали в суд. Суд признал незаконным протокол об административном правонарушении и отменил постановление об административном правонарушении. Служит ли данное решение суда документом, позволяющим получить возмещение в страховой компании второго участника ДТП?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Земфира.

НЕТ, НЕ СЛУЖИТ. Суд признал незаконным протокол и отменил постановление об административном правонарушении. Незаконность протокола, как правила, признаётся в связи с неисполнением лицами, составлявшими протокол об административном правонарушении, процессуальных норм.

Признание протокола незаконным не назначает, что суд признал виновником ДТП другого участника ДТП.

Должна быть установлена вина второго участника ДТП, после этого можете обращаться в его страховую компанию о возмещении нанесённого ущерба.

Если по различным обстоятельствам не представляется возможным разрешить, кто является виновником ДТП,

мой вам совет: обратитесь в суд в порядке статей1064; 1072 Гражданского Кодекса о возмещении вреда вам вторым участником ДТП в качестве второго ответчика привлеките страховую компанию второго участника ДТП.

При этом надо иметь в виду, что вред, причинённый в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (часть3, ст.1079 ГК РФ)

И последнее, в вашем деле при требовании возместить ущерб обязательно заключение специалистов по ДТП.

P.S. Из вашей фразы: «…не знаю, попадет ли мой вопрос к одному и тому же специалисту», следует, что вы по этому вопросу уже обращались на юрсайт.

Обратитесь к предыдущему ответу на ваш вопрос. Под ответом есть кнопки, позволяющие развеять все сомнения в части идентификации специалиста.

Удачи.